.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Европарламент выступил за сохранение антироссийских санкций
.
15 января 2015 года 15:40

Европарламент выступил за сохранение антироссийских санкций

 0  
Валерий Бушухин/ТАСС
Валерий Бушухин/ТАСС
15 января. FINMARKET.RU - Европейский парламент на пленарном заседании в Страсбурге осудил в контексте украинской ситуации политику России, которая, по его мнению, представляет угрозу единству и независимости Украины и создает потенциальную угрозу для ЕС, высказался за сохранение антироссийских санкций.

В принятой сегодня резолюции по ситуации на Украине указывается на "незаконную аннексию Крыма и ведение необъявленной гибридной войны против Украины, в том числе информационной войны, дополненной элементами кибервойны, использование регулярных и нерегулярных сил, пропаганды, экономического давления, энергетического шантажа, дипломатии и политической дестабилизации".

В резолюции говорится, что "эти действия являются нарушением международного права и представляют собой серьезную проблему для ситуации в области безопасности Европы".

Европарламент призвал Москву "остановить эскалацию ситуации, немедленно прекратить поток оружия, наемников и войск в поддержку сепаратистских вооруженных формирований и использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы убедить их участвовать в политическом процессе".

Европейские депутаты высказались за продолжение нынешнего режима санкций ЕС "до тех пор, пока Россия не будет в полной мере и в первую очередь соблюдать свои минские обязательства".

Они подчеркнули необходимость принятия Еврокомиссией четкого набора критериев, на основании которых может быть предотвращено введение новых ограничительных мер против России или отменены предыдущие. В числе условий называются "осуществление соглашения о прекращении огня, безоговорочный вывод из Украины всех российских войск и поддерживаемых Россией незаконных вооруженных групп и наемников, обмен всех заключенных, включая Надежду Савченко, и восстановление контроля Украины над всей своей территорией, включая Крым".

В случае дальнейших действий России, дестабилизирующих обстановку на Украине, ЕП предлагает Европейскому Совету принимать новые ограничительные меры и расширять сферу их применения, "включая ядерный сектор и ограничивая возможности российских предприятий осуществлять международные финансовые операции".

Документ напоминает, что "единственной целью этих санкций является побудить российское правительство изменить свою нынешнюю политику и внести значительный вклад в мирное решение украинского кризиса". В резолюции подчеркивается, что "усиление или обратимость ограничительных мер ЕС зависят от собственного поведения России и от ситуации на Украине".

Европарламент поддержал политику непризнания ЕC аннексии Крыма Россией и положительно оценил принятые недавно дополнительные санкции ЕС по инвестициям, услугам и торговле в отношении Крыма и Севастополя.

По мнению Европарламента, "санкции должны быть частью более широкого подхода ЕС к России и усилий верховного представителя ЕС по иностранным делам по укреплению диалога".

Евродепутаты подчеркнули, что "политические и дипломатические каналы в отношении России должны оставаться открытыми" в целях поиска дипломатического решения конфликта. Они поддержали женевский и нормандский переговорные форматы.

ЕК предстоит разработать контрпропагандистскую стратегию против России

Европарламент призвал Европейскую комиссию и члена ЕК по политике соседства подготовить предложения по стратегии и инструментам противодействия российской пропаганде, говорится в принятой резолюции.

В документе предлагается "подготовить и представить на рассмотрение парламента в течение двух месяцев коммуникационную стратегию для борьбы с российской пропагандистской кампанией, направленной на ЕС, восточных соседей (Евросоюза) и саму Россию".

Евродепутаты призвали также разработать соответствующие инструменты для реализации этой стратегии на европейском и национальном уровнях.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    европарламент,  РФ,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.