.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Таможенники проверят, как "санкционные" продукты попали в магазины
.
29 декабря 2014 года 10:29

Таможенники проверят, как "санкционные" продукты попали в магазины

 3  
Марина Лысцева/ТАСС
Марина Лысцева/ТАСС
29 декабря. FINMARKET.RU - Генеральная прокуратура РФ обратилась Центральное таможенное управление Федеральной таможенной службы (ФТС) с поручением проверить, как на полки супермаркетов попали запрещенные к ввозу продукты. Об этом Генпрокуратура сообщила в ответе на запрос Общественной палаты (ОП) РФ, требовавшей проверить ряд супермаркетов, пишут "Известия". Генпрокуратурой были выявлены запрещенная к ввозу импортная кисломолочная продукция и морепродукты в магазинах сетей "Азбука вкуса", "Седьмой континент" и "Зеленый перекресток", расположенных на территории Москвы и Московской области.

Ранее ОП РФ оповестила Генпрокуратуру о том, что в ходе проводившихся «общественниками» проверок на полках ряда магазинов была найдена норвежская семга, французские моллюски, а также кисломолочная продукция из Германии, Латвии, Франции, Италии и Польши. В ОП утверждают, что эти продукты, согласно маркировке и заводской упаковке, были выпущены после вступления в силу ответных санкций со стороны России.

Генпрокуратура в ответном письме в ОП подтвердила наличие запрещенных продуктов в магазинах и сообщила, что "сведения о результатах проверки направлены в Центральное таможенное управление ФТС России для установления контроля за соблюдением запрета на ввоз продовольствия".

Член комиссии по общественному контролю ОП РФ Павел Сычев отметил, что "санкционные" продукты в супермаркетах можно найти до сих пор.

"Основная проблема в том, что продавать импортную продукцию можно – ее нельзя в Россию только ввозить. Ритейлеров никто не обязует проверять то, что они закупают, - говорит Сычев. – Через Белоруссию к нам поступает огромное количество морепродуктов, которые упакованы в дружественной нам стране (и под закон потому не подпадают), однако сами эти моллюски, осьминоги произведены в европейских странах. Также через Тунис и Марокко в Россию попадают продукты из Франции и Испании: фактически мы сталкиваемся с обманом".

Напомним, 7 августа Россия ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза, в связи с которыми в течение 1 года на территорию РФ запрещен ввоз мясной и молочной продукции, овощных и фруктовых культур из этих стран.

Cтарший партнер адвокатского бюро "Юрлов и партнеры" Владислав Цепков подтвердил, что юридическая ответственность для торговых сетей за продажу "санкционных" товаров не предусмотрена. "Максимум, что грозит магазину – это изъятие товара. За ввоз они не отвечают, претензии будут предъявляться к поставщику-импортеру, который, скорее всего, провез продукцию по поддельным документам", - говорит Цепков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  продукты,  проверка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
с Новым Годом    29.12.2014
Все это не важно... Главная новость - Государство снизит минимальную цену на водку с 1 февраля Росалкогольрегулирование выпустило приказ об установлении новой минимальной розничной цены (МРЦ) на крепкий алкоголь (более 28% содержания спирта) с 1 февраля 2015 года: впервые в истории МРЦ эта цена будет не повышена, а, наоборот, снижена. Бутылку 40-градусной водки емкостью 0,5 л можно будет приобрести не за 220 руб., как сейчас, а за 185 руб.
Ну а если    29.12.2014
это взятка на таможне?
Максим    29.12.2014
Если обнаружится, что товар ввезен по поддельным документам, то ФТС может возбудить дело против импортера + сообщить в налоговую, которая не зачтет НДС всей цепочке от импортера до сетевого магазина. Рычаги есть, но будут ли их использовать против указанных сетей - большой вопрос...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.