.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Повышение ставки позитивно, рецессия неизбежна - аналитики
.
16 декабря 2014 года 15:12

Повышение ставки позитивно, рецессия неизбежна - аналитики

 1  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
16 декабря. FINMARKET.RU - Аналитики поддерживают решение ЦБ РФ экстренно поднять ключевую ставку сразу на 6,5 процентного пункта (п.п.) спустя всего несколько дней после "планового повышения" на 1 пункт, хотя и удивлены им, но предупреждают, что повышение сработает только вместе с мерами по ограничению ликвидности. Одновременно резкий рост ставки - это гарантия рецессии в экономике, которая и раньше выглядела весьма вероятной, а теперь представляется практически неизбежной.

О повышении ставки до 17% годовых ЦБ РФ объявил в ночь на вторник после того, как в понедельник рубль вошел в пике и обвалился к доллару и евро примерно на 10% за день.

Мнение экспертов

Старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский считает, что ужесточение денежно-кредитной политики - абсолютно необходимая вещь, назревшая уже достаточно давно. По его словам, необходимо было принимать меры по количественному регулированию ликвидности, и не только через повышение процентной ставки, так как предыдущие ее повышения не останавливали девальвацию - рынок получал достаточно ликвидности. "Необходимо ограничивать предоставление ликвидности по разным операциям, например, по операциям, связанным с рефинансированием под нерыночные активы", - сказал аналитик.

"Проблема количества денег чрезвычайно актуальна во второй половине декабря, так как в конце декабря традиционно невероятный рост расходов бюджета, и что с этим будут делать денежные власти - большой вопрос. Поэтому я поддерживаю решение ЦБ, тут и выхода особого не было", - заявил А.Струченевский .

По словам аналитика Райффайзенбанка Марии Помельниковой, решение ЦБ РФ о повышении ставки, направленное на сдерживание спекулятивных атак на рубль, оказалось неожиданным. Она считает, что нужен комплекс мер. "Вполне вероятно, что помимо интенсификации валютного рефинансирования, потребуются более жесткие точечные интервенции, также нужно адресное ограничение рублевой ликвидности, разработка мер по увеличению конвертации валютной выручки экспортерами", - сказала М.Помельникова.

Эксперт не исключает, что это резкое повышение ставки может быть временным: "Трудно говорить о продолжительности, но это временная мера. Теоретически предполагается, что когда ситуация на валютном рынке стабилизируется и курс приблизится к фундаментальным значениям, возможна отмена этой меры. Но пока проблема спекулятивного давления полностью не устранена и дополняется рисками нового падения цены на нефть", - сказала она

Со своей стороны главный экономист по России и СНГ Merrill Lynch Владимир Осаковский допускает, что ЦБ в перспективе может не только не понизить ставку, но и повысить ее в случае ухудшения внешних условий.

"Курс рубля, на который пытается влиять ЦБ, зависит от цены на нефть. Соответственно, при ослаблении национальной валюты регулятор может пересмотреть ставку в сторону повышения. Центробанк сейчас будет смотреть на реакцию рубля. Если ситуация стабилизируется, летом ставка может быть понижена. Это может произойти не только при повышении цен на нефть, но и при их стабилизации на некотором уровне. Решение о ставке, скорее всего, принималось с горизонтом примерно до лета. В то же время горизонт планирования сейчас может быть очень маленький. Прошлое заседание совета директоров ЦБ по ставке было в минувший четверг, и вот Центробанк снова повысил ставку", - отметил он.

"Невероятно смелым" назвал шаг ЦБР главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин. "Хорошо, что действие рыночное. Проще для ЦБ, наверное, было бы что-то подкрутить с точки зрения требований и ограничений, но это было бы менее эффективно. Понятно, что это будет сильным шоком для финансовых рынков и сильно подавит экономическую активность, но может стабилизировать курс рубля", - сказал он. Как отметил эксперт, в понедельник паника на валютном рынке зашла слишком далеко, и принятое ЦБР решение направлено на погашение этой паники. "Главное, чтобы это отразилось и на росте процентных ставок по депозитам, чтобы доходности по ним выросли, и играть на понижение рубля, перекладывая средства в валюту, стало не столь выгодно", - подчеркнул Е.Надоршин.

При этом он затруднился сказать, когда ЦБ начнет снижение процентной ставки. Он, по его словам, не ожидает этого в ближайшие недели, и не думает, что снижение будет столь же резким, как и экстренное повышение.

"Скорее всего, теперь придется пересматривать прогноз по динамике ВВП на 2015 год в сторону более глубокой рецессии. До этого я считал, что снижение составит 1,5%. Проблема еще в том, что рецессия может продлиться не один год, и это тоже стоит учитывать при принятии дальнейших решений", - предупредил Е.Надоршин.

Рецессия ломится в двери

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова выделяет сразу три причины, по которым решение ЦБ можно считать позитивным: во-первых, резкое повышение ставки смягчает опасения в отношении введения контроля на движение капитала, во-вторых, подтверждает наличие у ЦБ политического мандата и доверия властей, в-третьих, убеждает рынок в сохранении курса регулятора на инфляционное таргетирование.

Она отмечает, что рецессия теперь неизбежна. "При столь резком повышении ставки экономика вне всяких сомнений вступает в период рецессии в будущем году. На наш взгляд, прямой эффект повышения ставки на рост ВВП в будущем году составит почти 4 п.п. Таким образом, сейчас мы прогнозируем снижение ВВП на 5% в 2015 году против снижения на 0,2% год к году, которые мы прогнозировали ранее", - сказала аналитик.

Это близко к "стрессовому" сценарию самого ЦБ РФ, который ожидает падения ВВП на 4,5-4,7% при среднегодовой цене нефти $60 в 2015 году (в базовый сценарий, с ценой $80 за баррель, заложен нулевой рост ВВП).

"Мы считаем, что ставка сохранится на этом высоком уровне до тех пор, пока курс не начнет двигаться к своей справедливой стоимости, то есть к 50 рублям за доллар при цене на нефть примерно $60 за баррель. Кроме того, аргументом в пользу возможного понижения ставки будет и замедление инфляции, которое может начаться с весны 2015 года", - отметила главный аналитик Альфа-банка.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  ставка,  решение,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ogogo    16.12.2014
Повышение до такого уровня процентной ставки нельзя назвать позитивным. Но можно сказать, что оно является неизбежным результатом как объективных причин(цены на нефть), так и субъективных(действия ЦБ).

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.