.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нефть по $45 - временный феномен, бочка за $200 - не фантастика?
.
22 января 2015 года 13:17

Нефть по $45 - временный феномен, бочка за $200 - не фантастика?

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
Нефтяной рынок, шокированный обвальным снижением цен, постепенно начинает привыкать к новым реалиям. Но это, возможно, не последний шок - сегодняшние низкие цены могут обернуться взлетом котировок до $200 за баррель через несколько лет из-за экономии на инвестициях в отрасль
22 января. FINMARKET.RU - Нефтяной рынок, шокированный обвальным снижением цен (всего за несколько месяцев котировки рухнули почти в 2 раза), постепенно начинает привыкать к новым реалиям. Но это, возможно, не последний шок, который пришлось испытать рынку - недофинансирование отрасли из-за слишком низких цен может обернуться стремительным взлетом котировок до уровней, которые сейчас могут присниться разве только в самом страшном сне.

Цены на нефть могут взлететь до $200 за баррель через нескольких лет, если ОПЕК не остановит падение цен. Такого сценария развития событий на нефтяном рынке не исключил глава итальянской нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци. Скачок цен может произойти из-за низкого уровня инвестиций в отрасль, которые будут тормозить невысокие цены на нефть.

"Многие наши проекты являются долгосрочными, и это проблема, при резком снижении капитальных вложений сейчас. Недостаток производства через четыре-пять лет может привести к новому росту цен на нефть до уровня $200", - сказал Дескальци в интервью телевидению Reuters в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Нужна стабильность, - заметил Дескальци. - ОПЕК, как центральный банк для нефти, должна придать устойчивость ценам на нефть, чтобы была возможность инвестировать в обычном порядке".

мир должен избежать дальнейшего резкое падение инвестиций в разведку и добычу нефти, а это создаст дефицит нефти в будущем, что приводит к резким скачкам цен.

Ранее исполнительный директор французской нефтяной компании Total повторил предупреждения Дескальци.

В ОПЕК также соглашаются с тезисом, что недоинвестирование отрасли может привести к росту цен на нефть, но более сдержанно оценивают этот рост . По мнению генерального секретаря ОПЕК Абдалла Эль-Бадри, которого он озвучил в интервью Bloomberg Television, без достаточных расходов в увеличение добывающих мощностей в следующие пять лет, цена нефти вновь может подняться выше $100 за баррель.

Апокалиптические прогнозы также не нашли поддержки в оценках Эль-Бадри.

"Стоимость нефти не упадет до $20 или $25 за баррель, я думаю, она останется примерно на текущем уровне, - отметил глава ОПЕК.

В международном рейтинговом агентстве Moody's представили свой ценовой сценарий. По мнению аналитиков агентства, сокращение инвестиций приведут к уменьшению поставок во второй половине 2015 года, а сокращение поставок приведет к повышению цены за нефть". Итог - нефть будет стоить $80 к началу 2016 года.

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что инвестиции в мировую нефтегазовую отрасль сократятся на 15% в этом году, сообщил главный экономист МЭА Фатих Бироль на форуме в Давосе.

Это повлечет сокращение темпов роста добычи в последующие годы, что, при условии сильного спроса, будет позитивно для цен на сырье.

Он подчеркнул, что текущий уровень цен на нефть не продержится долгое время "На мой взгляд, текущая цена в $45 за баррель - временный феномен, и мы можем увидеть, в худшем случае к концу года, повышательное давление на цены", - сказал он.

Может быть оценки экспертов взбодрят президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который после многодневного мирового вояжа по крупнейшим нефтедобывающим странам пришел к выводу, что "цена на нефть не вернется к $100 за баррель". Бюджет страны верстался из расчета $60 за баррель. Сейчас баррель венесуэльской нефти продается по $33 за баррель по сравнению с $99 в июне.

Несмотря на падение бюджетных доходов Мадуро пообещал выполнение всех бюджетных обязательств.

Мировые цены на нефть упали почти на 60% с июня, достигнув пятилетнего минимума.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    нефть,  цены,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.