.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев: все признают, что рубль сегодня недооценен
.
17 декабря 2014 года 14:05

Медведев: все признают, что рубль сегодня недооценен

 7  
Екатерина Штукина/ТАСС
Екатерина Штукина/ТАСС
Курс рубля не отражает реальное состояние дел в экономике, заявил премьер Дмитрий Медведев. Но его курс вышел за пределы комфортного для экономики диапазона, поэтому надо навести порядок на валютном рынке
17 декабря. FINMARKET.RU - Курс рубля не отражает реальное состояние дел в экономике, он недооценен, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с экономическим блоком правительства и главами компаний-экспортеров.

"Все признают, что рубль сегодня недооценен. Его курс отторгается от фундаментальных показателей и не отражает состояние дел в экономике", - сказал глава правительства.

Он отметил, что есть проблемы, связанные с факторами, "всем хорошо известными" - это затяжное падение цен на нефть и ряд других сырьевых товаров, и негативное внешнеполитическое влияние санкций.

"Конечно, мы сталкиваемся с проблемами и вызовами, которые связаны с двумя основными факторами, всем хорошо известными. Факторами, которые не зависят от нашей страны - это затяжное падение цен на нефть и целый ряд других сырьевых товаров, и негативное внешнеполитическое влияние. Я имею в виду санкции. Прежние финансовые рынки для наши банков и наших компаний практически закрыты. Конечно, рубль на это не может не реагировать...", - сказал премьер-министр.

Необходимо в короткий срок навести порядок на валютном рынке

Д.Медведев заявил о необходимости как можно быстрее навести порядок на валютном рынке, подчеркнув, что курс рубля вышел за пределы комфортного для экономики диапазона.

"Цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, они не соответствуют объективной картине и необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики и людей диапазона", - сказал премьер-министр.

"В наших общих интересах как можно быстрее навести порядок на валютном рынке", - отметил Д.Медведев. "Никому - ни нашим гражданам, ни банкам, ни реальному сектору - не нужна такая нестабильность", - сказал он.

Жесткого регулирования валютного рынка не будет

В то же время глава правительства подчеркнул, что Россия не будет вводить предельно жесткое регулирование валютного рынка.

"Нет смысла вводить предельно жесткое регулирование этой сферы, которое было в определенный период. Оно ни к чему полезному не ведет", - сказал Д.Медведев. "Исходим из того, что наши будущие действия должны быть основаны на рыночных механизмах", - подчеркнул он.

Премьер напомнил, что Центробанк совместно с правительством разработал пакет мер для стабилизации ситуации. "Будем действовать здесь согласованно", - заявил он.

В России достаточно валютных ресурсов

Д.Медведев предостерег российские компании от покупки валюты по невыгодному курсу, заверив, что в стране достаточно валютных ресурсов.

"То, что мы сегодня видим, - в основном это игра на эмоциях. Понятно, что отдельным компаниям нужно делать платежи по зарубежному долгу, каким-то компаниям - приобретать оборудование за границей, и в таких условиях опасения насчет покупки валюты понятны", - сказал глава правительства.

"Но в то же время мы должны исходить из того, что приобретение валюты в текущей ситуации - это зачастую приобретение по невыгодному курсу", - подчеркнул премьер.

Глава правительства заверил, что в стране достаточно валютных ресурсов для нужд экономики. "Все экономические и производственные цели, которые вы перед собой ставите, - для их достижения валютные ресурсы в нашей стране есть. Вы это знаете. Есть и необходимые рыночные инструменты для того, чтобы обеспечить соответствующий спрос", - сказал Д.Медведев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  валюта,  премьер


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
vyko    17.12.2014
К перечисленным выше 2-м факторам, которые создают проблемы сегодня, может ещё добавиться очень вероятное повышение ставки ФРС США в 2015г.
Иван    17.12.2014
"глава правительства подчеркнул, что Россия не будет вводить предельно жесткое регулирование валютного рынка." А какое будет???
Петр    17.12.2014
«Мы пожинаем плоды наших завоеваний, политических побед нашей страны. Это расплата, цена вопроса, которую и экономика, и жители края и страны рано или поздно должны были разделить с президентом, с правительством, со страной. Потому что чудес не бывает, – сказал Ткачев. – Мы же все рукоплескали, мы же все говорили, что здорово, Крым наш. Значит, мы должны разделить не только эту ответственность, но и эту ношу, эти потери».
vyko    17.12.2014
На 35-37р. за доллар говорили что-то похожее. Потом появились "фундаментальные обоснования" 45р. исходя из стоимости барреля в 3''600р. Потом снова говорили про неизбежность потерять деньги, покупая доллар по 50р., потом появились обоснования 60р. Сейчас снова гасят панику, но, если нефть просядет глубже, то снова появятся "фундаментальные обоснования".
Петр    17.12.2014
Bloomberg оценил потери российских миллиардеров за два дня в $10 млрд... Предлагаю скинуться всем и помочь "бедолагам"))))))
Петр    17.12.2014
курс рубля вышел за пределы комфортного для экономики диапазона... Это стоимость нефти вышла за пределы комфортного для правительства состояния "НИЧЕГО НЕДЕЛАНИЯ"!!!!
Антон    17.12.2014
"все признают, что рубль сегодня недооценен" - это какой-то флешмоб, собраться в кремле и повторять эту новогоднюю песню :) Так и встретим Новый Год.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.