.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Систему оплаты услуг ЖКХ ждет очередная реформа
.
22 декабря 2014 года 09:20

Систему оплаты услуг ЖКХ ждет очередная реформа

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
22 декабря. FINMARKET.RU - Строка расходов на общедомовые нужды с 2016 года будет исключена из платежки за коммунальные услуги. Как пишет "КоммерсантЪ", такую поправку в Жилищный кодекс рассмотрит во вторник Госдума. Эти расходы войдут в плату за содержание общего имущества и будут рассчитаны по региональным нормативам, а затем их размер смогут установить владельцы квартир на собрании. Как сообщил "Ъ" заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, это сделает платеж более прозрачным: в него будут включены только действительные расходы воды и электроэнергии на обслуживание дома — работу лифта, освещение подъездов и прилегающей территории, влажную уборку, промывку системы отопления. "С этого момента не получится свешивать на собственников помещений все небалансы, возникающие у управляющей компании, из-за чего жильцам приходится платить за освещение рекламных конструкций и офисов, расположенных в доме и не имеющих приборов учета, потери от протечек и т. д.",— говорит Чибис.

С января 2016 года УК должны будут рассчитать затраты на общедомовые нужды в размере, не превышающем региональных нормативов, установленных для конкретного типа дома. Эта сумма будет действовать, пока не закончится действующий договор на управление домом. После этого нормативы потребления ресурсов будут утверждать сами жильцы на общем собрании. Соответствующее постановление правительства Минстрой уже подготовил.

Но переход к новым правилам для многих граждан будет затратным, отмечает "Ъ": в 2015 году тарифы на свет и воду для тех, кто не установил счетчики, предложено увеличивать на 30% в квартал.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЖКХ,  оплата,  реформа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.