.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Башнефть" перешла в собственность государства
.
10 декабря 2014 года 08:25

"Башнефть" перешла в собственность государства

 1  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
10 декабря. FINMARKET.RU - Частная нефтяная компания "Башнефть", контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК "Система" Владимира Евтушенкова, во вторник перешла в собственность государства.

Один из источников "Интерфакса", знакомый с ситуацией, сообщил, что 9 декабря акции "Башнефти", принадлежавшие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест", были списаны с их лицевых счетов в ОАО "Реестр" и зачислены на лицевой счет Росимущества.

Другой источник "Интерфакса" - в силовых структурах - подтвердил, что арест с акций "Башнефти" снят и что никаких препятствий для передачи нефтяной компании в собственность государства нет.

АФК "Система" подтвердила передачу акций "Башнефти" государству

Росимущество и АФК "Система" подтвердили переход "Башнефти" из частной в государственную собственность.

Согласно сообщению Росимущества, в соответствии с решением Арбитражного суда Москвы 9 декабря в собственность РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом были переданы 122 млн 971,934 обыкновенных акций и 6 млн 192,245 тыс. привилегированных акций "Башнефти". Таким образом, Российская Федерация стала собственником 71,6% от уставного капитала ОАО "АНК "Башнефть".

"С учетом стратегического характера общества, Росимуществом инициированы соответствующие мероприятия по включению Общества в специальный перечень акционерных обществ и перечень стратегических акционерных обществ", - говорится в сообщении ведомства.

Пресс-секретарь главы Башкирии Артем Валиев сообщил "Интерфаксу", что президент республики Рустэм Хамитов, "как и ранее, приветствует возвращение "Башнефти" в собственность государства". "Это справедливое решение, в котором руководство республики было крайне заинтересовано", - сказал пресс-секретарь.

"Башнефть" решает вопрос о смене совета директоров

Сразу же во вторник стало известно, что "Башнефть" оперативно решает вопрос о смене совета директоров, основной состав которого в настоящее время - представители АФК "Система".

Нефтяная компания опубликовала сообщение, что в среду, 10 декабря, будет назначена дата внеочередного собрания акционеров для переизбрания совета директоров. Ожидается, что внеочередное собрание акционеров "Башнефти" по этому вопросу пройдет в первой половине марта 2015 года.

В самой "Башнефти" все пока спокойно - компания продолжает работать в соответствии с бизнес-планом 2014 года. Ранее НК заявляла, что продолжит соблюдать обязательства перед государством, акционерами, партнерами, сотрудниками и всеми другими заинтересованными сторонами. "Менеджмент "Башнефти" продолжает предпринимать необходимые усилия по обеспечению бесперебойной операционной деятельности компании и безусловному соблюдению ее обязательств перед государством, акционерами, партнерами, сотрудниками и всеми другими заинтересованными сторонами", - говорилось в заявлении НК.

Для менеджмента "Башнефти" актуальным становится вопрос - каким образом и кому конкретно руководство компании теперь будет давать отчет о работе.

А перед РФ встает вопрос, что делать с новой государственной нефтяной компанией ?

Пока на этот счет четких заявлений не последовало. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр энергетики Александр Новак говорили, что ожидают включения "Башнефти" в план приватизации после передачи ее государству. На рынке же ходят другие многочисленные слухи о будущем "Башнефти".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Башнефть,  акции,  собственность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Михаил    10.12.2014
Класс! Все по понятиям! отжать и продать (себе любимым). Пять баллов! Ура!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.