.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: решение украинского кризиса возможно только мирным путем
.
18 декабря 2014 года 14:05

Путин: решение украинского кризиса возможно только мирным путем

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
18 декабря. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин не видит другого варианта решения украинского кризиса, кроме мирного урегулирования. "Другого пути, как путь мирного урегулирования, не существует", - заявил сегодня В.Путин на большой пресс-конференции в Москве.

Как подчеркнул президент РФ, "мы исходим из того, что будет восстановлено и общеполитическое пространство" на Украине. "Какое оно может быть, трудно сейчас сказать", - добавил он.

По словам В.Путина, кризис "должен решаться и быть решен политическими средствами и не с помощью давления - все равно какого: либо экономической блокады, либо применения вооруженных сил".

Он также подтвердил, что Россия будет продолжать помогать Донбассу.

"Но мы должны исходить из основополагающих принципов международного права - из права людей решать свою судьбу самим. Это не проходная фраза, когда я сказал, что нужно восстановить мир политическими средствами", - подчеркнул президент РФ.

Он особо отметил, что к установлению мира "должны стремиться обе стороны, и нужно уважать людей, которые живут на юго-востоке Украины".

Порошенко стремится к урегулированию, но во власти он не один

Вместе с тем, В.Путин выразил мнение, что президент Украины Петр Порошенко стремится к урегулированию ситуации в стране, но полагает, что ему приходится сталкиваться и с другими устремлениями среди украинских должностных лиц.

"Безусловно, президент Украины, конечно, хочет урегулирования, и у меня нет сомнений в том, что он стремится к этому, но он там не один", - сказал он.

В частности, по словам главы российского государства, сегодня звучат заявления других украинских должностных лиц "о том, что там нужно чуть ли не воевать до конца, что чуть ли все может привести к какому-то общеконтинентальному кризису".

"Мы слышим много воинственных заявлений, думаю, что президент Порошенко настроен все-таки на регулирование, но нужны конкретные действия. Нужно соблюдать минские договоренности", - сказал он.

Экономическая блокада востока Украины вредит украинской государственности

В.Путин также заявил, что считает абсолютно бесперспективными и вредными попытки Киева разрешить региональный кризис посредством экономической блокады юго-востока страны.

"Считаю, что этот путь абсолютно бесперспективный, вредный для судеб государственности Украины и украинского народа", - сказал президент.

Он отметил, что после госпереворота в Киеве "часть страны не согласилась с таким развитием событий". "И вместо того, чтобы начать с ними хоть какой-то политический диалог, сначала начали применять правоохранительные органы, когда это не получилось, начали применять армию, когда и это не получилось, сегодня пытаются решить вопрос тоже силовым способом с помощью экономической блокады", - сказал В.Путин.

"Надеюсь, что нам удастся в ходе диалога, а мы готовы выступать здесь как посредники, выйти все-таки на прямой политический диалог, и этими способами, этими политическими инструментами урегулировать ситуацию вплоть до восстановления единого политического пространства", - сказал президент РФ.

Обмен пленными должен происходить по принципу "всех на всех"

Как считает В.Путин, власти Украины и руководство ДНР-ЛНР и должны провести обмен пленными по принципу "всех на всех" еще до рождественских праздников.

"Я считаю, что всех нужно поменять на всех без всяких условий", - заявил он.

"Но жизнь сложнее: когда появляются списки (пленных), выясняется, что в списках с украинской стороны есть лица, которые были задержаны совсем не в связи с боевыми действиями на юго-востоке Украины, а где-то в Херсоне или в Одессе", - заметил президент.

По его словам, надо сверять эти списки. "Тем не менее, мы настаиваем, я считаю, нужно, чтобы люди до Нового года, до Рождества оказались в своих семьях, вне зависимости от обстоятельств", - подчеркнул В.Путин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  стабилизация,  Путин,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.