.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госдума одобрила повышение страхового возмещения по вкладам до 1,4 млн рублей
.
19 декабря 2014 года 14:15

Госдума одобрила повышение страхового возмещения по вкладам до 1,4 млн рублей

 1  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
19 декабря. FINMARKET.RU - Госдума сегодня приняла во втором и третьем чтении закон о повышении страхового возмещения по вкладам с 700 тыс. рублей до 1,4 млн рублей. Соответствующие поправки внесены в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и в закон "О Центральном банке РФ".

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев пояснил, что решение об увеличении страхового возмещения именно в 2 раза было принято правительством исходя из того, что "эта мера соответствует потребностям сегодняшнего дня".

Объем ответственности банков вырастет на 1,6 трлн руб.

Как заявил вчера зампред ЦБ Михаил Сухов, сумма страховой ответственности банков в связи с увеличением страхового возмещения до 1,4 млн рублей вырастет на 1,6 трлн рублей, что "по силам АСВ". Он также отметил, что у граждан появится возможность для более оперативного, мобильного пользования услугами банков.

Сбербанк не сможет докапитализироваться через АСВ с помощью ОФЗ

Согласно принятому сегодня документу под названием "О внесении изменений в статью 11 закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и статью 46 закона "О Центральном банке РФ", Сбербанк не сможет докапитализироваться через АСВ с помощью механизма ОФЗ. Согласно тексту закона, в целях поддержания стабильности банковской системы и защиты интересов вкладчиков и кредиторов банков АСВ вправе осуществлять меры по повышению капитализации банков через передачу им ОФЗ, за исключением Сбербанка. При этом Банк России на основании решения совета директоров вправе предоставлять субординированные кредиты Сбербанку в размере, не превышающем размер собственных средств (капитала) банка на 1 января 2015 года.

"Смысл поправки заключается в том, что Сбербанк не будет докапитализироваться через Агентство по страхованию вкладов, а будет докапитализироваться через свою "маму" - ЦБ", - пояснила ранее глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  вклады


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Elena    22.12.2014
Доверия к Центральному банку нет, вклады по Инвестбанку до сих пор не возвращены. АСВ никакой ответственности не несет, действует незаконно и безнаказанно."Карманные" суды защищают только АСВ, а не вкладчиков.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.