.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Нормандская четверка": прорыва нет, но есть прогресс
.
22 января 2015 года 08:05

"Нормандская четверка": прорыва нет, но есть прогресс

 3  
Денис Вышинский/ТАСС
Денис Вышинский/ТАСС
22 января. FINMARKET.RU - Главы МИД "нормандской четверки" (Германия, Россия, Франция, Украина) обратились ко всем сторонам, подписавшим минские соглашения по урегулированию на Украине с призывом встретиться в последующие дни и обсудить выполнение режима прекращения огня и отвод тяжелых вооружений от линии разграничения, говорится в заявлении, принятом по итогам встречи в Берлине.

"Министры высказываются в поддержку трехсторонней контактной группы и призывают все стороны, подписавшие минские соглашения встретиться в последующие дни и обсудить выполнение режима прекращения огня и отвод тяжелого вооружения от линии разграничения", - отмечается в документе.

Министры иностранных дел "нормандской четверки" также призвали "все вовлеченные стороны прекратить военные действия и отозвать тяжелое вооружения в соответствии с линией, оговоренной в приложении к минскому меморандуму от 12 сентября 2014 года".

Главы МИД подчеркивают, что их "призыв к полному соблюдению режима не выполнялся, и что, напротив, бои в Донбассе ожесточились и привели к большим человеческим жертвам, в том числе среди гражданского населения". Это нужно "немедленно прекратить, режим перемирия должен быть восстановлен", говорится в заявлении. Главы МИД призывают "всех задействованных лиц полностью его соблюдать".

Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Павел Климкин и Лоран Фабиус отметили, что "ощутимый прогресс по полному соблюдению минских соглашений должен быть достигнут в преддверии запланированной встречи в Астане, в частности с помощью создания условий для действительного режима прекращения огня, соглашения о способах доставки гуманитарной помощи и продолжения освобождения пленных".

Как отметил по итогам встречи Ф-В.Штайнмайер, "от вовлеченных в конфликт сторон зависит, чтобы данное соглашение не стало простым листком бумаги".

"Мы делаем на это ставку, в особенности Россия должна использовать свое влияние для урегулирования конфликта. Мы надеемся, что оно будет претворено в жизнь", - добавил глава МИД ФРГ. По его мнению, "если это произойдет, мы будем ближе к встрече в Астане".

"Самое главное решение, которое сегодня было принято, оно отражено в совместном заявлении, одобренном по итогам этой встречи, это мощная поддержка задачи срочного отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной в минских договоренностях", - сказал он.

По словам С.Лаврова, необходимо, чтобы "договоренность, которая в принципиальном плане достигнута, об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной на 19 сентября, чтобы эти договоренности обрели реальные очертания и начали осуществляться. Если это произойдет, то мы сможем говорить о существенной деэскалации нынешнего конфликта", - добавил глава российского дипведомства.

Сергей Лавров также назвал полезной прошедшую в среду встречу глав МИД "нормандской четверки" и заявил, что стороны условились продолжить контакты.

С.Лавров пояснил, что договоренность достигнута о продолжении контактов на уровне экспертов стран "нормандского формата". Контактная группа должна возобновить свою работу как можно скорее.

"Они будут сопрягать свои усилия с тем, что реально происходит "на земле". От "нормандского формата" далеко не все зависит, мы просто выразили политическую поддержку тем вопросам, которые я упомянул, главное, чтобы эти задачи решались непосредственно "на земле", напрямую между представителями киевских властей и представителями ополчения", - сказал С.Лавров.

"Была принята рекомендации о том, чтобы контактная группа в составе представителей киевской власти, ополченцев, России и ОБСЕ активизировала свою работу и в целях полного выполнения минских договоренностей сформировала необходимое количество рабочих подгрупп", - добавил С.Лавров.

Глава российского МИДа также подчеркнул, что считает это решение весьма существенным, потому что это институциализирует формат контактной группы, в котором ополченцы напрямую общаются с киевскими властями. "Мы неоднократно подчеркивали, что именно прямой диалог, укрепление прямого диалога между Киевом и представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик являются ключом к урегулированию глубокого украинского кризиса", - отметил С.Лавров.

Между тем, как говорится в сообщении, размещенном в четверг на странице МИД ФРГ в Твиттере: соглашение по линии разграничения на Украине достигнуто, но прорыва в переговорах нет.

"Прорыва нет, но есть прогресс. Достигнуто соглашение по линии разграничения и согласован план отвода вооружений", - отмечается в нем.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  ЕС,  переговоры,  МИД

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Владимир    22.01.2015
Хватит бесполезных переговорв.Только полное уничтожение бандеровцев-карателей!
ruben    22.01.2015
Недавно Порошенко объявил об украинизации Донбасса. Последняя украинизации, о которой я знаю, прошла в начале сороковых прошлого столетия на западе Украины. Все знают, как она проходила, чем она закончилась и какие страны ее поддерживали.
Антон    22.01.2015
Отличный прогресс. За одно утро почти двадцать мирных жителей только в Донецке убитыми. Может хватит уже штаны просиживать то с этими рабами фашингтона?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.