.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Зарплата чиновников будет зависеть от эффективности их работы
.
19 января 2015 года 09:54

Зарплата чиновников будет зависеть от эффективности их работы

 2  
Владимир Астапкович/ТАСС
Владимир Астапкович/ТАСС
19 января. FINMARKET.RU - Через два года зарплаты госслужащих будут зависеть от эффективности их работы. Соответствующие поправки будут внесены до декабря 2017 года в закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Они предусматривают внедрение системы эффективного контракта государственного служащего. Сам по себе контракт выглядит как обычный трудовой договор, однако в нем прописаны критерии оценки эффективности и показатели, которых необходимо достичь должностному лицу в рамках своих компетенций. В зависимости от выполнения показателей чиновник будет получать полную или же урезанную зарплату. Изначально введение эффективного контракта предполагалось с 1 января 2015 года, однако затем сроки были перенесены на более позднее время. Стоит отметить, что для каждого ведомства в зависимости от вида деятельности будет сформирован свой перечень показателей, которые будут учитываться в работе чиновника. Об этом "Известиям" сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

"Изменение планируется и нашло свое отражение в проекте указа президента о федеральной программе "Развитие государственной гражданской службы Российской Федерации" и плане мероприятий по развитию государственной гражданской службы на 2015-2018 годы", - подтвердили в пресс-службе Минтруда.

"Известия" опросили несколько ведомств о том, как именно на сегодняшний день оценивается эффективность работы сотрудников. В Минкомсвязи, Минобрнауки, Минфине и Минэкономразвития в целом сослались на планы работы ведомств до 2018 года, утвержденные правительством, где целевые показатели расписаны по различным направлениям, за которые, соответственно, отвечают различные руководители и курируемые ими структурные подразделения.

Также было отмечено, что существуют должностные регламенты ведомств, где прописаны требования к уровню образования, навыков, компетенций, стажу гражданской службы и должностные обязанности различных категорий сотрудников. При ознакомлении с несколькими регламентами выяснилось, что механизм привязки зарплаты к эффективности работы госслужащего нигде не прописан. Из этого следует, что если ведомству поручено, например, поднять зарплаты по России в каком-то бюджетном секторе, то эта обязанность ложится на плечи профильного замминистра, который в свою очередь курирует соответствующие департаменты. При невыполнении поставленных задач госслужащему могут грозить дисциплинарные взыскания, а в самом крайнем случае - увольнение.

Сейчас оклад госслужащего состоит из трех частей: должностной оклад и оклад за классный чин (оклад денежного содержания), и дополнительные выплаты. К дополнительным выплатам относится несколько категорий: ежемесячная надбавка за выслугу лет (10% при стаже от 1 до 5 лет, 15% при стаже от 5 до 10 лет, 20% при стаже от 10 до 20 лет и 30% при стаже свыше 30 лет), надбавка за особые условия гражданской службы (для младшей группы должностей - до 60% оклада, для старшей группы - от 60 до 120% оклада, по главной группе должностей - от 120 до 150% от оклада и для высшей группы - от 150 до 200% должностного оклада). Помимо этого возможна ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, а также единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

По данным Росстата на конец прошлого года самая высокая среднемесячная зарплата у сотрудников администрации президента – порядка 216 тыс. рублей в месяц, а самые низкие зарплаты в Федеральном архивном агентстве – 53 тыс. рублей.

Бывший руководитель администрации президента Бориса Ельцина, президент Фонда социально экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов считает, что на подобную систему переходить нужно было уже давно.

Схема перехода на новую контрактную систему также связана с планами сокращения количества чиновников к 2018 году. До 1 ноября 2017 года предполагается произвести перераспределение функций и полномочий госорганов, убрать дублирующие функции и по итогу произвести сокращение штатов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  чиновники,  зарплата


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Илья    19.01.2015
А кто будет определять эффективность работы чиновников? Другие чиновники?
Алексей    19.01.2015
Предлагаю, привязать рост зарплаты ВСЕХ чиновников к росту ВВП)))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.