.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев : предстоит переоценка рубля
.
10 декабря 2014 года 14:07

Медведев : предстоит переоценка рубля

 14  
Дмитрий Астахов/ТАСС
Дмитрий Астахов/ТАСС
Рубль существенно недооценен, считает премьер Дмитрий Медведев. Он признал, что девальвация бьет по карману всех, кто зарабатывает в рублях, но посоветовал не торопиться с конвертацией в другую валюту
10 декабря. FINMARKET.RU - Рубль на текущий момент существенно недооценен, предстоит его переоценка, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

"Большинство экономистов, аналитиков сходятся в том, что в настоящий момент рубль все-таки избыточно переослаблен, то есть недооценен . . . Очевидно, что какая-то переоценка произойдет. Не знаю, будет ли это в этом месяце, через месяц, но в любом случае баланс какой-то будет достигнут", - сказал он.

Глава правительства отметил, что в ослаблении рубля есть и положительные моменты, и отрицательные. Среди отрицательных - девальвация "уменьшает количество товаров, которые можно купить по импорту", уменьшается возможность компаний закупать зарубежное оборудование, среди позитивных - экспортеры получают рост валютной выручки, а также достигается балансировка бюджета. При этом, по мнению премьера, "в долгосрочном плане очевидно, что существенное ослабление рубля для нашей экономики невыгодно".

Он признал, что девальвация бьет по карману всех, кто зарабатывает в рублях, снижая покупательную способность, но призвал "не устраивать особой истерики".

Нельзя принимать скоропалительных решений

"Здесь просто нужно набраться терпения и посмотреть на то, как развивались события в похожей ситуации в 2008-2009 годах, когда произошло существенное ослабление рубля", - сказал Д.Медведев. Премьер напомнил, что во время прошлого кризиса часть россиян устремилась в пункты обмена валюты, чтобы конвертировать рубль в другую валюту, но впоследствии произошло его укрепление, и люди потеряли свои деньги.

"Я считаю, что при возникновении такого рода экономических проблем самое главное - не принимать скоропалительных решений. Нужно спокойно смотреть за развитием ситуации, ну, и планировать, конечно, свои приоритеты с учетом того, что ты имеешь", - заявил глава правительства.

"Я считаю, что нам всем нужно просто набраться терпения, пережить этот тяжелый период и смотреть в будущее", - сказал Д.Медведев.

При этом он отметил, что правительство будет индексировать пенсии и зарплаты бюджетникам в нынешней ситуации с учетом имеющихся возможностей.

"Мы, конечно, будем индексировать и пенсии, и будем проводить индексацию и по бюджетникам в тех рамках, в которых мы можем это делать. Это очевидно абсолютно. Что касается коммерческого сектора, то это задача, которую должны решать сами работодатели", - сказал Д.Медведев.

Ослабление рубля сказалось на личных сбережениях премьера

При этом Д.Медведев признал, что ослабление рубля сказалось на его личных сбережениях. Он сообщил, что хранит свои сбережения в рублях и поэтому находится в одинаковом положении с другими гражданами России в условиях ослабления курса рубля.

"Я, естественно, храню свои сбережения в рублях и зарплату получаю в рублях. Естественно, изменения и ослабления курса рубля сказываются и на тех средствах, которые я получаю", - сказал Д.Медведев. "Так что в этом смысле мы все находимся в одной лодке", - подчеркнул глава правительства.

ЦБР обсуждает с экспортерами более ритмичную продажу валютной выручки

По словам Д.Медведева, нельзя сказать, что ослабление рубля было "спровоцировано какой-то одной силой". Он отметил, что на состояние курса рубля оказывает влияние ряд факторов - снижение цен на нефть, введение санкций, которые создают ожидания, влияющие на настроение компаний и граждан, и другие факторы, "включая определенную игру, которая идет вокруг национальной валюты".

В связи с этим ЦБ РФ и правительство обсуждают с экспортерами "более ритмичную" продажу валютной выручки.

"Вообще, в принципе, всякого рода продажа и покупка валют, спекуляция с национальной валютой - это довольно обычное явление, и если оно происходит в обычной ситуации, то это, по сути, балансирует финансовую систему. Но если это происходит в условиях разбалансированности, в условиях различного рода сложных ожиданий, это, конечно, влияет на настроения людей. И за этим должны следить и ЦБ, и правительство, и в необходимых случаях принимать оперативные меры", - сказал премьер-министр.

Д.Медведев пояснил, что ряд компаний должен платить по внешним долгам, для этого им нужно накопить валюту. Они накапливают валютную выручку, и она не поступает на рынок. Чтобы этого избежать, власти ведут переговоры с крупными компаниями, чтобы они более равномерно осуществляли продажи выручки.

Как сообщалось, Д.Медведев поручил Минфину, МВД, Росфинмониторингу и ФСБ России совместно с Банком России принять меры, направленные на пресечение спекулятивных действий и предотвращение случаев манипулирования на российском валютном рынке. О результатах необходимо доложить до 19 декабря 2014 года.

В послании Федеральному собранию 4 декабря президент РФ Владимир Путин попросил ЦБ и Минфин предпринять жесткие действия в борьбе со спекулянтами на валютном рынке. "Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курс российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами", - заявил президент.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    рубль,  ослабление,  премьер,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Дмитрий    17.12.2014
"Глава правительства отметил, что в ослаблении рубля есть и положительные моменты, и отрицательные. Среди отрицательных - девальвация "уменьшает количество товаров, которые можно купить по импорту", уменьшается возможность компаний закупать зарубежное оборудование, среди позитивных - экспортеры получают рост валютной выручки, а также достигается балансировка бюджета." Другими словами: отрицательные моменты для народа, положительные - для государства. Вопрос:Зачем нам такое государство с таким правительством?
Вадим    11.12.2014
otstoy 10.12.2014 Есть ощущение, что среди зампредов ЦБ есть засланные казачки. Прочитав выступление Швецова о пользе валютных спекулянтов приходишь к выводу, что он американский агент. Или заранее накупил валюты м играет на повышение. Вот кем должны заняться органы Ребята, а Вы знаете, что учредителем нашего ЦБ является ФРС!!!! Вот от туда и растут ноги. И пока мы этого не изменим нормального курса рубля не получим! Хотя В.В. движется в этом направлении и уже поручил правительству изменить функции ЦБ.
Федот    11.12.2014
Я больше не хочу работать.... буду спекулировать..... И таких как я тысячи, а наш ВВП измерялся миллиардами.... Скоро "все будет хорошо"....
vyko    11.12.2014
А, если серьёзно, то это пример очень странной позиции премьера, "юриста по образованию", в "правовом государстве". По сути, девальвация рубля затронула каждого гражданина РФ! По факту, нарушена ст.75, п.2 Конституции РФ: "Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти". Это привело к нарушению ст.7.,п.1 "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека", т.к. действия ЦБР носят ярко выраженную антисоциальную направленность. В соответствии со ст.52. Конституции РФ "Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба", а по ст.53 Конституции РФ "Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц". Таким образом, для премьера-юриста логичнее было бы не играть на публику по ТВ, а обратиться с исковым заявлением в суд с требованием "возмещения государством вреда" в соответствии со ст.52 и ст.53 по факту неисполнения ст.75 Конституции РФ. Вообще-то, функции резервных фондов заключаются не в том, чтобы МинФин зарабатывал на фондовом рынке, покупая акции ВТБ по 2 копейки или предоставляя кредиты госнефтекомпаниям, и не в том, чтобы ЦБР наращивал валюту баланса по итогам переоценки нераспечатанных золотовалютных резервов в кризис за счёт населения, пуская слюни при подсчёте премиальных своим сотрудникам. Ведь государство это не корпорация, а его цель не получение коммерческой выгоды за счёт населения!
vyko    11.12.2014
Товарищи, вы же понимаете, что лодка премьера не резиновая. Ну, не может он плавать в резиновой лодке с мигалкой. )))
Петр    10.12.2014
JA 10.12.2014 Вопрос з/п... Я думаю, 90% наших соотечественников согласились бы на такую работу за такую з/п....проституция, конечно, наказуема по нашим законам?!
Петр    10.12.2014
otstoy 10.12.2014 Of course, we find enemies ... and everything will be ok
otstoy    10.12.2014
Есть ощущение, что среди зампредов ЦБ есть засланные казачки. Прочитав выступление Швецова о пользе валютных спекулянтов приходишь к выводу, что он американский агент. Или заранее накупил валюты м играет на повышение. Вот кем должны заняться органы
Дмитрий    10.12.2014
Я тоже хочу в одну лодку с премьером Дмитрием Медведевым. О себе - живу в районах приравненных к Крайнему Северу. ЗП 20 т.р. Квартплата почти 6 т.р. Двое детей (6 и 12 лет). Живу "шикарно" поместным условиям.
Александр    10.12.2014
При 100% инфляции (за несколько лет) удивляться девальвации ?
Алексей    10.12.2014
В настоящий момент рубль все-таки избыточно переослаблен, то есть недооценен . . . или избыточно недооценен,то есть переослаблен.На реальные цифры нужно смотреть Д.А.,и действовать,а не ждать что с ним дальше будет происходить.Ведь от курса зависит благосостояние населения.Переоценка произойдет. Но баланс какой-то будет достигнут не в пользу населения.В очередной раз.
Андрей Герасимович    10.12.2014
Дорогая редакция!Браво за оперативную правку,5+!Но нужна еще одна правка,как-то коряво теперь звучит:"Нельзя принимать скоропалительных решений".Может лучше изменить на :"Нельзя принимать скоропалительныЕ решениЯ".С уважением). p.s.И даже после этого,считаю,что ваш сайт в сегменте аналитических новостей-лучший.
Андрей Герасимович    10.12.2014
Заголовок "Нельзя не принимать скоропалительных решений".Два отрицания означают положительное действие.То есть:нужны скоропалительные решения.
Петр    10.12.2014
Хочу в одну лодку с Премьером, с такой же з/п... и пусть рубль дешевеет))))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.