.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Обама подписал бумагу о санкциях против РФ
.
19 декабря 2014 года 08:10

Обама подписал бумагу о санкциях против РФ

 5  
Станислав Красильников /ТАСС
Станислав Красильников /ТАСС
19 декабря. FINMARKET.RU - Президент США Барак Обама все-таки подписал акт "О поддержке свободы на Украине", который позволяет ему принимать дополнительные ограничительные меры в отношении России, говорится в заявлении, распространенном в четверг.

В заявлении отмечается, что законопроект дает администрации "дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства".

По словам президента США, в настоящее время он не планирует вводить дополнительные санкции в отношении России, несмотря на подписание законопроекта.

"Мы по-прежнему готовы отменить санкции в том случае, если Россия предпримет необходимые шаги (по урегулированию ситуации на востоке Украины)", - отметил Б.Обама.

Как сообщалось ранее, Конгресс США одобрил акт "О поддержке свободы на Украине", который, в частности, дает право президенту США ввести дополнительные санкции в отношении российского нефтяного и энергетического сектора, а также компании "Рособоронэкспорт".

В частности, в документе отмечается, что глава американского государства должен принять ограничительные меры в отношении "Рособоронэкспорта" не позднее чем через 30 дней после подписания акта.

В то же время представитель госдепа США Дженнифер Псаки ранее заявила, что "законопроект позволяет президенту отказаться от обязательства введения санкций при необходимости, если это отвечает национальным интересам США".

Этим актом также предусмотрена возможность оказания помощи США военному, оборонному, энергетическому и гражданскому секторам на Украине и внутренне перемещенным лицам в этой стране.

ЕС не готов отменять санкции

Европейский Совет по итогам завершившегося вчера саммита подтвердил неизменность санкционного курса в отношении России и готовность ввести в случае необходимости новые ограничительные меры против Москвы.

"Европейский Совет готов в случае необходимости предпринять дополнительные меры. Все стороны, включая Россию, должны играть активную роль и в полной мере выполнять минские договоренности", - говорится в заключительном документе саммита ЕС.

"Смягчение санкций будет зависеть от прогресса (в ситуации), - заявил после саммита президент Франции Франсуа Олланд журналистам. - Решение об ужесточении санкций не принималось, так как в настоящее время продолжается процесс (мирного урегулирования на Украине)".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что санкции против Москвы были введены по ряду причин и могут быть отменены, только если эти причины перестанут действовать. По ее мнению, прогресс пока был достигнут лишь по одному из 12 пунктов минских договоренностей.

Ф.Олланд, который был менее категоричен в своих оценках, рассчитывает, что прогресс в выполнении минских договоренностей может быть достигнут к концу текущего года.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, обвинил Россию в нарушении международного права по отношению к Украине. "Отметив это, я убежден, что наш долг требует оставить открытым канал для диалога и дебатов с Россией. И, будучи знакомым с господином Путиным в течение очень долгих лет, я рассчитываю использовать этот канал диалога. Я найду в этом свое место, и извлеку всю пользу из давних отношений, которые у меня есть с господином Путиным", - сказал Ж.-К.Юнкер.

ЕС рассмотрит вопрос о санкциях в марте 2015 года, когда истекает установленный годичный срок действия первого набора ограничительных мер.

Как пишет в этой связи Financial Times, официальные лица опасаются напряженной борьбы, которая потребуется, чтобы сохранить единство среди по страну по вопросу о продлении санкций.

Ранее в четверг Совет ЕС утвердил по результатам письменной процедуры предложения по новым ограничительным мерам в отношении Крыма. В официальном коммюнике Совета ЕС отмечается, что речь идет о "существенных санкциях, касающихся инвестиций, сферы услуг и торговли с Крымом и Севастополем".

"С 20 декабря инвестиции в Крыму и Севастополе будут запрещены. Европейцы и базирующиеся в ЕС компании не смогут покупать недвижимость и компании в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять им услуги", - говорится в документе.

Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, пояснила, что речь идет об инвестициях и услугах для Крыма и Севастополя. По ее словам, это сделано в рамках политики непризнания Евросоюзом присоединения Крыма к России. Она сообщила, что санкции будут опубликованы в пятницу, а вступят в силу в субботу.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Россия,  акт,  подписание,  Обама

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Совесть    19.12.2014
Юлия, это уже не санкции, это закон! у Санкций есть срок, у закона - нет. А наши "иностранные партнёры", вставшие перед выбором - дружить с США или дружить с Россией - я думаю, выбор очевиден..
Юлия    19.12.2014
Чего ждут экспортеры свобод? Предыдущие санкции водились без подобных актов.
Совесть    19.12.2014
В Северной Корее есть своя валюта - вона, это просто фантики. В том числе поэтому у населения нет шансов на выезд из страны. "В конце ноября 2009 года власти КНДР объявили о деноминации воны по курсу 100:1. Срок обмена был установлен до 7 декабря того же года: на обмен гражданам давалось около недели." "На 4 декабря сумма, разрешенная к легальному обмену, примерно соответствовала $60 по курсу чёрного рынка. По данным BBC, данная мера правительства привела к массовым проявлениям недовольства населения: недовольные граждане публично сжигали груды старых вон[2]. С 1 января 2010 года в стране было запрещено хождение иностранной валюты" хороший пример для подражания!
JA    19.12.2014
В ситуации полной изоляции нет разницы сколько нац валюта стоит. Другое дело, что такой изоляции не было даже во времена холодной войны.
Совесть    19.12.2014
Привет реальная международная изоляция, сколько теперь будет стоить рубль? Крымнаш

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.