.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Президент пообещал: финансирование науки сокращаться не будет
.
08 декабря 2014 года 18:35

Президент пообещал: финансирование науки сокращаться не будет

 0  
Борис Кавашкин/ТАСС
Борис Кавашкин/ТАСС
8 декабря. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин, выступая в понедельник на президентском Совете по науке и образованию, пообещал, что финансирование фундаментальной науки в стране сокращаться не будет.

"Несмотря на текущие сложности, мы не будем сокращать объемы финансирования науки. Напомню, что общий объем финансирования программы фундаментальных научных исследований на период до 2020 года составляет более 834 млрд рублей", - сказал глава государства.

Вместе с тем, подчеркнул В.Путин, "в программу следует внести необходимые дополнения и коррективы с учетом долгосрочных приоритетов научного и технологического развития страны". "Просил бы такие приоритеты определить", - обратился президент к участникам заседания.

Президент РФ особо отметил, что "следует исходить не только из возможностей и интересов конкретных ученых и конкретных учреждений, институтов, из того, что мы умеем делать сегодня, но и из тех вызовов, с которыми наша страна столкнется в будущем - в перспективе нескольких десятилетий".

"Важнейшим направлением деятельности академических институтов должны стать междисциплинарные исследования, базисные возможности для этого созданы", - подчеркнул В.Путин.

Нужно объединять интеллектуальные ресурсы, сохраняя эффективные научные коллективы РАН

Глава государства также отметил необходимость реструктуризации сети научных институтов в России. "Реструктуризация объективно, конечно, назрела. Да она, собственно говоря, и идет, поэтому нельзя откладывать назревшие решения на потом, надо объединять интеллектуальные ресурсы и научную инфраструктуру", - сказал В.Путин.

Вместе с тем, президент подчеркнул, что структурные изменения в сети научных институтов необходимо проводить с осторожностью.

"Главное здесь - не допустить механических каких-то слияний. Принципиально важно - сохранить эффективные, дееспособные научные коллективы. Нужно очень бережно относиться к тому, что выстраивалось годами", - сказал глава государства.

Мораторий на операции с имуществом институтов РАН

Президент в ходе совещания предложил продлить на год мораторий на операции с имуществом академических институтов. "Год назад на заседании Совета по науке и образованию по просьбе РАН был введен мораторий сроком на один год на операции с имуществом академических институтов… Президент РАН считает необходимым этот мораторий сохранить. Я согласен, давайте так и сделаем: сохраним мораторий на вывод научных учреждений из системы ФАНО еще на один год", - сказал В.Путин.

Он попросил агентство обеспечить гарантии сохранности имущества, ресурсов - чтобы они остались в распоряжении ученых.

Как подчеркнул глава государства, России нужна сильная конкурентоспособная наука, "которая может задавать новые направления научной мысли, обеспечивать технологическую независимость и, соответственно, суверенитет страны".

Необходимо в короткие сроки определить критические точки в импортозамещении технологий

Президент призвал в короткие сроки определить критические точки в импортозамещении технологий. Россия, по словам В.Путина, столкнулась с ограничениями по передаче ей современных технологий, и поставил перед правительством задачу замещения их в короткие сроки отечественными разработками.

"Мы столкнулись с определенными вызовами. Не буду сейчас об этом говорить. Это касается и сотрудничества по различным направлениям, имею в виду ограничения, связанные с передачей нам современных технологий. Это не очень хорошо, но в чем-то, может быть, нам на руку", - сказал глава государства.

Как отметил президент, "если раньше легче было что-то купить, то теперь нужно будет вложить определенные средства, чтобы создать самим".

Он попросил правительство совместно с академическим, научным сообществом и деловыми объединениями в короткие сроки "определить критические точки в импортозамещении".

"Но только там, где это целесообразно и необходимо. При этом не нужно слепо копировать существующие зарубежные разработки. Обращаю внимание: отечественные инженеры и конструкторы должны найти собственные оригинальные, как говорят, "нелинейные" решения задач, стоящий перед экономикой и промышленностью", - подчеркнул В.Путин.

По словам президента, "следует четко понимать, какие технологии необходимо развивать в первую очередь и как обеспечить их быстрое внедрение в реальное производство, какие заделы уже существуют".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  наука,  финансирование,  президент

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.