.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В начале года продукты в супермаркетах подорожают на 15%
.
16 декабря 2014 года 09:48

В начале года продукты в супермаркетах подорожают на 15%

 1  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
16 декабря. FINMARKET.RU - В России после 1 января все продукты в магазинах подорожают на 15%, считают в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших ритейлеров страны.

Если в этом году продукты в сетевой рознице подорожали в среднем на 20-25%, то в первые месяцы 2015 года еда и напитки на полках магазинов подорожают еще на 14,5-15%, сообщил "Известиям" исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов. АКОРТ дает прогноз исходя из текущего курса валют и только на 6 месяцев, так как при дальнейшем ослаблении рубля прогноз может меняться. По данным Росстата, за 1-е полугодие 2014 года продуктовая инфляция составила лишь 7,9%, а за весь 2013 год - 7,3%.

По словам А.Карпова, продукты питания будут дорожать одновременно в торговых сетях как высокоценового сегмента, так и экономсегмента. Рост коснется не только импорта, но и товаров российского производства, так как основное сырье для них или ингредиенты покупают за рубежом за доллары и евро. Однако, как отмечает эксперт, рост цен не догонит по своим темпам рост курса валют Евросоюза и США по отношению к рублю. А.Карпов отмечает, что если бы такой же рост показали продукты питания, это было бы катастрофическим сценарием для потребительского рынка.

Как отметил эксперт, в продуктах питания достаточно велика доля отечественной продукции, которая всё равно будет влиять на конечную стоимость импорта, потому что стоимость импорта определяется в том числе и с учетом ценовой политики российского рынка. Аналогичную импортную продукцию, не отличающуюся по свойствам от отечественной, поставщик не может продавать дороже, - говорит А.Карпов. "Поставщики продолжат уведомлять сети об изменении прайсов. Так было и раньше, в этом нет ничего особенного. Просто сегодня этому уделяется повышенное внимание. Но ведь сети могут и не принимать новых условий поставщиков. Если будут предложения от поставщиков по более низкой цене, то они начнут занимать на полках место тех, кто цену захотел поднять", -продолжил эксперт.

В X5 Retail Group (сети магазинов "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель") "Известиям" подтвердили верность прогноза АКОРТ.

Однако ритейлеры предпочли не давать конкретных ценовых прогнозов, опасаясь давления со стороны Федеральной антимонопольной службы. Ранее ФАС заинтересовалась ноябрьскими заявлениями производителей и отраслевиков о предстоящем росте цен на гречку, рис и макароны.

Несколько недель назад появились сообщения о том, что поставщики гречневой крупы объявили ритейлерам о повышении цен на 20%. Аналитики и участники рынка прогнозировали вслед за гречкой рост цен на рис и макароны. Кроме того, ряд торговых сетей сообщал о том, что производители предупредили их о 10-процентном росте цен на хлеб. На прошлой неделе производители чая и кофе сообщили "Известиям", что готовы поднять цены на 20%. Также участники рынка давали прогноз в СМИ на 30% рост цен на российское вино в 2015 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  магазины,  продукты,  цены,  рост

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
vyko    16.12.2014
Скорее на 51%, чем на 15%, опечатка, видимо ))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.