.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В банках появились спецнаблюдатели за валютными операциями
.
19 декабря 2014 года 09:39

В банках появились спецнаблюдатели за валютными операциями

 0  
Сергей Савостьянов/ТАСС
Сергей Савостьянов/ТАСС
19 декабря. FINMARKET.RU - Банк России ввел институт уполномоченных представителей для борьбы с валютными спекулянтами.

Центробанк ввел в банки специальных наблюдателей за валютными операциями, рассказали "Известиям" сразу несколько топ-менеджеров крупных банков.

Как сказал менеджер одного из крупнейших частных банков, представители регулятора наблюдают за теми валютными операциями, которые ведет банк. "В случае если банк открывает крупную валютную позицию, представитель ЦБ просит предъявить документы, доказывающие, что банк действует в интересах клиентов, а не самостоятельно", - добавил источник.

В ряде банков роль таких валютных комиссаров выполняют уже существующие уполномоченные представители ЦБ РФ - по данным сайта регулятора, на 1 ноября уполномоченные представители назначены в 105 кредитных организаций. Годом ранее такие уполномоченные были только в 18 банках.

Уполномоченные представители ЦБ в нашем банке присутствуют на всех совещаниях, но если раньше они интересовались в основном выданными кредитами и устойчивостью банка, то теперь - задают вопросы об открытой валютной позиции, - рассказал "Известиям" финансовый директор банка из топ-10. - Интересуются клиентами, заказывающими покупку валюты и обоснованностью заявок на покупку долларов и евро: реальная ли это покупка или спекуляция на бирже.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию попросил Банк России и правительство предпринять жесткие действия в борьбе со спекулянтами на валютном рынке, "чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты". После этого глава СКР Александр Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность за спекуляции на рынке валюты. В ходе вчерашней ежегодной пресс-конференции президент РФ смягчил свою позицию, заявив, что спекулянты "зарабатывают деньги на валютном рынке, создавая для себя благоприятную ситуацию, а не воруют".

Действия регулятора в текущей ситуации вполне логичны

.

Эксперты считают, что действия регулятора в текущей ситуации вполне логичны. "Это один из способов снизить давление на валютный рынок, - сказал глава совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. - У Центрального банка есть право вводить своих кураторов в банки, и эти кураторы вправе проверять лимиты по открытой валютной позиции. Эта мера может стать эффективной для поддержки курса рубля".

Согласно инструкции Банка России № 24-И, любая открытая валютная позиция в отдельных иностранных валютах не должна превышать 10% от собственных средств кредитной организации, а сумма этих позиций - 20% от капитала банка.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  банки,  валюта,  операции,  надзор

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.