.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Миллер: ЕК запретом "Южного потока" подарила Турции газовый вентиль
.
08 декабря 2014 года 09:17

Миллер: ЕК запретом "Южного потока" подарила Турции газовый вентиль

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-АГИ - "Газпром" не намерен возвращаться к проекту "Южный поток", так как непредсказуемые решения европейских чиновников не дают ему возможности быть уверенным в перспективах реализации проекта, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в интервью ведущему телепрограммы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

"Да, это окончательное решение "Южный поток" закрыт. Вопрос абсолютно точно закрыт, - подчеркнул он.

"Решение об остановке проекта продиктовано тем, что реализовывать проект в условиях задержек и просто откровенного блокирования в принципе невозможно. И, конечно же, это целенаправленная политика Европейского Союза. 17 апреля этого года Европарламент принял резолюцию о запрете "Южного потока". В июне Европейская комиссия в адрес Болгарии направила наказательное письмо - и наказательное, наверное, здесь, знаете, сразу в двух смыслах - как наказ, как наказание Болгарии за участие в этом проекте вместе с Россией. Поэтому реально проект уже стоит в течение последних 6 месяцев. Поэтому говорить о том, что шар на российской стороне - это перекладывать с больной головы на здоровую", - сказал он.

"Если говорить о том времени, о тех усилиях, которые мы потратили - это годы, кроме потраченного времени и определенных денег, конечно же, мы приобрели определенные знания и опыт. Сейчас можно сказать, что мы очень хорошо знаем европейскую бюрократию. Кто даст гарантии того, что это не повторится через месяц, через два, через полгода?" - сказал А.Миллер.

Болгарии нечего кивать на Еврокомиссию

Решение об отмене проекта "Южный поток" было принято президентами России и Турции на переговорах 1 декабря, заявил Алексей Миллер.

"Решение было принято в рамках визита президента РФ Владимира Владимировича Путина в Турцию во время его переговоров с президентом Турецкой республики господином Эрдоганом. Без сомнения. До турецкой стороны были доведены позиции, предложения. Они знали. Такого рода, вопрос просто не может возникнуть спонтанно во время переговоров. Но сама договоренность - конечно же, это договоренность двух президентов", - сказал он.

"Именно в этот день вышло судно-трубоукладчик в Черное море для того, чтобы осуществлять уже работы по укладке трубы. Но как можно осуществлять эти работы, когда Болгария не выдала разрешение на строительство в территориальных водах, в исключительно экономической зоне, и не выдано разрешение на строительство на суше? Судно просто вышло в море. И нет разрешения, при этом надо обратить внимание, что это отсутствие именно разрешения на строительство. А это надо сказать о том, что эти полномочия, эти решения - это решения болгарской стороны полностью. Здесь нечего кивать на Еврокомиссию", - рассказал глава "Газпрома".

"Этот вопрос не имеет никакого отношения к Третьему энергетическому пакету. Третьим энергетическом пакетом регламентируется эксплуатация (а не строительство)", - уточнил А.Миллер.

Подарок вентилем

Блокирование Европейской комиссией "Южного потока" привело как к экономическим, так и политическим выгодам Турции, а Европа и прежде всего Болгария потеряли миллиарды долларов инвестиций, заявил Алексей Миллер

"Болгария в случае нереализации проекта строительства газопровода на Турцию несет не только упущенную выгоду, но и прямые потери. В Болгарии не будет инвестировано более 3 млрд евро, не будет создано более 6 тыс. рабочих мест, Болгария теряет статус транзитной страны, а в настоящее время через Болгарию транзитируется 18 млрд куб. м газа в направлении Турции, Македонии и Греции. И после реализации проекта морского газопровода в направлении Турции все эти объемы пойдут через Турцию, а не через Болгарию", - сказал он.

Турция приобрела с точности до наоборот. Европейский Союз, Европейская комиссия просто подарили Турции газовый вентиль. И я думаю, что Турция может воспользоваться этим в ее двустороннем диалоге с Европой. Ну, а мы получили нового стратегического партнера в газовом бизнесе", - заметил А.Миллер.

"Турция - очень динамично развивающийся газовый рынок, по итогам 2014 года они с третьего места по объему наших поставок выходят на второе место после Германии. Турция становится транзитной страной, и при этом она становится крупной транзитной страной, будет транзитироваться более 50 млрд куб. см газа через территорию Турции, а это без сомнения повышение геополитического статуса Турции в регионе. Турция фактически становится таким же распределительным центром, как Германия на севере Европы, а Турция - на Юге. И как была Украина в центре", - добавил он.

"Газпром" долгое время безуспешно обсуждал возможность участия в украинской трубе. "На нет и суда нет, но для себя мы, конечно же, уже просто-напросто приняли окончательно решение по созданию альтернативных маршрутов: сначала "Северного потока", потом "Южного потока", но сейчас, соответственно, нового проекта - морского газопровода по Черному морю в направлении Турции. Фактически роль Украины как транзитной страны сводится к нулю. В Европу поставки будут осуществляться альтернативными маршрутами", - констатировал он.

При этом он заверил, что "объемы, которые Украине необходимы для ее внутреннего потребления, мы обеспечим".

Европе придется пройти в "газовый магазин"

Европейские компании в условиях Третьего энергопакета после отмены проекта "Южный поток" должны сами озаботиться доставки российского газа от турецкой границы до конечного потребителя, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Наша стратегия меняется в отношении европейского рынка в принципе. Решение о остановке "Южного потока" - это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю на европейском рынке" - заявил он.

"Но насильно мил не будешь, если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся на дом, ну, тогда, по-видимому, надо одеться и идти в магазины, а зимой одеться еще и потеплее. Ну, можно взять с собой пакет, конечно, можно и Третий энергетический, вот самое главное, чтобы он не оказался пустым. В нашем случае, магазин, конечно же, это пункт сдачи, это торговая площадка (на границе Турции с Грецией)", - добавил А.Миллер.

Он подчеркнул, что на новый проект "Газпрома", пришедший на смену "Южному потоку" - морской газопровод через Черное море до Турции и далее до границы с ЕС (Грецией) - требования Третьего энергопакета (о доступе третьих лиц) не распространяются.

"Газпром" без потерь

Отказ от "Южного потока" не приведет к потерям "Газпрома", уверяет Алексей Миллер.

"Что касается денег "Газпрома", то ничего не пропадет. Мы инвестировали около 4 млрд евро в газотранспортные инфраструктуры на территории России по созданию "Южного коридора" для доставки газа в район Краснодарского края, для поставки на компрессорную станцию "Русская", и все эти инвестиции полностью будут востребованы для реализации проекта морского газопровода в направлении Турции. Так что все в дом", - заявил Миллер.

Между тем, источник в "Газпроме" сообщил "Интерфаксу", что компании, возможно, придется пойти на списания затрат, связанных с проведением изысканий по проекту газопровода и получением необходимых согласований. Размер списаний источник оценил в пределах $1 млрд.

"Газпром" к настоящему времени потратил на финансирование "Южного потока" за пределами РФ $4,7 млрд.

"Газпром" остановил проект перед самым началом строительных работ. Уже закупленные и складированные на российском и болгарском берегу трубы могут быть использованы для строительства магистрали в Турцию.

Однако компания-трубоукладчик почти начала работы. Стоимость контракта на прокладку первой нитки магистрали и строительство береговых объектов с итальянской компанией Saipem составляла 2 млрд евро. Порядок урегулирования ответственности по этому контракту пока не был прояснен.

Судно-трубоукладчик Castoro Sei в настоящее время находится в середине Черного моря и держит курс на запад, в направлении пролива Босфор.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Газпром,  Европа,  Турция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.