.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   История болезни в ГИБДД поможет избежать ДТП
.
19 декабря 2014 года 10:50

История болезни в ГИБДД поможет избежать ДТП

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
19 декабря. FINMARKET.RU - Информацию о болезнях водителей предлагают фиксировать в ГИБДД. Зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов (ЛДПР) направил обращения генпрокурору Юрию Чайке, министру МВД Владимиру Колокольцеву и министру здравоохранения Веронике Скворцовой с предложением создать реестр лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению автомобилем, с последующей интеграцией этого реестра с базами данных ГИБДД, содержащими сведения о лицах, которым выдано водительское удостоверение. По мнению депутата, создание такого реестра повысит контроль за безопасностью дорожного движения, пишут "Известия".

Как рассказал депутат, статистика ДТП, в том числе со смертельным исходом, показывает, что лица, страдающие эпилепсией и другими психическими расстройствами, за рулем представляют не меньшую опасность, чем имеющие алкогольную, наркотическую зависимость.

В связи с этим он просит проинформировать его о позиции МВД РФ относительно предлагаемой инициативы о создании реестра, а также сообщить, принимаются ли органами ГИБДД, в том числе при ДТП, меры, направленные на выявление лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению автомобилем, с целью последующего изъятия у них водительского удостоверения.

Также А.Старовойтов попросил предоставить статданные за 2014 год о фактическом количестве изъятых водительских удостоверений на основании судебных решений по искам прокуратуры, а также сведения о количестве ДТП, совершенных такими лицами до момента обращения прокуратуры в суд с иском о прекращении права на управление транспортным средством.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства в области безопасности дорожного движения. По имеющимся сведениям, компетентные органы в веерном порядке запрашивают в медицинских учреждениях сведения о лицах, состоящих на диспансерном учете с диагнозами алкоголизм и наркомания, а также о лицах, состоящих на психоневрологическом учете, то есть, по сути, о тех, кто в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ имеет медицинские противопоказания к управлению транспортным средством.

По словам А.Старовойтова, на практике без создания реестра не всегда можно оперативно определить, страдает ли владелец автомобиля заболеванием, при котором нельзя управлять машиной, поскольку человек может проходить лечение не в государственных клиниках по месту жительства, а в каких-то коммерческих учреждениях. При этом сведения о заболеваниях, препятствующих управлению машиной, не передаются в медицинские учреждения по месту жительства человека, имеющего заболевание.

Депутат считает, что необходимо нормативным правовым актом обязать медучреждения направлять информацию о лицах, имеющих противопоказания к управлению автотранспортом, в медучреждения по месту жительства граждан.

"Считаю целесообразным одновременно направлять эту информацию в органы ГИБДД РФ и прокуратуры с целью своевременного реагирования и прекращения в судебном порядке у данных людей права на управление автомобилем", - заявил депутат.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Ярослав Нилов поддержал инициативу своего коллеги. По его мнению, частные клиники должны информировать ГИБДД об автовладельцах, имеющих противопоказания, а не скрывать этого в пользу пациента.

Координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов считает, что эта проблема назрела давно. Он рассказал "Известиям", что если по статистике Генпрокуратуры хронических алкоголиков более 50 тыс., то учет наркоманов совсем отсутствует.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ГИБДД,  водители,  сведения,  болезни

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.