.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Террористы атаковали Францию
.
07 января 2015 года 19:03

Террористы атаковали Францию

 0  
Руслан Шамуков/ТАСС
Руслан Шамуков/ТАСС
7 января. FINMARKET.RU - Францию потрясла трагедия - в среду утром неизвестные открыли стрельбу в здании сатирического еженедельника Charlie Hebdo, в микроблоге которого была опубликована карикатуру на лидера боевиков ИГ Абу Бакра аль-Багдади.

Некоторые очевидцы утверждают, что во время нападения преступники кричали "Аллах Акбар!" и "Мы отомстили за пророка".

Террористы, совершившие нападение на редакцию еженедельника "Шарли Эбдо" в Париже могут быть членами группировки "Аль-Каида", действующей в Йемене, пишет в среду Daily Telegraph.

По словам одного из очевидцев, Седрика ле Беше, до нападения террористы обратились к прохожим с требованием "сказать журналистам, что это "Аль-Каида из Йемена".

По последним данным, в ходе атаки погибли 12 человек, 10 - ранены, 4 находятся в тяжелом состоянии. Известно, что среди погибших - двое полицейских и четверо карикатуристов издания. Нападавшим удалось скрыться.

В столичном регионе Франции объявлено чрезвычайное положение. В связи с терактом взяты под усиленную охрану церкви, магазины, редакции СМИ и транспорт, сообщает в среду агентство. Кроме того, в Париже введен максимальный уровень террористической угрозы.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo террористическим актом.

Лидеры ряда стран, в том числе и России, уже выразили свои соболезнования.

Президент РФ Владимир Путин глубоко соболезнует семьям жертв террористического акта в Париже, заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Д.Пескова, президент также выразил соболезнования всем жителям Парижа и гражданам Франции. "В России всегда считали и считают, что ни одна страна в мире не может вести эффективную борьбу с терроризмом в одиночку. Эта борьба может быть эффективной только в форме углубленного международного стратегического партнерства", - подчеркнул он.

По его словам, "Россия готова к участию в таком международном стратегическом партнерстве".

"С возмущением узнали о террористическом акте в центре Парижа, где в результате нападения экстремистов на редакцию еженедельника Charlie Hebdo имеются человеческие жертвы, в том числе среди журналистов и сотрудников правоохранительных органов. Осуждаем этот террористический акт", - говорится в заявлении МИД РФ, размещенном в среду на сайте внешнеполитического ведомства.

"Случившаяся трагедия подтверждает необходимость продолжения активного сотрудничества в борьбе с террористической угрозой", - подчеркивают на Смоленской площади.

"В этот тяжелый для Франции час приносим искренние соболезнования, а также передаем родным и близким погибших и пострадавших от рук террористов слова поддержки и сочувствия", - отмечается в тексте заявления.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель резко осудила нападение на редакцию еженедельника Charlie Hebdo.

"Этот ужасный теракт - не только нападение на французских граждан, но и атака на свободу слова и прессы, которая не имеет оправдания", - заявила она, выразив соболезнования всем французам.

Президент США Барак Обама "самым решительным образом" осудил нападение на редакцию французского журнала Charlie Hebdo, заявили в среду в Белом доме.

"Высокопоставленные чиновники из Белого дома находятся в тесном контакте с французскими коллегами. США готовы сотрудничать с Францией и помочь в расследовании", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил в среду, что потрясен терактом в Париже против редакции журнала Charlie Hebdo.

"Европейский союз солидарен с Францией в связи с этим ужасным актом. Это дикое нападение на наши фундаментальные ценности, на свободу выражения - опору нашей демократии. Борьба против терроризма во всех его формах должна неуклонно продолжаться", - говорится в заявлении Д.Туска, распространенном в Брюсселе.

Глава Евросовета от имени Европейского союза и от себя лично высказал искренние соболезнования семьям и близким жертв и выразил солидарность французским властям и французам.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Франция,  теракт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.