.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиян поставят в единую очередь за льготным жильем
.
15 января 2015 года 08:32

Россиян поставят в единую очередь за льготным жильем

 0  
ТАСС/ Артем Геодакян/ТАСС
ТАСС/ Артем Геодакян/ТАСС
15 января. FINMARKET.RU - Правительство поручило Министерству труда и социальной защиты подготовить поправки в законодательство, которые позволят открыть единую базу лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета, сообщают "Известия".

"Законопроект предусматривает создание единой базы лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета. В их числе ветераны, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, бывшие военные", - сказали изданию в пресс-службе Минтруда.

Ответственным за ведение базы определен Пенсионный фонд России, в который будут поступать сведения от федеральных и региональных органов власти.

База предполагает обобщение информации, в том числе по категориям граждан и ведомствам. Это позволит эффективно контролировать обоснованность предоставления мер социальной поддержки и целевое расходование средств федерального бюджета.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) газете также отметили, что база будет особенно полезна в случаях, когда очередник или гражданин, уже улучшивший жилищные условия, переезжает из одного региона в другой - так будет облегчен мониторинг.

Как будет реализовываться идея на практике пока не ясно. Поправки в законодательство планируется подготовить к апрелю, а в июне - внести на рассмотрение в Государственную думу.

В то же время, источник в Минстрое сообщил газете, что основная идея проекта - вместо существующих списков очередников, которые ведет каждый регион отдельно, сделать единый общероссийский список.

"Ведение единой базы позволит следить за тем, как предоставляется жилье в разных регионах", - подтвердил "Известиям" зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Однако, по мнению председателя комиссии по социальной политике и качеству жизни Общественной палаты РФ Владимира Слепака, есть риск, что информация в базе будет намеренно искажаться.

"Необходимо ввести уголовную ответственность для чиновников, которые предоставляют неверные сведения. Только в этом случае механизм контроля заработает в полной мере", - заявил В. Слепак.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  жилье,  очередь,  база

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.