.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Большинство россиян проводят старый год "в компании" с президентом
.
31 декабря 2014 года 10:11

Большинство россиян проводят старый год "в компании" с президентом

 0  
Борис Кавашкин/ТАСС
Борис Кавашкин/ТАСС
30 декабря. FINMARKET.RU - Новогоднее обращение президента в этом году планируют выслушать 77% представителей экономически активного населения страны, выяснил Исследовательский центр портала Superjob в последние дни уходящего года.

Большинство (59%) россиян уверяют, что обязательно выслушают речь В.В.Путина, еще 18% респондентов планируют, но не вполне уверены, что им удастся это сделать. "Скорее всего не буду слушать", — ответили 4% опрошенных. Еще 8% точно не смогут или не захотят слушать речь первого лица государства. 11% опрошенных затруднились с ответом.

Россиянами, которые планируют провести последние минуты 2014 года "в компании с президентом", движут идеи патриотизма ("Да, как патриот своей страны под бой курантов") и личные симпатии к В.В.Путину ("Люблю нашего Президента! Безусловно, жду от Владимира Владимировича поздравлений!"). Россияне ждут конкретных обещаний: "Хочется послушать, что нам пообещают на новый год". Есть и те, для кого новогоднее обращение президента не более чем дань традиции.

Однако слушать и слышать, как известно, разные вещи. Внимательно будут слушать новогоднее обращение президента 56%, еще для 29% оно послужит только своеобразным "фоном" застолью. Чем сложнее обстановка в стране, тем с большей серьезностью к новогодней речи президента относятся россияне: в посткризисном 2009 году респондентов, уверяющих, что они внимательно слушают новогоднее выступление, было 42%, в 2010 году — 38%, следующие 3 года — от 30% до 33%, в этом — 56%.

В декабре этого года россияне уже демонстрировали высокую заинтересованность публичными выступлениями первого лица страны. За минувший месяц президент дважды выступал перед народом: 4 декабря с посланием к Федеральному собранию и 18 декабря на большой пресс-конференции. Интерес к этим выступлениям среди россиян оказался высоким: 56% собирались прослушать пресс-конференцию, 76% демонстрировали заинтересованность посланием президента к Федеральному собранию.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Новый год,  президент

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.