.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ РФ ожидает в 2015 году укрепления рубля и роста цен на нефть
.
11 декабря 2014 года 17:10

ЦБ РФ ожидает в 2015 году укрепления рубля и роста цен на нефть

 10  
Илья Питалев/ТАСС
Илья Питалев/ТАСС
Рубль должен существенно укрепиться в 2015 году с учетом роста цен на нефть, сообщила глава ЦБР Эльвира Набиуллина. А влияние ослабления рубля на инфляцию может быть исчерпано в первом полугодии
11 декабря. FINMARKET.RU - Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает, что рубль должен в следующем году существенно укрепиться с учетом ожидаемого Центробанком роста цен на нефть.

"Рубль должен существенно укрепиться в следующем году как с учетом эффекта "перелета", или обесценения, так и с учетом роста цен на нефть", - сказала Э.Набиуллина на пресс-конференции в четверг.

Цены на нефть в ближайшие 3 года будут находиться на уровне $80 за баррель

Она заявила, что Банк России по-прежнему считает маловероятным долгосрочное снижение цены на нефть, которое прописано в стрессовом сценарии - до $60 за баррель. "Риск реализации этого сценария мы по-прежнему считаем маловероятным", - заявила она.

Глава ЦБ РФ считает, что цены на нефть в ближайшие 3 года будут в среднем находиться на уровне $80 за баррель.

При это она подчеркнула, что курс рубля даже при цене на нефть $60 за баррель имеет потенциал укрепления.

"Данные платежного баланса показывают, что даже при цене нефти $60 за баррель у нас есть потенциал укрепления, курс даже с учетом этой цены находится в "перелете", - заявила Э.Набиуллина.

Ослабление рубля с начала года составило 49%

По мнению главы ЦБ РФ, вклад спекулятивного спроса в ослабление рубля, которое с начала 2014 года составило 49%, оценивается в 8-10 процентных пунктов (п.п.).

"У нас есть рабочие оценки вклада ажиотажного, спекулятивного спроса (в ослабление) рубля. Если все ослабление, которое произошло с начала 2014 года, оценивать в 49%, то спекулятивная часть составляет около 8-10 процентных пунктов", - сказала она.

Самый значительный объем покупки населением валюты пришелся на март-апрель, был также пик в конце октября - начале ноября.

"Оценка за год покупки валюты - примерно $20 млрд", - сообщила председатель ЦБ РФ.

Консультации с экспортерами по их стратегии на валютном рынке начались

Э.Набиуллина также сообщила, что Банк России начал консультации с экспортерами по вопросу их стратегии на валютном рынке. "Мы их ведем в рабочем режиме - и с банками, и с предприятиями", - заявила она.

ЦБ намерен разъяснить компаниям суть новой политики плавающего курса, ее последствия и риски в случае, если экспортеры накапливают избыточную валюту.

"Мы призываем внимательно присмотреться к необходимости более равномерной продажи валюты", - заявила она.

В послании Федеральному собранию 4 декабря президент РФ Владимир Путин попросил ЦБ и Минфин предпринять жесткие действия в борьбе со спекулянтами на валютном рынке.

А премьер-министр Дмитрий Медведев 10 декабря в интервью российским телеканалам заявил, что ЦБ РФ и правительство обсуждают с экспортерами "более ритмичную" продажу валютной выручки.

Ранее премьер-министр поручил Минфину, МВД, Росфинмониторингу и ФСБ России совместно с Банком России принять меры, направленные на пресечение спекулятивных действий и предотвращение случаев манипулирования на российском валютном рынке. О результатах необходимо доложить до 19 декабря 2014 года.

Инфляция составит в этом году 10%

По словам главы ЦБР, вклад девальвации рубля в ускорение инфляции в России в 2014 году составит 2,6 процентного пункта (п.п.)

Она отметила, что инфляция в последние месяцы существенно ускорилась и по итогам 2014 года составит около 10%. По последним данным, инфляция сейчас составляет 9,4% в годовом выражении.

Ускорение роста цен связано как с действиями внешнеторговых ограничений и специфических факторов на рынках продовольственных товаров (их вклад в инфляцию составит 2,3 п.п.), так и со значительным ослаблением рубля (его вклад составит 2,6 п.п.).

В 2015 году рост цен замедлится до 8%

При этом Э.Набиуллина выразила уверенность, что влияние ослабления рубля на инфляцию может быть исчерпано в первом полугодии 2015 года.

"Прямой эффект от ослабления рубля ограничен во времени и в значительной степени, по нашим оценкам, может быть исчерпан в первом полугодии 2015 года", - сказала глава ЦБ.

По ее мнению, инфляция в России по итогам 2015 года может составить примерно 8%.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  валюта,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Алексей    15.12.2014
Все слова,все действия ЦБ,правительства,всей нашей власти и реальная ситуация указывает на безграмотность,невозможность изменить эту вакханалию.ПОЗОР.Трагизм всего - мы все попали!
Олег    15.12.2014
15,49 МСК $ 60.49 руб
Игорь    12.12.2014
Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил: - Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю. Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль,спички и сахар. На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал: - Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры. - Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы. Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно: - Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат! - Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту. - Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства. - Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь. - Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит. - Мама!...- пискнуло население и начало копать землянки. - Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура! - Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое. (М. Жванецкий. Навстречу кризису).
Петр    12.12.2014
to Игорь: это Вы про психиатров?!))))
Игорь    12.12.2014
Чего все комментируют? Это не комментируется. Эту фэнтэзи могут комментировать только специально обученные люди.
ПТН ПНХ    12.12.2014
-"Рубль должен существенно укрепиться в следующем году!" - сказала Э. Набиуллина... -"Ну не знаю, не знаю..." ответил Эльвире рубль.
Петр    12.12.2014
"укрепление" рубля идет семимильными шагами!) Когда у нас научат чиновников и политиков отвечать за свои слова???
сергей    12.12.2014
не кровати , а девочек менять надо !
Алексей    12.12.2014
Посмотрела бы что творится сегодня!Делается все специально,и Путин и правительство и ЦБ в этом учавствуют.Только расплачиваться Россиянам.
JA    11.12.2014
На фотке у Набиулиной всё лицо в повышении рубля ^_^

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.