.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия попала в "идеальный шторм", но стратегического плана действий нет - Улюкаев
.
18 декабря 2014 года 08:50

Россия попала в "идеальный шторм", но стратегического плана действий нет - Улюкаев

 6  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
18 декабря. FINMARKET.RU - Российская экономика в настоящий момент переживает сразу три кризиса: структурный, геополитический и связанный с ограничениями по спросу, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Сейчас у нас сочетание трех кризисов. Первый кризис - структурный: структура экономики такова, что воспроизводит в расширенном масштабе издержки. (…) Все издержки постоянно растут, и их рост кратно превосходит рост экономики. Второй кризис - это часть обычного делового цикла, который связан с ограничениями по спросу - и внутренними, и внешними. И третий - геополитический кризис, связанный с механизмом санкций, контрсанкций и т. д.", - сказал А.Улюкаев в своем интервью газете "Ведомости".

По словам министра, сочетание всех трех кризисов в одном месте и дает те негативные эффекты, которые обсуждаются.

"Наверное, мы попали в идеальный шторм - и, наверное, это не случайно. Потому что в каком-то смысле этот шторм мы сами и готовили", - отметил А.Улюкаев. Как отметил министр, то, что произошло сочетание трех кризисов вместе, - это случайность, но то, что база была подготовлена, - это закономерность.

Кроме того, он добавил, что санкционный режим в стране "похоже надолго".

"Я был плохим прогнозистом, когда полагал, что санкции не введут или что введут ненадолго. После того как конгресс США принял законопроект ("Акт о поддержке свободы Украины", предполагающий в том числе дополнительные санкции в отношении "Газпрома" и "Рособоронэкспорта"), будет как с поправкой Джексона - Вэника: уже ни Джексона, ни Вэника, а 40 лет история продолжалась. Когда принимается американский закон, его потом очень трудно изменить - это, похоже, на десятилетия", - пояснил А. Улюкаев.

Глава Минэкономразвития также обратил внимание на то, что темпы роста всей мировой экономики будут значительно ниже, чем было прежде. А значит, темпы роста российской экономики тоже никогда не будут прежними.

"То есть, если бы не было санкций, падения цен на нефть и если бы мы не делали глупостей, рост экономики был бы 2,5-3%. Эта новая нормальность надолго, для моего поколения - навсегда. Я не увижу другую нормальность. Может, вы увидите", - сказал А.Улюкаев.

Стратегического плана действий нет

Глава Минэкономразвития признался, что стратегического плана действий у правительства сейчас нет, есть набор "реакций" на текущие вызовы.

"Осмысленное действие - это действие, за которое кто-то, возможно, и заплатит, но оно изменит ситуацию. Мы должны изменить ситуацию на шахматной доске, а иначе - только движение по спирали вниз, повторяя и повторяя то, как стояли фигуры раньше. Вот такого рода планов немало, это все планы реактивные. Серьезного плана, который изменил бы устройство, у нас до сих пор не было. Хотя у нас немало планов, связанных с импортозамещением, с приоритетными проектами - и это все полезная работа, но это тактика, реакция. Нужен стратегический план", - сказал министр экономического развития.

"Секвестрировать бюджет на 10% - это не план", - прокомментировал он также предложения Минфина, пояснив, что это "реакция" на происходящее.

Как считает министр, "позиция может быть реактивной, а может быть проактивной. Любая реактивная позиция обречена на неудачу, философски говоря".

"Мне кажется, мы должны были бы играть на опережение. Например, в ситуации, когда есть серьезные бюджетные проблемы, реактивная позиция - это сокращать лимиты бюджетных обязательств, а проактивная - это, например, сократить налоги", - высказал он свою точку зрения.

В частности, заметил А.Улюкаев, было бы правильно заморозить на 4 года введение муниципальных сборов, "чтобы восстановить доверие в целом к нашей готовности, способности выдерживать взятые обязательства".

Влияние санкций

Говоря о влиянии санкций, глава Минэкономразвития отметил, что составляющая, связанная с финансовыми санкциями, с банками, будет постепенно ослабевать, но одновременно будет усиливаться негативное влияние от технологических санкций.

"Нам очень важно пройти 2014-2015 гг. с точки зрения рефинансирования долгов компаний, дальше происходит адаптация в связи с тем, что ослабление валюты изменяет состояние текущего счета. Если мы всю болтанку, связанную во многом с нашими неаккуратными действиями в денежно-финансовой сфере, преодолеем, то затем достаточно большое позитивное сальдо текущего счета позволит спокойно фондировать рефинансирование наших компаний, начиная с 2016 г.", - сказал он.

"Но к тому времени начнет сказываться проблема, связанная с технологической составляющей санкций: очень многое, что касается санкций по технологии современной нефтегазоразведки, нефтегазодобычи, сегодня не действует вообще и в следующем году, наверное, тоже, а начиная с 2016 г. мы будем иметь проблемы. Финансовая часть влияния санкций будет ослабевать, а технологическая - усиливаться, и мне трудно сказать, каким будет равнодействие этих взаимно противоречащих тенденций, но так или иначе это будет ощутимо", - отметил министр.

Продажа валютной выручки

А.Улюкаев, отвечая на вопрос, поддерживает ли он идею согласовывать с экспортерами график продажи валютной выручки, сказал: "Я не против того, чтобы мы именно договаривались". "То есть объясняли, рассказывали бы экспортеру о своих соображениях, слушали бы его разъяснения. Речь же идет только о том, чтобы согласовывать график продажи по дням: ситуация четверга от ситуации вторника может сильно отличаться, ЦБ может выйти с какими-то интервенциями, такое уже происходило. Предсказать курс в режиме дней очень трудно, экспортер может и немного проиграть, придерживая валюту. Но в целом любые попытки оказать давление на экспортера будут приводить к обратному результату. Если сказать, что завтра водку запретят, всю выпьют сегодня", - отметил он.

Экономика РФ может вернуться к 3% роста в 2017 году

Как считает глава Минэкономразвития, экономика РФ может вернуться к 3% роста в 2017 году. При этом, по мнению А.Улюкаева, цена на нефть с большой вероятностью поднимется с $60 за баррель.

"Во-первых, рынки найдут естественное равновесное состояние, в том числе по цене на нефть. Знаете, если бы нефть снижалась с пика в $115 до $85-90, можно было бы предположить, что это очень надолго, что это часть долгосрочного тренда, а при падении со $115 до $60 с высокой степенью вероятности цена отскочит. Всякое резкое снижение - это вероятность последующего резкого повышения. И наоборот. Возможно, в скором времени мы увидим совершенно другие ценовые параметры, а вслед за этим и курсовые. Это будет очень благоприятно для экономики и для бюджета домашних хозяйств, что важнее", - высказал свою точку зрения министр.

Социальных протестов не ожидается

Глава Минэкономразвития не ожидает социальных протестов, связанных с кризисом. "Честно - не ожидаю (социальных протестов). В прошлый кризис больших (социальных) проблем не было. И 2015 год не вызывает больших опасений. Незанятость практически не растет, бюджетные обязательства выполняются. Инфляция - главная проблема, но пока не чрезмерно острая", - сказал министр.

Однако, несмотря на критику помощника президента РФ по экономике Андрея Белоусова, А.Улюкаев по-прежнему прогнозирует, что реальные доходы населения пойдут на спад.

"Так это чистая арифметика: если у вас инфляция среднегодовая - 10%, а вы заложили (в бюджет) индексацию по уровню прошлой инфляции, конечно, будет спад. Как он (А. Белоусов) сказал - "набор цифр"? А другого набора цифр у меня для вас нет, пока в принимаемых законах такой набор букв", - отметил А.Улюкаев.

"Прогноз - это зеркало: вот я смотрюсь в зеркало и себе не нравлюсь, можно зеркало разбить, а можно меня подправить, правда? Если мы видим, что в самом деле серьезная социальная проблема возникает - значит, надо попытаться на нее среагировать. Может, с инфляцией попробовать что-то сделать или ввести, наконец, адресную социальную поддержку, или что-то еще предпринять", - заключил А.Улюкаев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  Улюкаев,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Евген    18.12.2014
Хоть один из правительства решился назвать вещи своими именами
Евген    18.12.2014
Хоть один из правительства решился назвать вещи своими именами
Kirill    18.12.2014
нет слов просто. Что ето за економика, которая ТАК зависит от цены на нефть? И економика ли ето? Ето бензоколонка
ник    18.12.2014
Улюкаев хоть трезво оценивает работу Правительства в котором сам же работает! А другие говорят президенту только то, что тот хочет слышать и искажают всю картину!
Elena    18.12.2014
А за что платят такие деньги нашему правительству??? Находясь на иждивении народа, они даже не думают о нем!!! И как у них только кусок в горле не застревает! ПОЗОР!
ogogo    18.12.2014
Санкции и падение цен на нефть показали, насколько ущербна и уязвима сырьевая экономика. Необходимо решительно сократить все необязательные расходы и направить деньги на развитие инфраструктуры, энергетики и сельского хозяйства. Довольно глупо ждать очередного повышения цен на нефть и сидеть сложа руки.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.