.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новогодние праздники предлагают сократить
.
15 января 2015 года 10:02

Новогодние праздники предлагают сократить

 1  
Евгений Курсков/ТАСС
Евгений Курсков/ТАСС
15 января. FINMARKET.RU - В Госдуме подготовлен законопроект об уменьшении количества выходных дней в январе, сообщают "Известия". Автор законодательной инициативы - первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко. Согласно законопроекту, выходные дни продлятся с 31 декабря по 3 января и дополнительным выходным станет 7 января. По мнению депутата, это позволит россиянам сохранить семейный бюджет и здоровье.

Автор законопроекта уверен, что длительные выходные плохо сказываются на самочувствии граждан и приводят к различным негативным ситуациям. Алексей Диденко пояснил "Известиям", что во всей мировой практике отсутствуют такие длинные выходные, связанные с наступлением Нового года. По его мнению, было бы достаточно нескольких дней, чтобы хорошо отметить праздники.

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев рассказал "Известиям", что праздничные дни в январе негативно влияют не только на граждан, но и в целом на всю российскую экономику, которая теряет за это время свыше триллиона рублей. По мнению экономиста, новогодние праздники необходимо сократить или отменить совсем.

"Несколько лет назад мы проводили подробные исследования влияния новогодних праздников на экономику. В этом году мы оценки не делали, но фактически оно сохраняется на том же уровне — это около триллиона рублей по ВВП. То есть падение промышленного производства стоит на отметке в 15–20%. Такова цена новогоднего загула. Понятное дело, что какие-то новогодние праздники нужно оставить, но даже если эти цифры ополовинить, то всё равно сумма получается гигантской", — подчеркнул Игорь Николаев.

Первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон считает, что зимние выходные нужны, но можно их сократить, уменьшив негативный эффект от двухнедельного празднования.

"Понятно, что 1/24 года — это существенный отрезок времени для экономики. Но вместе с тем я думаю, что какой-то отдых людям зимой нужен, поэтому я бы предложил оставить какое-то время на это. Мы все прекрасно понимаем, что нынешний 2015 год будет сложным, в том числе и на рынке труда. Таким образом, возникает ситуация, что, с одной стороны, можно было бы нарастить производство, сделав праздничные дни рабочими, но с другой стороны, в этом году будет серьезное сокращение кадров и принудительные отпуска без зарплаты. В связи с этим разрядка нужна", — отметил проректор.

С предложением о сокращении рождественских каникул и переносе оставшихся выходных дней на май выступал еще в 2012 году Владимир Путин, напоминают "Известия".

"Праздники у нас затяжные новогодние. Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все рождественские праздники, скажем, точно 7 января — Рождеством. А всё, что накапливается дальше, — переносить, скажем, на май, чего люди и хотят", — заявлял Путин.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей    15.01.2015
А у избирателей этот "депутат" Алексей Диденко спросил? Заняться сейчас нечем в такое тяжелое время для страны? Таких депутатов срочно необходимо в бессрочный отпуск без содержания отправлять, все равно толку от таких мало.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.