.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия должна выйти на темпы роста экономики выше среднемировых
.
04 декабря 2014 года 13:54

Россия должна выйти на темпы роста экономики выше среднемировых

 5  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
Путин поставил задачу через 3-4 года добиться темпов роста экономики РФ, превышающих среднемировые. Он также попросил предпринять жесткие действия в борьбе со спекулянтами на валютном рынке
4 декабря. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поставил задачу через 3-4 года добиться темпов роста российской экономики, превышающих среднемировые.

"Качество, масштаб российской экономики должны соответствовать нашей геополитической и исторической роли. Надо вырваться из ловушки нулевых темпов роста. В течение 3-4 лет выйти на темпы роста выше среднемировых. Только так можно увеличить долю России в глобальной экономике, а значит, укрепить наше влияние и хозяйственную независимость", - сказал он, выступая с посланием Федеральному Собранию.

Президент заявил, что России необходимо снижать издержки и неэффективные траты бюджета не менее чем на 5% ежегодно в ближайшие три года.

"Что касается бюджетных расходов, то ключевыми требованиями здесь должны стать бережливость и максимальная отдача, правильный выбор приоритетов, учет текущей экономической ситуации. На ближайшие три года мы должны поставить задачу ежегодно снижать издержки и неэффективные траты бюджета не менее чем на 5% от общих расходов в реальном выражении", - заявил он.

Банк России и правительство должны отбить охоту у спекулянтов играть на колебаниях курса рубля

Президент РФ попросил Банк России и правительство предпринять жесткие действия в борьбе со спекулянтами на валютном рынке. "Сегодня мы столкнулись с сокращением валютных поступлений и, как следствие, с ослаблением курса национальной валюты", - заявил президент.

"Вы знаете, что Банк России перешел к плавающему курсу, но это не значит, что он самоустранился от влияния на курс рубля, что курс рубля может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций", - сказал он.

"Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами", - заявил президент.

Глава государства в выступлении также указал на необходимость сохранения устойчивой макроэкономической ситуации и снижения среднесрочной инфляции до 4%.

"Но подчеркну - не за счет подавления деловой активности, надо, наконец, научиться гармонично совмещать две цели - сдерживания инфляции и стимулирования роста", - отметил Путин.

Надо провести однократную полную амнистию капиталов

Выступая с посланием президент предложил провести полную разовую амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. Он пояснил, что это означает, что "если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе, правоохранительным, трясти, не спросят об источниках и способах получения капитала, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов".

"Давайте это сделаем сейчас, но один раз", - отметил он.

"Все мы понимаем, что происхождение денег разное, по-разному они заработаны и получены, но убежден, нужно окончательно закрыть, перевернуть офшорную страницу в истории нашей экономики, нашей страны", - сказал В.Путин.

Он выразил надежду, что после кипрских событий и нынешней санкционной компании бизнес, наконец, понял, что за рубежом "его интересы ни во что не ставятся". По мнению президента, в данном случае "лучшая гарантия - национальная юрисдикция, даже при всех ее проблемах".

Проверки бизнеса должны быть публичными

Президент РФ уверен, что проверки бизнеса надзорными органами должны быть публичными, для малого бизнеса с хорошей репутацией необходимо ввести "надзорные каникулы" на три года.

"Надо максимально снять ограничения для бизнеса, избавить их от навязчивого надзора и контроля, я сказал именно навязчивого надзора и контроля. Каждая проверка должна стать публичной", - сказал он, отметив, что в следующем году для этого запускается специальный реестр информации о том, какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены.

"Надо отказаться от самого принципа тотального бесконечного контроля", - заявил президент.

Правительство в 2015 году должно принять все решения по переходу к такой системе, считает он.

"Что касается малого бизнеса, предлагаю для него "надзорные каникулы". Если предприятие приобрело надежную репутацию, в течение трех лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще не проводить", - заявил также глава государства.

Изменения в подходе работы надзорных, контрольных, правоохранительных органов, по его мнению, происходят очень медленно, по-прежнему доминирует "обвинительный уклон".

При этом проблема излишних проверок, отметил глава государства, актуальна не только для бизнеса, но и для бюджетных, муниципальных учреждений, социальных НКО.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Путин,  послание,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Дмитрий    08.12.2014
История обратного хода не имеет, как бы не хотели этого сатанисты всех мастей! "Ни одна частная задача в России, а тем более в бывшей Украине, не будет решена без изменения курса её развития с западной несправедливой концепции управления, разделяй, стравливай и властвуй, на свою собственную, справедливую концепцию управления, соединяй, созидай и здравствуй!" Пора В.В.Путину вводить энергорубль в оборот и все расчёты вести в рублях. Национализировать Банк России и заставить его работать на экономику России, а не на экономики враждебных стран. Наш банк будет называться Государственный банк России.
Михаил    05.12.2014
Ну, блин, чтож она не выходит???? Уже столько сказано слов, а ЭКОНОМИКА никак не слушается! Может, пора ее мочить в сортире?!? Или не поможет71
vyko    05.12.2014
"Что касается бюджетных расходов, то ключевыми требованиями здесь должны стать бережливость и максимальная отдача, правильный выбор приоритетов, учет текущей экономической ситуации. На ближайшие три года мы должны поставить задачу ежегодно снижать издержки и неэффективные траты бюджета не менее чем на 5% от общих расходов в реальном выражении", - заявил он. =================================================================== Т.е. (3 года) Х (>=5% издержек и неэффективных трат бюджета) = (>=15% издержек и неэффективных трат бюджета сегодня?)
Юнона    04.12.2014
Ну, если в этом году ВВП 0.1, то почму бы не удвоить?)))
Михаил    04.12.2014
Точно, удвоение ВВП к 2...-му году)))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.