.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Действия ЦБР по стабилизации курса рубля верны
.
18 декабря 2014 года 14:47

Действия ЦБР по стабилизации курса рубля верны

 2  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
Действия ЦБ РФ по стабилизации курса рубля верны, заявил Владимир Путин. Он выразил надежду, что наметившаяся в последние дни тенденция по укреплению курса рубля сохранится
18 декабря. FINMARKET.RU - Действия ЦБ РФ по стабилизации курса рубля верны, заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции в Москве.

"Что еще нужно делать и что Центральный банк и так делает для того, чтобы стабилизировать национальную валюту (помимо повышения ключевой ставки) - немного зажать рублевую ликвидность пока, отпустить и дать возможность доступа участникам экономической деятельности к валютной ликвидности, и банк это делает, ставка по валюте у него достаточно низкая - 0,5%. Не раздавать золотовалютные резервы и не палить их на рынке, а идти по предоставлению кредитных ресурсов, они это и делают", - сказал В.Путин.

Президент напомнил, что ЦБ использует такой инструмент, как операции репо сроком на один день, на неделю, на 28 дней и на год. Это возвратные деньги, но они дают возможность участникам экономической деятельности воспользоваться этими валютными ресурсами, отметил глава государства.

"Делается все правильно. Только делать нужно на полшага быстрее. Я, конечно, вижу критику в отношении Центрального банка, в отношении председателя Центрального банка, она в чем-то обоснована, в чем-то нет. Но и правительство не должно забывать про свою меру ответственности. Нужно работать с теми же экспортерами, у которых достаточно большая валютная выручка", - сказал В.Путин.

"Можно "наезжать" на Набиуллину, но не забывать, что в целом их политика является адекватной. Не только Центральный банк несет ответственность за экономическую ситуацию в стране", - отметил В.Путин.

По его словам, спекулянты, которые присутствуют на рынке, в начале подталкивали Центральный банк выходить на рынок с интервенциями и продавать золотовалютные резервы, чтобы поддержать курс рубля.

"Но ЦБ остановился и правильно сделал, надо было, может быть, пораньше и пожестче, тогда не нужно было бы ставку поднимать до 17%. Но это другой вопрос. Это вопрос вкусовой, хотя он является весьма существенным. Это правда", - сказал В.Путин.

Наметившаяся тенденция по укреплению рубля сохранится

Глава государства при этом выразил надежду, что наметившаяся в последние дни тенденция по укреплению курса рубля сохранится.

"Надеюсь на то, что сегодняшнее и вчерашнее снижение курса иностранной валюты и повышение курса рубля сохранится. Возможно ли это? Возможно", - заявил В.Путин.

У компаний есть валюта, но заставлять продавать ее нельзя

Президент РФ рассказал, что он обсуждал с некоторыми из экспортеров продажу валютной выручки, в ходе разговора выяснил, что у компаний есть валюта, но заставлять продавать ее нельзя.

"Два дня назад я с некоторыми из них разговаривал по телефону по дружбе и задал вопрос, что же вы придерживаете, я, кстати, не заставлял ничего делать. Нам нужно платить по кредитам скоро. А если по сусекам поскрести, можно на рынок выйти? Подумал, через секунду отвечает - ну $3 млрд у нас есть. $3 млрд в загашнике, это же не 30 копеек. Это только у одной компании", - сказал он.

По мнению президента, "по $3 млрд наберется не $30, а $300 млрд".

В то же время он подчеркнул, что заставлять продавать выручку нельзя. "Руководители компаний, даже с госучастием должны чувствовать, что будет происходить, должны обеспечить устойчивость компаний, а для этого правительство должно с ними работать в тесном контакте и обеспечить вместе с ЦБ не только валютной, но и рублевой ликвидностью", - считает В.Путин.

Он заявил, что власти не планируют заставлять экспортеров продавать валютную выручку, но могут работать с ними через советы директоров.

"Это не значит, что правительство не может работать хотя бы через своих представителей в советах директоров. Это же наши крупнейшие энергетические компании, они с госучастием, прежде всего. Поэтому влияние возможно, но никаких директивных указаний и ограничений не планируется, мы этого делать не будем", - добавил президент.

Спекулянты появляются всегда, когда можно заработать денег

По мнению президента, спекулянты зарабатывают деньги на валютном рынке, создавая для себя благоприятную ситуацию, а не воруют.

"Они появляются всегда, когда можно заработать денег. Не украсть, не кого-то обмануть, а именно заработать на рынке", - сказал В.Путин. Он уточнил, что нет такого уголовно-правового понятия - "валютные спекулянты".

"Это могут быть иностранцы, участники валютного рынка, различные фонды - они присутствуют на российском рынке и достаточно активно работают. Это могут быть и наши компании", - сказал В.Путин.

Глава государства уточнил, что эти участники рынка могут зарабатывать, создавая для себя благоприятную ситуацию, "подталкивая, как это было в начале этого процесса, скажем, Центральный Банк Российской Федерации выходить на рынок и продавать золотовалютные резервы в надежде поддержать курс национальной валюты, проводить так называемые интервенции".

Он отметил, что ЦБ "правильно сделал", изменив объем интервенций. "Надо было, может быть, только пораньше и пожестче это сделать, тогда не нужно было бы ставку поднимать до 17%. Но это другой вопрос, это вопрос вкусовой, хотя он весьма существенный, это правда", - сказал президент.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Путин,  рубль,  стабилизация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
JA    19.12.2014
Бесспорно многоходовочка
Гость    19.12.2014
Через ЦБР отмывают миллиарды. Путин: действия ЦБР верны. Рубль слабеет, валюта дорожает. Путин: Действия ЦБР по стабилизации курса рубля верны.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.