.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лавров: законопроект США о поддержке Украины - враждебный шаг для России
.
15 декабря 2014 года 17:25

Лавров: законопроект США о поддержке Украины - враждебный шаг для России

 1  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
15 декабря. FINMARKET.RU - Одобренный конгрессом США законопроект о поддержке Украины Россия считает враждебным шагом, заявил в интервью "Интерфаксу" глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Россия в своих ответных действиях будет исходить из того, подпишет ли этот документ президент США Барак Обама.

"Этот шаг США, конечно, враждебный, у президента есть выбор подписывать этот закон или не подписывать", - сказал министр. "Будем исходить из конкретных поступков в том, что касается введения этого закона в действие и в том, что касается его практического применения", - добавил он.

Характеризуя принятый конгрессом США документ, С.Лавров пояснил, что "меры, которые изложены в этом законопроекте, в значительной степени являются предложением американскому президенту действовать на свое усмотрение".

"Существуют исключения и требования к нему, положения, которые обязывают его принять меры в отношении, в частности "Рособоронэкспорта". Причем эти меры должны распространяться экстерриториально, в том числе, и на партнеров тех наших компаний, которые подпадают под американские санкции", - продолжил российский министр.

По его словам, такая практика нелегитимна сама по себе как, по сути, нелегитимны и санкции, вводимые в обход Совета Безопасности ООН.

С.Лавров напомнил, что у многих российских предприятий военно-промышленного комплекса есть партнеры и на Украине. "Поэтому бить по промышленности наших украинских соседей, которые и без того находятся в плачевном состоянии, это контрпродуктивно с точки зрения американских интересов", - заявил он в связи с этим.

"Один этот пример показывает, что в основе всей этой затеи лежит совсем не забота об Украине, а такое маниакальное желание Россию наказывать за все мыслимые и немыслимые прегрешения", - добавил глава МИД РФ.

Ранее сенат США одобрил акт "О поддержке свободы на Украине", который, в частности, дает право президенту США Бараку Обаме ввести дополнительные санкции в отношении российского нефтяного и энергетического сектора, а также компании "Рособоронэкспорт".

Этим актом также предусмотрена возможность оказания помощи США военному, оборонному, энергетическому и гражданскому секторам на Украине и внутренне перемещенным лицам в этой стране.

Россия - за урегулирование на Украине при сохранении Донбасса в ее составе

Глава внешнеполитического ведомства также заявил в интервью, что Москва является единственной силой, выступающей за сохранение Донбасса в составе Украины при урегулировании кризиса.

"Мы сейчас единственные, кто этого добивается, настаивая на выполнении того самого обязательства, о котором я сказал: проведение конституционной реформы с участием всех регионов и всех политических сил Украины", - сказал С.Лавров, отвечая на вопрос, ведет ли Москва линию на урегулирование проблемы Донбасса при его сохранении в составе Украины.

В то же время министр отметил, что необходимо создать для юго-востока Украины "возможность финансово обеспечивать свои потребности за счет договоренности с центром по налоговым вопросам, чтобы они могли пользоваться своим языком, чтобы они могли праздновать свои памятные даты, а не те, что навязаны одной частью страны".

Как отметил С.Лавров, для юго-востока Украины неприемлема идея, чтобы отмечать как национальный праздник дни рождения Степана Бандеры и Романа Шухевича.

"Я не вижу, как на востоке и на юге Украины эти праздники могут отмечаться - там отмечают 9 мая. Надо исходить из этой реальности: нельзя навязать всей стране какую-то идеологию, когда этих идеологий в стране представлено несколько", - заявил министр иностранных дел РФ.

Надежды Москвы: Киев вступит в диалог с Донбассом

Он отметил, что в Москве рассчитывают, что киевские власти перестанут провоцировать Донбасс на отторжение и сменят этот курс на диалог. "Я очень надеюсь, что те шаги, которые предпринимает украинское руководство, провоцируя отторжение Донбасса, будут остановлены, что курс Киева сменится на диалог с Донбассом и на согласование договоренностей, которые обеспечат равноправное, уважительное проживание на Украине всех ее граждан и все ее регионов", - сказал он.

Глава МИД РФ отметил необходимость проведения на Украине конституционной реформы. "Еще раз подчеркну, необходимо настоять на выполнении Украиной взятого еще в апреле обязательства о проведении всеобъемлющей транспарентной конституционной реформы с участием всех регионов и всех политических сил", - подчеркнул министр.

Россия оказывает Украине внушительную помощь

По словам С.Лаврова, Россия после государственного переворота на Украине оказала Киеву значительную помощь, чего нельзя сказать о западных странах, в частности, о США.

"Если перечислять наши действия после государственного переворота на Украине в феврале этого года, действия, направленные на нормализацию обстановки, на поиск каких-то конструктивных выходов из кризиса, то наш послужной список будет весьма и весьма внушителен", - сказал он.

"Это касается и нашего подхода к процессу на Юго-Востоке, к референдуму, который там состоялся, нашему отношению к последовавшим выборам в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, нашего отношения к выборам президента, а затем и парламента Украины, наши инициативы по созданию минского процесса, которые, в общем-то, сейчас всеми признаются как единственный реалистичный путь выхода из ситуации", - добавил С.Лавров.

"На этом фоне, если поинтересоваться у наших западных коллег, в частности у американцев, о том, что они сделали конкретно, я думаю, мы не увидим достаточно впечатляющих достижений, кроме того, что они безоглядно и безоговорочно поддерживают любые, в том числе совершенно деструктивные действия украинских властей, например, закон о люстрации", - сказал глава российской дипломатии, добавив, что "этот закон вызвал возмущение даже у Венецианской Комиссии Совета Европы".

Кроме того, напомнил российский министр, помощь России, оказанная Украине после развала СССР, также исчисляется десятками миллиардов долларов США.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Украина,  поддержка,  Россия,  Лавров

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    16.12.2014
Пора "Крым наш", езжайте туда, г-н Лавров, нервишки подлечите, и семью не забудьте с собой взять...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.