.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия входит в полноценный экономический кризис - Кудрин
.
22 декабря 2014 года 13:02

Россия входит в полноценный экономический кризис - Кудрин

 8  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
22 декабря. FINMARKET.RU - В следующем год нашу экономику ждут серьезные испытания - Россия в 2015 году войдет в полноценный экономический кризис, падение ВВП ожидается даже в случае роста цен на нефть до $80 за баррель, инфляция уверенно перейдет к двузначным цифрам, считает председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. При этом экс-министров финансов не исключает стабилизации курса рубля в I квартале и даже его укрепления из-за сокращения импорта.

"Сегодня могу сказать, что мы вошли или входим в настоящий, полноценный экономический кризис, в следующем году мы его почувствуем в полной мере", - заявил он журналистам в понедельник.

Причем антикризисные меры российского правительства не будут иметь должного эффекта в условиях противостояния с Западом, уверен А.Кудрин.

Каким будет кризис

По прогнозу Кудрина:

  • Если цены вернутся к $80 за баррель, то падение ВВП РФ в 2015 году "составит от 2% и больше"
  • Если цены будут в следующем году на уровне $60, то "ВВП упадет на 4% или больше".
  • Инфляция в следующем году может ускориться до 12-15%, впоследствии она может снижаться.
  • Эффект переноса девальвации на цены будет постепенно уменьшаться по мере стабилизации рынка.
  • Россия получит снижение рейтинга, он перейдет в разряд "мусорных".
  • Мы увидим череду дефолтов средних и крупных предприятий при том объеме обязательств, который накоплен как в долларовом, так и в рублевом выражении, в силу нарушения работы экономики и взаимных неплатежей, заметном ухудшении платежной дисциплины. "Надеюсь, это не коснется банков", - отметил А.Кудрин.
  • Курс рубля стабилизируется в первом квартале 2015 года, в первую очередь - из-за сокращения импорта и, соответственно, спроса на валюту. Рубль может даже частично укрепиться, если цена на нефть не будет снижаться. Мы начнем чувствовать существенное сокращение импорта, торговый баланс будет положительным. Предложение валюты будет достаточным. Нужно 2-3 месяца, чтобы курс стабилизировался и определялся базовыми фундаментальными показателями.
  • На курс будут по-прежнему влиять два внешних фактора - цены на нефть и западные санкции (их ужесточение или смягчение)
  • .

Перерастет ли экономический кризис в политический

Кризисная экономическая ситуация в РФ приведет к снижению уровня жизни населения, повысит уровень протестной активности, при этом государственные институты смогут продолжать свою деятельность, считает Алексей Кудрин.

"Перерастет ли он (экономический кризис) в политический, мне трудно сказать. Снижение уровня жизни будет, это будет болезненно. Протестная активность увеличится, но это не подорвет условия для работы государственных институтов", - заявил А.Кудрин.

"Пока я не вижу ожидания протестной деятельности в связи с экономическим ухудшением, которое привело бы к политическому кризису", - сказал он.

С Западом надо помириться

При этом, как считает Алексей Кудрин, любые антикризисные меры окажутся неэффективными, если Россия не наладит деловые отношения с Западом и не примет мер по урегулированию украинского кризиса.

"Что теперь необходимо делать президенту и правительству: важнейшим обстоятельством является урегулирование внешних отношений России с деловыми партнерами, прежде всего в Европе, США и другими партнерами. Сохранение такого тлеющего конфликта (на Украине), опасного с точки зрения усиления санкций, прежде всего финансовых, снизит эффективность любых других антикризисных мер", - заявил А.Кудрин.

"Важнейшим обстоятельством является урегулирование отношений (с западными партнерами). Сохранение тлеющего конфликта, опасного с точки зрения усиления санкций, снизит эффективность любых других антикризисных мер. И потенциал этих антикризисных мер нам реализовать (в этом случае) не удастся", - заявил А.Кудрин.

По его словам, другие страны БРИКС "обеспечивают суверенитет своей страны, сохраняя участие в мирохозяйственных связях, торговых, финансовых". "Желание сохранить суверенитет РФ не противоречит возможности сохранения России как надежного делового партнера", - отметил А.Кудрин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  прогноз,  Кудрин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Вася    25.12.2014
Госдеповский хлеб отрабатывают те,кто довел самую богатую страну до нищенства населения,разворовывая и присваивая природные богатства,раздаривая своим вороватым друзьям,уничтожая Российские деревни,закрывая сельские школы,больницы,клубы.
Петр    22.12.2014
Антону: уточните, про какой кризис, который накрыл весь мир Вы говорите? В мире все нормально, это Вы пересмотрели наше ЦТ!
Антон    22.12.2014
Можно даже сказать, что он просто лжец. Так как кризис накрывает не только Россию, а практически весь мир. Но его работодатели заставили говорить только про Россию.
Антон    22.12.2014
Пётр, а что он предлагает делать? Он всегда говорит только одну чернуху и ни одного реального предложения. Ну разве что подчиниться Западу и отдать на растерзание Юго-Восток Украины. Только рынки начали приходить в себя, и тут по команде "фас" выскакивает этот брехун. Надоел уже. Пусть предложит программу, пусть говорит о том, что еще нужно многое сделать для восстановления, но не гонит свою пустую пургу. Надо было работать, когда он был главой Минфина, а не сейчас.
Петр    22.12.2014
Евгению: какое тогда наказание нужно Улюкаеву и Набиуллиной? которые каждую неделю предсказывают, то инфляцию на текущий год в 5-6%, то цены на нефть - 80$ за баррель???
Евгений    22.12.2014
Надо бы придумать ему наказание, в случае если его "модель-предсказание " не сбудется. Например, лишить его научных званий. Была ли вообще какое-либо обсуждение результатов его экономической модели в среде ведущих экономистов. Что строить экономические модели и «предсказывать» бывшему министру финансов запросто ? А то ведь если его «предсказание» окажется «пустышкой» все спокойно про его прогноз забудут…Ведь многие экономисты-умы и практики ответственно заявляют, что прогнозы делать в сложно меняющемся мире - дело безответственное..
Петр    22.12.2014
Антону: Думаете, кричать, что у нас все хорошо - это на благо? И, ничего делать не нужно?!?
Антон    22.12.2014
Кудрин как обычно вещает страшилки и требует пасть на колени перед Обамой. Молодец, не зря отрабатывает хлеб госдепа.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.