.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лавров: Москва верит в позитивное урегулирование украинского кризиса
.
21 января 2015 года 12:50

Лавров: Москва верит в позитивное урегулирование украинского кризиса

 2  
Зураб Джавахадзе/ТАСС
Зураб Джавахадзе/ТАСС
21 января. FINMARKET.RU - Россия верит в возможность продвижения на пути урегулирования украинского кризиса. В Москве надеются, что предстоящие контакты по регулированию ситуации на Украине принесут результаты, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на своей ежегодной пресс-конференции.

"Мы надеемся, что предстоящие в обозримом будущем контакты на разных уровнях в разных форматах позволят продвинуться в этом направлении", - сказал министр.

"Сегодня, безусловно, самой насущной необходимостью является запуск прямого общеукраинского диалога, - отметил министр. - В его рамках необходимо предметно обсудить и согласовать конституционное устройство страны, чтобы в ней было комфортно и безопасно жить всем без исключения украинцам. Отрадно, что необходимость такого подхода, по-моему, начинают осознавать и наши западные партнеры".

"Налаживанию совместных солидарных действий мирового сообщества препятствует ряд негативных тенденций, и среди них, прежде всего, отмечу фундаментальное противоречие между объективным процессом рассредоточения глобальной мощи, процессом формирования полицентричного мироустройства, с одной стороны, и с другой - устойчивыми попытками так называемого исторического Запада любой ценой удержать лидерство в мировых делах, навязывать свои подходы и ценности другим участникам международных отношений, в том числе силовым путем", - заявил глава МИД.

"Такая линия отразилась и на ситуации на Украине", - считает С.Лавров.

Германия и Франция должны использовать свое влияние на Киев

Россия будет добиваться от Германии и Франции использовать свое влияние на Киев для недопущения скатывания ситуации на юго-востоке Украины к военному сценарию и поставит вопрос немедленного прекращения в качестве приоритетного в ходе встречи глав МИД в Берлине в "нормандском формате" в среду.

"Мы будем добиваться незамедлительного прекращения огня. Об этом мы, в том числе, в качестве главного приоритета будем говорить в "нормандском формате" с тем, чтобы наши западные партнеры, в данном случае Франция и Германия, которые участвуют вместе с Россией и Украиной в этом формате , чтобы они возвысили свой голос и призвали украинское руководство не допускать скатывания к военному сценарию в очередной раз. Это - самая главная задача", - сказал глава С.Лавров.

Москва не против расширения "нормандского формата"

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что в разрешении кризиса на Украине главное не "плодить" форматы переговоров, а добиться на них результата. "Плодить форматы - не самое главное. Я не против того, чтобы допускать возможность расширения участия в переговорах, важно понимать, какую добавленную стоимость кто из участников принесет", - заявил он, отвечая на вопрос польского журналиста о возможности вхождения Польши в состав "нормандского формата".

"Решать не мне, но мы поддержим любой формат, который будет приемлем сторонам - Киеву и ополчению", - заявил глава российского МИД.

По его мнению, главное, чтобы предложения об изменении форматов переговоров не использовались для отвлечения внимания от сути проблемы.

"А суть проблемы, конечно, заключается в том, что Украина стоит перед необходимостью преодолеть глубочайший кризис, вызванный государственным переворотом. Последствия этого мы ощущаем до сих пор. И чтобы Украина все-таки становилась единой нацией", - отметил министр.

Путин предлагает отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения на Украине

В мирном плане, который недавно направил президент РФ Владимир Путин Киеву, содержится предложение отвести тяжелое вооружение не от фактической линии соприкосновения, а от той границы, которая зафиксирована в минском меморандуме.

"Президент России внес предложение о том, чтобы сейчас не продолжать вязнуть в спорах линии соприкосновения, а отвести тяжелые вооружения от той самой линии, которая записана в минских договоренностях, а не от фактической", - заявил сегодня С.Лавров.

"Линия соприкосновения, зафиксированная в минском меморандуме 19 сентября, отличается от того, что сейчас сложилось на земле де-факто", - отметил С.Лавров.

Он пояснил, что "определенные территории контролируются ополчением".

"Вся энергия на переговорах направлялась на то, чтобы привести фактическую линию соприкосновения на земле в соответствие с тем, что начертано в приложении к Минским договоренностям", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Ополченцы дали добро на отвод вооружений от линии соприкосновения

Как сообщил С.Лавров, Москва заручилась согласием ополченцев юго-востока Украины отвести тяжелое вооружение от той линии, на которой настаивает Киев.

"Сейчас мы подошли вплотную к тому, чтобы независимо от сохранения спорного участка на линии соприкосновения, участка, который ополченцы не хотят освобождать, независимо от этого, решить главную проблему - обезопасить мирное население городов и других населенных пунктов. Для этого надо отвести тяжелое вооружение", - сказал глава МИД РФ.

Он заявил, что "мы (Россия) уже заручились согласием ополченцев отвести тяжелое вооружение не от фактической линии, а от той линии, на которой настаивает Киев". "Теперь слово за украинскими властями", - подчеркнул С.Лавров.

Москва поддерживает Киев в вопросе о линии разграничения в Донбассе

Как сказал С.Лавров, Россия поддерживает позицию Украины по вопросу о соблюдении линии разграничения, зафиксированной в приложении к минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года, и будет настаивать на этом в ходе "нормандской встречи" в Берлине.

"Украина настаивает на линии, зафиксированной в приложении к минскому меморандуму от 19 сентября. Мы поддерживаем такую позицию. Мы использовали наше влияние на руководство ДНР и ЛНР, и они с этим тоже согласны. Поэтому сейчас необходимо заниматься ровно этим", - сказал глава МИД РФ.

Он сообщил, что поставит этот вопрос на предстоящей в среду в Берлине встрече глав МИД стран "нормандской четверки". "Будем ставить этот вопрос сегодня на встрече в Берлине, чтобы и Германия, и Франция, а вместе с ними Евросоюз также поддержали такой подход", - сказал С.Лавров.

С.Лавров отметил, что "по реакции президента Порошенко, которую мы (Россия) получили, пока еще устно, на послание президента Путина от 15 января, мы почувствовали, что он (Порошенко) в принципе готов обсуждать, но выдвигает какие-то вопросы, некоторые из них достаточно технические и вполне подлежат согласованию на земле теми представителями, которые работают в совместном центре координации контроля".

Российский министр сообщил, что президент Украины Петр Порошенко "также упомянул нашему послу (на Украине Михаилу Зурабову), что вроде бы в послании Путина предлагается сторонам отвести тяжелые вооружения, но без уточнения, от какой линии".

"Это неправда. Линия была упомянута предельно конкретная. Это та самая линия соприкосновения, которую признает и на которой настаивает украинская сторона, с ней согласны и ополченцы. Мы это этому активно способствовали, она никем теперь не оспаривается, от нее отводить тяжелые вооружения несложно", - заявил С.Лавров.

По его словам, "это будет также одним из важнейших вопросов, который мы сегодня будем обсуждать в Берлине".

Москва будет добиваться особого статуса территорий Донбасса

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Москва настаивает на определении статуса самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и видит в этом гарантию политического урегулирования украинского кризиса.

"Системная задача - конституционная реформа, которая заматывается украинскими властями, вопреки многократно дававшимся обещаниям. И это вопросы, которые описаны в Минских договоренностях как особый статус территорий провозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик", - сказал С.Лавров.

По его словам, "по всем этим вопросам есть наработки". "У нас есть свои предложения сторонам. Задача непростая, учитывая степень политизированности, эмоциональности всего происходящего. Но будем последовательно добиваться рассмотрения и этого вопроса, потому что только через политическую реформу мы сможем обеспечить спокойствие в Украине, сможем урегулировать этот кризис", - подчеркнул министр.

Нет предъявленных фактов присутствия российских военных на юго-востоке Украины -

С.Лавров назвал бездоказательными звучащие утверждения о присутствии российских войск на юго-востоке Украины.

"Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Но фактов никто предъявить не может или не хочет, я не знаю", - заявил С.Лавров на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос одного из западных журналистов.

"Так же, как не могут предъявить факты, которые якобы есть у наших партнеров, прежде всего украинских и американских, относительно того, что произошло с малазийским Боингом в июле прошлого года", - подчеркнул российский министр.

"Поэтому прежде, чем потребовать от нас прекратить что-то сделать, предъявите, пожалуйста, доказательства, что мы это сделали", - сказал С.Лавров.

Мониторинг границы РФ и Украины возможен только после урегулирования в Донбассе -

По словам министра, вопрос о мониторинге всей длины российско-украинской границы можно будет решить только после окончательного политического урегулирования конфликта в Донбассе.

"Решать вопрос о всей протяженности российско-украинской границы, о том, кто и как ее будет контролировать, можно только после окончательного политического урегулирования, после выполнения еще одного положения минских договоренностей о том, чтобы избранные представители органов власти в ДНР и ЛНР получили и гарантии особого статуса этих территорий, и гарантии безопасности как структур, представляющих население этих территорий", - сказал С.Лавров.

Он заявил, что "такой акт должен быть принят Киевом в соответствии с минскими договоренностями, но, по-моему, к этому даже никто не приступал".

Министр также отметил, что "вопрос мониторинга ОБСЕ других участков границы (за исключением двух КПП, на которых уже присутствуют представители ОБСЕ) в нынешних условиях может быть решен".

"Если ОБСЕ заинтересовано в этом, им придется разговаривать с теми, кто на данный момент контролирует соответствующие КПП с украинской стороны", - сказал С.Лавров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  конфликт,  Россия,  Лавров

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Народ    21.01.2015
Да, только не говорите, что все там (МОСКВА то, КРЕМЛЬ сё) и сям думают одинаково
Алексей    21.01.2015
Мне всегда нравилось... МОСКВА то, КРЕМЛЬ сё... можно узнать чья это конкретно позиция (с именами..) ????

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.