.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сбербанк может повысить ставку по ипотеке до 15% - Златкис
.
22 декабря 2014 года 08:25

Сбербанк может повысить ставку по ипотеке до 15% - Златкис

 0  
Александр Алпаткин/ТАСС
Александр Алпаткин/ТАСС
22 декабря. FINMARKET.RU - Сбербанк планирует повысить ставку по ипотечным кредитам до 15%, заявила зампред правления Сбербанка Белла Златкис в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на канале Россия-1.

"Принято решение: мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. Для этого у нас есть все возможности. Ставка сейчас 13% - может быть, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15%. Ставка Центрального банка, как известно, 17% и принято решение - мы будем ипотеку кредитовать в убыток, наша прибыль нам это позволяет", - сказала Б.Златкис.

Она отметила, что сейчас у Сбербанка есть предодобренные ипотечные кредиты на 256 мрд рублей. "Между прочим, это 1,3 млн человек, это 1,3 млн семей. Где-то 5 млн людей, кто будут намного счастливее, потому что они получат ипотеку", - отметила топ-менеджер.

Она также отметила, что Сбербанк выдавал мало ипотечных кредитов, поскольку заемщик не всегда способен правильно оценить свое финансовое положение. "У нас осталось совсем немного, несколько заемщиков, которые брали в долларах несколько лет назад. С этой проблемой мы разберемся, этой проблемы перед нашими клиентами нет", - отметила Б.Златкис.

Напомним, в ночь на 16 декабря ЦБ РФ принял решение повысить ключевую ставку до 17,00% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

Ключевая ставка повышена сразу на рекордные за много лет 6,5 п.п. - до 17%. Еще на прошлой неделе аналитики, комментируя решение ЦБ, говорили, что в первом полугодии ожидают дальнейшего повышения ставок, но называли совершенно другой коридор - 1-2 п.п.

Это второе повышение ключевой ставки за неполную неделю: ранее 11 декабря на плановом совете директоров было решено увеличить ее на 1 процентный пункт - до 10,5%. Тогда многие аналитики назвали решение ЦБ неполным, ожидая более жесткой денежно-кредитной политики в условиях ослабления курса национальной валюты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Сбербанк,  ипотека,  ставки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.