.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ГИБДД аннулирует "незаконные" права
.
18 декабря 2014 года 10:45

ГИБДД аннулирует "незаконные" права

 0  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
18 декабря. FINMARKET.RU - ГИБДД пригрозила аннулировать удостоверения водителей, которые прошли или проходят обучение в серых автошколах. По оценке Госавтоинспекции, санкции могут коснуться "сотен тысяч" граждан.

О проблемах, которые ждут выпускников серых автошкол, рассказал вчера в Общественной палате РФ старший инспектор по особым поручениям ГИБДД РФ Александр Лыткин. По его словам, если у образовательной организации нет необходимых документов для обучения кандидатов в водители, полученные выпускниками права признаются незаконными и подлежат аннулированию.

Автошколы, о которых идет речь, не согласовали с Госавтоинспекцией учебные программы и материально-учебную базу, пишет "Коммерсант".

Новые, более строгие, требования к автошколам в РФ вступили в силу с 12 августа 2014 года. Причем допуском к дальнейшей работе является заключение ГИБДД, которая начала проверку учебных заведений. По данным на 12 декабря, из 11,5 тыс. российских автошкол пройти такую процедуру согласились 5,1 тыс. учреждений. 1,8 тыс. (40 - в Москве) из них по итогам проверки могут преподавать на законных условиях. Остальные учреждения (около 10 тыс.) работать права не имеют.

Тем не менее серые автошколы продолжают выдавать свидетельства об окончании курсов и направлять выпускников на экзамены в Госавтоинспекцию. По словам А.Лыткина, документы оформляется задним числом, как якобы выданные еще до вступления в силу новых требований (до 12 августа), и происходит это в массовом порядке по всей России.

"Пока мы выясним, что эти юрлица незаконно вели деятельность, они выпустят сотни тысяч граждан, которые попадут под аннулирование удостоверений. Мы просто обязаны будем это сделать", - говорит А.Лыткин. .

Основанием, уточняют представители ГИБДД, является нарушение постановления правительства "О допуске к управлению транспортными средствами". В п. 35 сказано: водительские удостоверения признаются незаконными, если выданы "на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного порядка". За последние 3 года Генпрокуратура лишила в судебном порядке удостоверений около 50 тыс. водителей, которые не имеют права водить машину из-за медпротивопоказаний (например, больные алкоголизмом или наркоманией).

Лицензии на образовательную деятельность автошколам выдает Минобрнауки. Чтобы проблема не стала масштабной, ГИБДД призвала ведомство оперативнее закрывать незаконно работающие учреждения.

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева рассчитывает, что массово прав граждан лишать не будут, однако предложенную ГИБДД меру поддержала.

Между тем глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков назвал инициативу ГИБДД "самодеятельностью". "Отсутствие документов у автошколы не говорит о том, что качество обучение низкое, тем более что полученные знания проверяет ГИБДД, - говорит он. - В этой ситуации гражданин выступает как добросовестный покупатель: он мог и не знать про проблемы с документами. Уверен, что водители смогут обратиться с ответным иском в суд и остаться с правами".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  автошколы,  права

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.