.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госкомпании обяжут продавать по $1 млрд в день для стабилизации ситуации на валютном рынке
.

23 декабря 2014 года 09:37

Госкомпании обяжут продавать по $1 млрд в день для стабилизации ситуации на валютном рынке

 3  
Сергей Козлов/ТАСС
Сергей Козлов/ТАСС
23 декабря. FINMARKET.RU - Крупнейшие госкомпании - экспортеры в ближайшие два месяца будут продавать примерно $1 млрд в день по договоренности с властями для стабилизации ситуации на валютном рынке, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на результаты совещания, проведенного на прошлой неделе премьер-министром Дмитрием Медведевым с компаниями-экспортерами. По данным издания, "Газпром", "Роснефть", "АЛРОСА", "Зарубежнефть" и ПО "Кристалл" поручено до 1 марта 2015 года привести размер чистых валютных активов к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября 2014 года, и далее не превышать этот показатель. Выполнить указание необходимо по графику, который компании должны согласовать с ЦБ.

В день совещания - 17 декабря - премьер подписал директиву, согласно которой советы директоров госкомпаний должны в трехдневный срок дать соответствующие поручения топ-менеджменту, пишет "Ъ". Оценка ежедневного объема продаж в $1 млрд исходит из двух предположений: что экспортеры накопили $40-50 млрд валютной ликвидности и что продавать ее они будут равномерно.

Пожелания крупным компаниям более ритмично продавать валюту и ставить при этом в известность ЦБ высказывал президент Владимир Путин на пресс-конференции в четверг и на встрече с крупнейшими бизнесменами в пятницу. Именно в ходе пресс-конференции он заверял, что ЦБ и правительство не собирается ограничивать экспортеров на валютном рынке, в госкомпаниях "влияние возможно", но "никаких директивных указаний, ограничений не планируется", указывает "Ъ".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
влад    23.12.2014
так а вчем трабы? курс то стабилизируется
Виктор    23.12.2014
Путин тряпка. Нет чтобы взять за яйца всех этих Сечиных и пр. Так он только болтовнёй занимается. Видать Путину отчисляют немало.
JA    23.12.2014
еще одна плохая новость...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.