.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Раскол в ЕС: нет консенсуса ни по ужесточению санкций, ни смягчению
.
22 января 2015 года 08:46

Раскол в ЕС: нет консенсуса ни по ужесточению санкций, ни смягчению

 0  
Максим Кимерлинг/ТАСС
Максим Кимерлинг/ТАСС
22 января. FINMARKET.RU - В Евросоюзе нет консенсуса по вопросу о санкциях в отношении РФ, заявил постоянный представитель Росси при ЕС Владимир Чижов.

"Для принятия решения по таким вопросам, как санкции, требуется консенсус всех 28 стран. Консенсус требуется как для ужесточения или смягчения, так и для продления санкций, потому что по истечении года их срок действия закончится. По моим оценкам, на сегодняшний день консенсуса ни в ту, ни в другую сторону нет", - сказал он в среду в эфире телеканала "Россия 24".

По мнению В.Чижова, представители Евросоюза задумываются о разделении пакета санкций на "крымские" и иные.

"Я обратил внимание на фразу, произнесенную госпожой Могерини и другими представителями Евросоюза, о том, что настало время отделить санкции, касающиеся Крыма, от санкций, касающихся юго-востока Украины. Видимо, в этом направлении будет идти их политическая мысль", - сказал он.

Также постпред при ЕС подчеркнул, что вопрос о санкциях не является предметом диалога России с Евросоюзом.

"Санкции - это проблема в наших отношениях, ущерб от них наносится обеим сторонам. Но это проблема, созданная не нами, а однозначно созданная Евросоюзом, и ему эту проблему решать", - сказал он.

В.Чижов также отметил, что изоляции России в мире нет, двусторонний политический диалог продолжается. "Об изоляции России может говорить только слепой или заранее необъективно настроенный человек", - сказал он.

В.Чижов подчеркнул, что российское участие признается незаменимым во многих международных форматах.

"Это, например, переговоры "шестерки" по иранской ядерной программе, это ближневосточный трек, говоря о котором г-жа Могерини в понедельник как раз подчеркнула и повторила сейчас в Вашингтоне мнение о необходимости активизации международного "квартета", а "квартет" - это Евросоюз, Россия, США и ООН", - сказал он.

Как отметил постпред при ЕС, политический диалог между Россией и Евросоюзом не прекращается.

"Двусторонний политический диалог продолжается, мы готовим встречу политдиректоров в Москве. Вопрос о визите Федерики Могерини в Москву также находится в повестке дня", - сообщил В. Чижов.

Он также отметил, что новых защитных мер с российской стороны в ответ на санкции Евросоюза пока не планируется.

"Мне о таких планах российской стороны неизвестно, и я думаю, что этого не будет", - сказал Чижов.

Постпред РФ при ЕС отметил, что, на его взгляд, принятые Россией меры не являются ответными санкциями.

"Хотел бы оговориться, введенные ограничительные меры в сфере продовольствия не следует считать санкциями. Это не симметричный ответ на рестрикции Евросоюза. Это обычная защитная мера, связанная с некоторыми практическими последствиями тех санкций, которые вводил Евросоюз", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЕС,  санкции,  Чижов

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.