.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   России нужен Пенсионный кодекс
.
18 декабря 2014 года 09:30

России нужен Пенсионный кодекс

 2  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
18 декабря. FINMARKET.RU - Премьера России Дмитрия Медведева просят создать Пенсионный кодекс.

В настоящее время пенсионное обеспечение регулируется целым рядом нормативно-правовых актов, количество которых по мере углубления пенсионной реформы постоянно увеличивается, нормативная база новой версии пенсионного законодательства включает уже более полусотни фундаментальных и частных законодательных актов, которые зачастую не понятны гражданам. В связи с этим Российская партия пенсионеров за справедливость обратилась к главе правительства с просьбой систематизировать массив законов и подзаконных актов, кодифицировав их, придав им системность и характер Пенсионного кодекса РФ по примеру с существующими Налоговым, Трудовым, Земельным и иными кодексами, пишут "Известия".

По словам депутата Госдумы, лидера Российской партии пенсионеров за справедливость Игоря Зотова, такой единый документ должен объединить всё действующее законодательство по вопросам пенсионного обеспечения, обозначить перспективы его развития, установить принципы регулирования пенсионных отношений в стране.

Как отметил И.Зотов, эксперты партии уже сами разработали концепцию Пенсионного кодекса (кодифицированного сборника законодательных актов), который будет содержать систематизированные законодательные нормы, регулирующие пенсионное обеспечение. Основу написанного Пенсионного кодекса составляют федеральные законы, регулирующие государственное пенсионное обеспечение, страховую и накопительную часть пенсии, пенсионное страхование, деятельность пенсионных фондов и другие вопросы.

Отдельно в кодексе будет зафиксировано, что, согласно федеральному законодательству, пенсионный возраст будет установлен для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет, кроме того, там прописано право гражданина добровольно повышать свой пенсионный возраст для продолжения трудовой деятельности с соответствующим повышением тарифа пенсионных отчислений.

Предполагается, что Пенсионный кодекс будет состоять из двух частей: общая часть и особенности регулирования пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.

В общей части будут прописаны определения основных понятий, использующихся в кодексе, сформулированы основные направления долгосрочного развития российской пенсионной системы, описаны методы расчета пенсий и трудового стажа, определены условия и сроки выплаты страховой и накопительной пенсий, определены условия и порядок обязательного и дополнительного пенсионного страхования, регламентирована деятельность пенсионных фондов в части способов формирования бюджета, основных целей и способов формирования бюджета, основных целей и способов инвестирования средств Пенсионного фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов.

Во второй части Пенсионного кодекса эксперты партии предлагают определить условия назначения пенсий особым группам населения: военнослужащим, участникам ВОВ, гражданам, награжденным знаком "Житель блокадного Ленинграда", нетрудоспособным гражданам, федеральным гражданским служащим, космонавтам, членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Как считает И.Зотов, каждому гражданину РФ необходимо иметь представление о своих правах, и важно, чтобы граждане могли разобраться в пенсионном законодательстве, не получая для этого специального юридического образования, "а имея лишь книжку на столике у кровати".

Экс-советник главы Пенсионного фонда, зампред центрального правления Российской партии пенсионеров за справедливость Владимир Вьюницкий рассказал "Известиям", что вопрос о создании Пенсионного кодекса находился в стадии рассмотрения практически два года - было много противников и сторонников.

По его словам, Пенсионный кодекс - это очень актуально и необходимо, особенно сейчас, когда люди взбудоражены изменением во внутриполитической ситуации и международной обстановке. Публикация такого документа станет своего рода гарантией того, что объявленное государством в свое время будет проведено в виде официальных решений и пойдет в жизнь, считает В.Вьюницкий.

Автор и ведущий "Виртуальной школы для пенсионеров", эксперт по финансовому и пенсионному планированию Геннадий Колесов, поддержав идею о создании Пенсионного кодекса РФ, отметил, что сейчас наложились сразу несколько пенсионных реформ, и под каждой реформой фактически свое законодательство и свои различные методики расчета пенсий. "Для людей это неподъемная вещь, чтобы понять, что у них будет. У граждан пропадает стимул стремиться получить какую-то пенсию, поскольку они не понимают, какая она будет", - сказал он, отметив, что ни в одной стране мира нет такого беспорядка, "как у нас в пенсионном законодательстве, всё разбросано и запутанно".



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  кодекс

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
vyko    18.12.2014
to ruben: Равенство у нас уже есть: подавляющее большинство получают минималку, а после очередной девальвации рубля и индексации пенсий по заведому заниженному поправочному коэффициенту, их будет ещё больше. И никакой кодекс эту ситуацию не исправит, т.к. причина не в отсутствии кодекса.
ruben    18.12.2014
Трудно сказать, нужен ли пенсионный кодекс. Но равенство всех граждан пр начислении пенсии абсолютно необходимо.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.