.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: Россия будет развивать собственные правозащитные организации
.
05 декабря 2014 года 14:27

Путин: Россия будет развивать собственные правозащитные организации

 0  
Алексей Дружинин/ТАСС
Алексей Дружинин/ТАСС
5 декабря. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи в Кремле с уполномоченными по правам человека, по защите прав ребенка и защите прав предпринимателей, заявил, что Россия будет не только активно работать по совершенствованию норм международного права, но и развивать и укреплять российские правозащитные организации.

"Мы, конечно, будем заниматься совершенствованием и принимать участие в работе по совершенствованию норм международного гуманитарного права, но, прежде всего, конечно, будем развивать свою собственную нормативную базу и свои собственные российские правозащитные организации", - сказал глава государства.

Он напомнил, что недавно прошло заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, по итогам которого были даны поручения.

Как отметил глава государства, что уполномоченные по правам есть во многих регионах России, однако не в каждом субъекте созданы соответствующие структуры.

Институт омбудсмена должен быть повсеместно

Выразив недовольство тем, что в некоторых регионах РФ уполномоченные по правам человека отсутствуют, В.Путин попросил своих полпредов проанализировать, как обеспечивается полноценная деятельность региональных уполномоченных.

Глава государства подчеркнул, что институты омбудсмена должны быть везде, "где бы ни проживали граждане России - от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Севастополя - у них должна быть возможность защиты своих прав через институт уполномоченных".

По мнению президента, для регионов авторитетные, влиятельные, уверенные в своей правоте омбудсмены - "большая сила". "Именно с мнением таких людей, с их позицией считаются представители органов власти, учитывают их рекомендации, относятся к равноправным партнерам", - сказал он.

В то же время, отметил В.Путин, такая ситуация сложилась далеко не во всех субъектах Федерации.

"Известны случаи бюрократического, формального отношения к самому институту уполномоченных. Назначение на эти должности людей, приближенных к власти, зависящих от нее. С таким подходом далеко не уедешь и не получишь нужного результата", - сказал президент.

В настоящее время уполномоченные по правам человека работают в 81 субъекте РФ. По состоянию на ноябрь 2014 года, институты уполномоченных отсутствуют в четырех регионах: республике Тыва, Чукотском автономном округе, Магаданской области и Севастополе.

Статус региональных омбудсменов

Как считает президент, закон об уполномоченном по правам человека в РФ нуждается в совершенствовании.

"Недавно на встрече с Эллой Александровной Памфиловой (уполномоченный по правам человека в РФ) мы обсуждали предложения по совершенствованию закона об уполномоченном по правам человека в России. Он был принят еще в 1997 году и нуждается в актуализации", - сказал В.Путин.

Президент пояснил, что речь идет о повышении статуса и укреплении гарантий работы региональных уполномоченных.

Обращаясь к участникам встречи, он напомнил, что эти вопросы уже обсуждались несколько лет назад. Однако, по словам В.Путина, за это время многое изменилось.

Как подчеркнул глава государства, институт уполномоченных - особая структура, которая не зависит от органов власти и наделена высокой миссией - поддерживать и отстаивать права человека.

И сегодня, по словам В.Путина, число обращений в адрес уполномоченных растет как на федеральном, так и на региональном уровне.

Всего за этот год к уполномоченному по правам человека в РФ поступило 28 тыс. 636 жалоб и обращений. В основном они связаны с защитой прав в уголовном судопроизводстве (8759 жалоб), защитой жилищных прав (4595 жалоб), защитой прав человека в местах принудительного содержания (3375), а также защитой гражданских прав, медико-социальных прав, прав в области семьи, материнства и детства, прав военнослужащих, мигрантов.

По поводу защиты политических прав к уполномоченному по правам человека в РФ с 1 января по 20 ноября 2014 года поступило 785 жалоб.

Памфилова к концу года представит предложения об укреплении статуса омбудсменов

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова до конца года намерена представить президенту пакет поправок законодательства, направленный на укрепление статуса омбудсменов.

"Вы поддержали необходимость разработки закона, пакета изменений, как по федеральному уполномоченному, так и целый ряд законов, которые бы позволили укрепить статус, независимость, дать больше возможностей государственным правозащитникам. Дать импульс для создания единой государственной системы защиты прав людей", - сказала Э.Памфилова в ходе встречи.

"Мы очень хорошо поработали с управлениями администрации президента, и я полагаю, что к концу года этот пакет будет вам представлен. Я очень надеюсь на то, что именно вы его внесете", - отметила Э.Памфилова.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  регионы,  омбудсмены,  статус

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.