.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В СКР нашли способы предотвращения коррупции при приватизации госсобственности
.
09 декабря 2014 года 08:28

В СКР нашли способы предотвращения коррупции при приватизации госсобственности

 3  
Зураб Джавахадзе/ТАСС
Зураб Джавахадзе/ТАСС
9 декабря. FINMARKET.RU - Следственный комитет России выработал поправки в законодательство, способные предотвратить приватизацию госсобственности по заниженной стоимости и с использованием коррупционных схем, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин.

"В целях совершенствования законодательства предлагаются следующие меры. Первое. Установить обязанность претендентов на участие в приватизационном конкурсе или аукционе раскрыть информацию о выгодоприобретателях", - сказал А.Бастрыкин в интервью "Российской газете".

По его словам, зачастую в приватизационных торгах для создания видимости конкуренции участвуют контролируемые одним лицом организации. "Другие же участники посредством различных коррупционных схем к участию в них просто не допускаются. Эта мера позволит изначально знать, кто и с кем аффилирован", - сказал А.Бастрыкин.

Кроме этого, по его словам, предлагается ограничить возможность участия в торгах физических лиц, "являющихся гражданами государств - оффшорных юрисдикций, юридических лиц, зарегистрированных в таких государствах, а также контролируемых ими российских юридических лиц".

"Уверен, это позволит избежать сокрытия информации о фактических покупателях госимущества и обеспечить прозрачность приватизации. А чтобы этот запрет не преодолевался путем участия в торгах российских организаций, формально не подконтрольных офшорам, с последующей продажей актива офшорным организациям, предлагается также установить запрет на отчуждение актива после его приватизации в пользу указанных организаций и граждан на определенный срок. Например, на 5 или на 10 лет", - сказал глава СКР.

Также, по его словам, ведомство проработало возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий для проверки подлинности документов и изучения юридической личности граждан и организаций (в том числе бенефициаров), участвующих в приватизации.

"Аналогичная процедура уже предусмотрена законом при совершении иностранными инвесторами сделок, влекущих установление контроля за российскими предприятиями, имеющими стратегическое значение", - сказал А.Бастрыкин.

Он отметил, что действующее законодательство о приватизации вообще не предусматривает процедуры проверки этих данных, "а ограничивается требованиями формального соответствия закону".

Глава СКР отметил, что проект закона, предусматривающий перечисленные меры, недавно был внесен в Госдуму депутатом Ильей Костуновым.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  СКР,  приватизация,  коррупция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Виктор    09.12.2014
Пока Путин будет покрывать крупных коррупционеров, никакой борьбы с коррупцией не будет.
Михаил    09.12.2014
Расстрел???
Гость    09.12.2014
Очень интересно когда коррупционеры нашли способы предотвращения коррупции

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.