.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Злостные неплательщики штрафов за нарушения ПДД могут лишиться прав
.
12 декабря 2014 года 09:00

Злостные неплательщики штрафов за нарушения ПДД могут лишиться прав

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
12 декабря. FINMARKET.RU - Депутаты предлагают ужесточить наказание для неплательщиков штрафов за нарушения правил дорожного движения. В частности, для задолжавших государству более 10 тыс. руб. предлагается ввести новые санкции - вплоть до лишения прав.

О подготовке инициативы на эту тему "Российской газете" сообщил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия").

Как объяснил депутат, сейчас основная проблема, в том, что в полном объеме неотвратимости наказания для злостных неплательщиков не существует. Человек, набравший с десяток штрафов и более, имеет возможность игнорировать требования их уплатить. И при этом он может продолжать нарушать скоростной режим, выезжать на встречку, ездить на красный свет и т.п.

По словам В.Лысакова, все дело в коротком сроке привлечения к ответственности. После того как человек признается должником, есть всего 3 месяца на то, чтобы его наказать. Такой срок отводится на административное производство по делу о правонарушении. Поэтому депутат будут предлагать увеличить срок административного производства до года, чтобы в течение этого времени к должнику можно было применить удвоенный штраф по решению суда или административный арест до 15 суток.

Дополнительно предлагается также расширить спектр санкций по отношению к злостным неплательщикам штрафов - вплоть до лишения права управления автомобилем. "Таких людей нужно убирать с дорог", - поясняет депутат. При этом под "злостными" будут пониматься те граждане, которые не уплатили штрафы на сумму свыше 10 тыс. руб. Эта та планка, после которой сейчас для должников начинает действовать запрет на выезд за границу.

"Инициатива не коснется нормальных водителей, которые имеют 1-2 штрафа в год или не имеют их вообще, - поясняет парламентарий. - Ее цель - те, кто принципиально не платит, выкидывая письма о штрафах как ненужные бумажки".

Законопроект на эту тему в Госдуму поступит в весеннюю сессию. А сегодня депутаты планируют принять в окончательном чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, призванные помочь добросовестным плательщикам штрафов. Для тех, кто оплачивает их быстро, сумма санкций снизится вдвое.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ПДД,  штраф,  долги,  наказание

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.