.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиян хотят обезопасить от "левых" обменников
.
18 декабря 2014 года 11:37

Россиян хотят обезопасить от "левых" обменников

 0  
Светлана Спирина/ТАСС
Светлана Спирина/ТАСС
18 декабря. FINMARKET.RU - Члены Общественной палаты (ОП) РФ просят МВД ужесточить контроль за обменными пунктами - проверить законность их работы, проанализировать, что стоит за ростом числа таких точек, пресекать продажу валюты с рук. Также ОП просит Центральный банк (ЦБ) России разъяснить, как формируется курс валют в обменных пунктах и банках в условиях нестабильной экономической ситуации и почему курсы обменников и самого ЦБ так сильно разнятся По мнению членов палаты, если граждане будут более информированы, это снизит риск мошенничества при обмене валюты, пишут "Известия".

В связи с событиями на валютном рынке на этой неделе в соцсетях стали появляться сообщения, что валюту в Москве предлагают покупать с рук. То есть в связи с "ажиотажем на валютном рынке" активизировались преступники, пытающиеся на этом заработать, заявил один из инициаторов обращения в МВД председатель комиссии по безопасности ОП Антон Цветков.

По его словам, "могут появиться - и не исключено, что они уже действуют, - "левые" пункты обмена валюты, где человеку могут дать поддельные доллары и евро". Он не исключил и появление различного рода пирамид, которые будут предлагать людям вкладывать обесценивающиеся рубли под немыслимые проценты. "Пытаясь хоть как-то сохранить имеющиеся сбережения, люди теряют бдительность: их гораздо легче вовлечь в различные аферы и преступные схемы, обмануть", - сказал А.Цветков.

По данным "Известий", за последние несколько месяцев количество нелегальных обменных пунктов увеличилось в несколько раз. За последний месяц в Москве было обнаружено и закрыто 25 незаконных обменников. Негативную тенденцию столичная полиция выявила еще в начале осени: в сентябре 2014 года было закрыто 19 пунктов обмена, большинство из которых маскировались под филиалы банков, в том числе тех, что уже ушли с рынка.

А.Цветков также отметил, что граждане, приходящие в обменники с наличными средствами, могут стать жертвами грабителей. "Учитывая существующую на сегодняшний день нехватку на улицах сотрудников полиции и невозможность обеспечить полноценную безопасность на территориях, прилегающих к пунктам обмена валюты, считаю возможным подключить к этому народных дружинников, - сказал он. - Также можно обратиться к руководству ЧОПов, сотрудничающих с обменными пунктами, чтобы они не только охраняли денежные средства, находящиеся в кассе, но и более внимательно следили за соблюдением правопорядка на прилегающей к обменникам территории и обеспечивали его совместно с полицией".

По мнению члена ОП РФ, задуматься об обеспечении безопасности на прилегающей территории стоило бы и владельцам легальных обменных пунктов (операционных касс банков).

Член комиссии по социальной поддержке ОП РФ Павел Сычев направил обращение и в ЦБ. По его мнению, ведомство должно не только проверить наличие у обменных пунктов разрешительных документов, но также публично рассказать о том, как формируются курсы валют в обменниках.

"Граждане серьезно обеспокоены тем, как расходятся курс рубля в обменных пунктах и официальный курса Центрального банка, - сказал он. - Поэтому мы хотим получить обоснование установки разменных курсов в банках и их обменных пунктах, для того чтобы ОП могла ознакомить с этой информацией граждан. Все следят за курсом рубля, и у многих появляются вопросы. Нужно понять, есть ли какая-то экономическая обоснованность расхождения".

Председатель общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин считает, что главное сегодня - не допустить открытия новых обменных пунктов.

Начальник Московского городского штаба народной дружины Владимир Семерда заявил, что дружинники готовы помочь полиции, если проверки обменников будут ужесточены.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  обменники,  безопасность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.