.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Курс рубля не соответствует экономическим обстоятельствам - Улюкаев
.
17 декабря 2014 года 08:32

Курс рубля не соответствует экономическим обстоятельствам - Улюкаев

 6  
Александр Астафьев/ТАСС
Александр Астафьев/ТАСС
17 декабря. FINMARKET.RU - Курс рубля не соответствует фундаментальным экономическим обстоятельствам, считает лава Минэкономразвития Алексей РФ Улюкаев .

"Мы считаем, что, конечно, курс сейчас не соответствует фундаментальным экономическим обстоятельствам, и видно даже, как он отрывается от динамики, от конъюнктуры нефтяных цен", - заявил министр журналистам по окончании совещания по финансово-экономической ситуации в РФ у премьер-министра Дмитрия Медведева. По его словам, это свидетельствует о том, что сказываются "определенные расчеты и ожидания участников рынка".

"Наверное, мы в состоянии дать более верные ориентиры ожиданиям участников рынка через те меры по дополнительным предложениям валютной ликвидности, через меры по повышению объемов рублевой ликвидности", - подчеркнул министр.

Как ранее сообщалось, вчера в ходе торгов на "Московской бирже" доллар вырастал более чем на 15,6 рубля - до 80,1 рубля, а рост евро достигал почти 22 рублей - он поднимался до 100,74 рубля. Участники рынка объясняют сложившуюся ситуацию паникой в условиях неопределенности дальнейших действий ЦБ и правительства.

Пик роста доллара и евро пришелся на середину дня, после чего на рынке прошла коррекция, но она все равно кардинально не изменила расстановку сил на рынке

Решение ЦБ о повышении ключевой ставки запоздало

Глава Минэкономразвития также высказал мнение, что решение ЦБ о повышении ключевой ставки запоздало. "Мы все крепки задним умом. Конечно, надо было поднимать раньше", - сказал он.

В то же время министр отметил, что это "ответственный шаг". "Если мы сможем этот ответственный шаг подкрепить теми мерами, о которых я сейчас сказал, а я верю, что мы сможем его подкрепить, то результат не заставит себя ждать", - сказал А.Улюкаев.

На совещании у премьера обсуждалась непростая ситуация на финансовом рынке

А.Улюкаев рассказал, что на совещании у премьера введение мер валютного контроля на фоне обвала рубля к доллару и евро не обсуждалось. По его словам, обсуждалась непростая ситуация на финансовом рынке, принято решение о реализации мер регуляторного характера.

"Эти действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке через увеличение предоставления валютной ликвидности Банком России", - сказал А.Улюкаев.

"Ситуация очень сложная, но не мы первые, не мы последние, кто проходит через сходные обстоятельства. Здесь очень важно обеспечить единство действий Банка России и правительства. Эти действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке через увеличение предоставления валютной ликвидности Банком России, смещение акцентов предоставления рефинансирования с рублевого на валютное по тем же инструментам и тем же залоговым объемам, которые есть сейчас. С тем, чтобы с одной стороны увеличить предложение валюты, а с другой - уменьшить спрос на нее через свободные рублевые ликвидные активы", - сказал он.

"В этой связи обсуждались и наметились меры, в том числе меры, требующие законодательных изменений и изменений нормативно-правовых актов правительства РФ и нормативной базы Банка России, в части дополнительной капитализации российских банков. В части обеспечения большего надзорного и регулятивного комфорта для банков, который позволит им эффективно выполнять свои обязательства в этой непростой ситуации", - отметил А.Улюкаев.

Министр уточнил, что акценты будут смещены с рублевого на валютное рефинансирование, "по тем же инструментам и тем же залоговым объемам, которые сейчас (есть)".

По его словам, это будет сделано для того, чтобы, с одной стороны, увеличить предложение валюты, а с другой - уменьшить спрос на нее через свободные рублевые активы.

А.Улюкаев подчеркнул, что в этой ситуации очень важно поддержать банковский сектор, добиться гарантий его бесперебойной работы с точки зрения быстрого прохождения платежей и расчетов, обеспечения кредитования качественных заемщиков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    рубль,  мнение,  Улюкаев

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Дурак    17.12.2014
Глава Совбеза считает, что россиянам нет нужды покупать валюту, а те, кто все-таки это делает, по его словам, позже пожалеют о сделанном. «Большинство населения России, прежде всего, находится в рублевой зоне и покупает продовольственные и промышленные товары именно за рубли. Не вижу необходимости, если они пользуются рублями, переводить их в доллары или в евро. На мой взгляд, и доллар, и евро переоценены. И пройдет какое-то время, и произойдет их падение. Поэтому я думаю, что они допускают ошибку, когда переводят рубли в эту валюту», – пояснил Патрушев.
ogogo    17.12.2014
Курс не соответствует экономическим обстоятельствам, но зато напрямую зависит от компетентности руководства ЦБ.
Петр    17.12.2014
«Мы пожинаем плоды наших завоеваний, политических побед нашей страны. Это расплата, цена вопроса, которую и экономика, и жители края и страны рано или поздно должны были разделить с президентом, с правительством, со страной. Потому что чудес не бывает, – сказал Ткачев. – Мы же все рукоплескали, мы же все говорили, что здорово, Крым наш. Значит, мы должны разделить не только эту ответственность, но и эту ношу, эти потери».
Петр    17.12.2014
«Минфин РФ считает рубль крайне недооцененным и начинает продажи своих валютных остатков на рынке», – отмечается в сообщении ведомства. Валютные остатки на счетах Федерального казначейства РФ составляют $7 млрд. Замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил журналистам, что ведомство готово продавать валюту на рынке столько времени, сколько на это понадобится, сообщает Интерфакс. Это на РБК. Хватит не надолго...на три-четыре дня...
superserg    17.12.2014
Так точно курс не соответстует экономическим обстоятельствам Вот курс 150 рублей за Евро это 100% соответствует. То есть сейчас явно курс евро занижен.
Антон    17.12.2014
Пластинку заело, мантра никак не закончится.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.