.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   РФ не обсуждает санкции с ЕС и США, это их проблема - постпред Чижов
.
09 декабря 2014 года 08:12

РФ не обсуждает санкции с ЕС и США, это их проблема - постпред Чижов

 0  
Руслан Шамуков/ТАСС
Руслан Шамуков/ТАСС
9 декабря. FINMARKET.RU - Не говоря уже о нелегитимности так называемых санкций США и ЕС в отношении России, инструмент которых может использовать только СБ ООН, на сегодняшний день их неэффективность и обоюдный вред от них стали очевидны всем, считает постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Кстати, многие европейские политики это открыто признают. Мы не обсуждаем ни с Евросоюзом, ни с Соединенными Штатами не только ужесточение, мы не обсуждаем ни ослабление, ни отмену санкций. Это проблема, которая создана ими, а не нами, и им эту проблему решать", - заявил во вторник "Интерфаксу" В.Чижов.

На просьбу о дальнейшем прогнозе по санкциям ЕС В.Чижов ответил: "Гадать на кофейной гуще на тему возможных дополнительных санкций я не буду. Наверное, при желании можно придумать их еще немало. Вопрос здесь не в том, исчерпан ли набор, а в том, исчерпана ли политическая воля к этому".

Говоря о возможности ответных мер со стороны РФ, глава российской дипломатической миссии при ЕС сказал, что Россия не играет в игру "око за око, зуб за зуб".

"Те меры, которые были введены применительно к сельхозпродукции из ЕС, не были направлены на то, чтобы кого-то наказать. И уж точно не на то, чтобы наказать крестьян, фермеров. Они были направлены на то, чтобы устранить дискриминацию российских производителей сельхозпродукции. Напомню, что в числе первых фигурантов экономических ограничительных мер Евросоюза были банки, которые работают с российским аграрным сектором, в том числе Россельхозбанк (MOEX: RSHB). Подпав под санкции, они оказались ограничены в своих средствах по кредитованию аграрного сектора в России, что ставило его в уязвимое и дискриминируемое положение по сравнению с экспортерами аналогичной продукции из ЕС", - объяснил постпред.

"Я уж не беру такие вещи, как субсидии, которые, независимо от санкций, независимо от украинского кризиса, получают в Евросоюзе производители целого ряда сельскохозяйственных товаров, включая и мясо, и молоко, и многое другое. И вообще, не будем забывать, что общая аграрная политика ЕС - это крупнейший получатель бюджетных средств Евросоюза. Около 40 % всего бюджета ЕС уходит на сельскохозяйственный сектор", - уточнил В.Чижов.

Он также отметил очевидность того, что по вопросу санкций против России в Евросоюзе нет единого мнения.

"Есть публичные заявления руководителей ряда стран ЕС, президентов, премьер-министров относительно неэффективности этих ограничительных мер, но считать их численное соотношение я не стану. И тем более перечислять поименно", - сказал российский дипломат.

На вопрос о перспективе российских претензий в ВТО по санкциям ЕС В.Чижов ответил, что в этой организации действует очень сложная, многоступенчатая процедура.

"Сначала предполагаются консультации, и только если таковые не приводят к обоюдоприемлемому результату, наступает следующий этап и т.д. То есть до органа по урегулированию споров вопрос доходит очень небыстро. И это, как правило, дело нескольких лет. А учитывая, что санкции введены сроком на год, тут, как говорится, предмет может рассосаться до того, как пройдет всю процедуру", - пояснил постпред РФ при ЕС.

В будущем Евросоюз и Россия должны больше внимания уделять наполнению сотрудничества содержанием, заявил "Интерфаксу" в Брюсселе постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, отвечая на вопрос о его ожиданиях от наступающего 2015 года.

"Я жду, что начавшийся, по моим наблюдениям, процесс осознания важности поддержания партнерских отношений с Россией приведет наших партнеров здесь, в Брюсселе, и в других столицах стран Евросоюза к тому, чтобы наше сотрудничество восстановилось", - сказал В.Чижов.

"Причем, это, наверное, будет не просто возврат к прежним форматам и к прежним шаблонам. Естественно, опыт последних месяцев не пройдет даром ни для нас, ни для наших партнеров. Наверное, мы будем более трезво смотреть на наши взаимоотношения и больше обращать внимания на субстанцию, нежели на лозунги и названия, те или иные характеристики - стратегическое, нестратегическое, доверительное, недоверительное… Важно наполнение нашего взаимодействия", - подчеркнул В.Чижов.

"В конце концов, Россия и Евросоюз остаются двумя ведущими центрами сил, центрами экономического развития, центрами влияния на нашем континенте. И в этом плане уровень нашей взаимозависимости достаточно велик", - отметил глава российской дипломатической миссии при ЕС.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЕС,  санкции,  сотрудничество

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.