.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ готовится черный список высокопоставленных чиновников
.
22 января 2015 года 08:59

В РФ готовится черный список высокопоставленных чиновников

 2  
Максим Шеметов/ТАСС
Максим Шеметов/ТАСС
22 января. FINMARKET.RU - Министерство труда по заданию правительства разработало законопроект, согласно которому в России будет сформирован специальный "реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия", сообщает "КоммерсантЪ".

Как пишет издание, необходимость формирования специального реестра авторы документа объяснили тем, что коррупционеры при последующем трудоустройстве могут скрыть причину увольнения с предыдущего места службы.

"Принимая во внимание, что запись о наложении взыскания вносится в трудовую книжку, возникают риски, при которых при последующем трудоустройстве данная информация может быть скрыта претендентом на замещение соответствующей должности", - указывается в пояснительной записке к законопроекту.

"Коммерсант" также уточняет, что согласно законопроекту, под действие закона подпадут госчиновники любого уровня, муниципальные служащие, работники Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, Центробанка, военнослужащие и таможенники.

Новая антикоррупционная мера потребует поправок в Трудовой кодекс, в законы "О государственной гражданской службе", "О муниципальной службе", "О прокуратуре", "О Следственном комитете" и др.

Ранее глава администрации президента (АП) Сергей Иванов сообщил, что за первую половину 2014 года 3700 чиновников получили дисциплинарное наказание после проверки их деклараций о доходах и расходах: "162 из них уволены по утрате доверия". Кроме того, уголовному наказанию подверглись 500 сотрудников правоохранительных органов, из них 136 судебных приставов и 28 таможенников.

"Это важная мера, которая заслуживает поддержки и одобрения", - заявил "Коммерсанту" глава думского комитета по гражданскому и уголовному законодательству Павел Крашенинников. Однако он обратил внимание, что при работе над этим законопроектом в Госдуме нужно будет сделать так, чтобы включение в реестр по причине утраты доверия не трактовалось как запрет на профессию.

"Цифры уволенных по утрате доверия называют все, но кто они, до сих пор не сообщалось", - пояснила изданию вице-президент антикоррупционного центра Transparency International Елена Панфилова.

Е.Панфилова одобряет идею создания такого реестра, так как российское отделение Transparency International "более двух лет требует от властных органов именно такой открытости" о тех, кто уволен за коррупционные преступления. По ее мнению, реестр послужит "профилактике таких преступлений", так как перспектива публичной огласки вполне способна остановить потенциального коррупционера.

Тем не менее, газета отмечает, что пока неизвестно, насколько открытым будет реестр. В пояснительной записке к проекту сказано только о доступе к реестру для "федеральных государственных органов", которые при проведении конкурса на замещение госдолжностей смогут получать оперативную информацию "на предмет соблюдения претендентами требований законодательства о противодействии коррупции".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  чиновники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Народ    22.01.2015
черный список высокопоставленных чиновников должен составлять Народ!!!
аноним    22.01.2015
Обыкновенное заигрывание с электоратом, не более. Чиновники последовательно принимают антинародные законы, делаающие людей бесправными и тут же на тебе, чегой то против чиновников. Левая рука в данном случае хорошо знает, что делает правая. Дальнейших успехов в построении неототалитарного режима.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.