.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Обама: США продолжат оказывать давление на Россию
.
04 декабря 2014 года 09:03

Обама: США продолжат оказывать давление на Россию

 4  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
4 декабря. FINMARKET.RU - Президент США Барак Обама считает, что Кремль не изменит свой курс без санкционного давления Запада.

"Российская политика основана на националистическом, ориентированном в прошлое подходе, и это не изменится в скором времени", - заявил Б.Обама, выступая в среду перед представителями американских деловых кругов.

Он выразил мнение, что до тех пор, пока западные экономические санкции не возымеют действия на российскую политику, шансы на ее изменение будут невелики.

"Это одна из причин, почему мы продолжим оказывать давление (на Россию"), - отметил президент.

По словам Б.Обамы, действия руководства России очень сильно пугают соседей этой страны и наносят большой вред ее экономике.

"Санкции оказали сильное воздействие на их (российскую) экономику. Мы продолжаем предлагать им (руководству России) путь для дипломатического разрешения проблем", - подчеркнул Б.Обама.

По его словам, действия руководства России ведут к "изоляции этой страны на международной арене".

"Люди должны заметить, что мы смогли объединить Европу в вопросе введения санкций и наказать Россию за ее поведение", - сказал Б.Обама.

При этом президент США признал, что введенные против РФ санкции отрицательно влияют на экономику Европы.

Заявления Обамы - определенный шантаж

Член Высшего совета "Единой России" Юрий Шувалов назвал заявление Б.Обамы о том, что США продолжат оказывать давление на РФ с помощью санкций вмешательством в дела России.

"По сути, это заявление напоминает определенный шантаж, который не достоин политика такого уровня, а также грубое вмешательство в дела суверенного государства", - сказал Ю.Шувалов "Интерфаксу".

По его мнению, заявление президента США не соответствует высокому статусу руководителя одной из ведущих мировых держав.

"Оно больше напоминает выступление политика-маргинала, не отдающего отчет собственным словам. При этом он сделал свое заявление в духе политической жандармерии с претензией на защиту мирового порядка", - сказал Ю.Шувалов.

Он полагает, что слова американского президента не должны остаться не замеченными, поскольку "это своего рода провокация, которая направлена на то, чтобы внести раздор в сообщество людей, которые в разных странах мира выражают надежду на возможные перемены в целом и смотрят на Россию с определенной надеждой".

"И я думаю, что мы должны не оставить это без внимания и дать жесткую оценку о недопустимости подобных заявлений при всем уважении к Соединенным Штатам Америки и американскому народу", - отметил он.

ЕС и США договорились координировать санкционные режимы в отношении России

По итогам шестого заседания Совета по энергетике Евросоюз-США его участники подчеркнули необходимость координации санкций в отношении России, усиления мер против самопровозглашенных республик на востоке Украины и политики непризнания присоединения Крыма к РФ.

"Рассмотрев сложившуюся ситуацию, мы договорились о необходимости координировать наши санкционные режимы (в отношении России ) и одновременно усиливать меры против сепаратистов, а также политику непризнания незаконной аннексии Крыма", - говорится в итоговом заявлении заседания совета, которое состоялось вчера в Брюсселе.

В заседании участвовали верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шевчович, еврокомиссар Мигель Ариас Каньете и госсекретарь США Джон Керри.

Совет также подтвердил важность заключения долгосрочного российско-украинского газового соглашения. "Не предвосхищая решения Стокгольмского международного арбитража (по российско-украинскому газовому спору ), Совет подтвердил важность заключения долгосрочного газового соглашения между Россией и Украиной", - подчеркивается в заявлении.

Европейские и американские участники совета высоко оценили достигнутое 30 октября трехстороннее соглашение по газу между Россией и Украиной при посредничестве ЕС. Они назвали его важным вкладом в обеспечение поставок газа на Украину в зимний период, а также транзита газа в ЕС. Кроме непосредственного результата, это соглашение "показывает, что можно ослабить эскалацию конфликта, а также служит образцом для возможных дальнейших мер", отмечается в заявлении.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Россия,  Обама,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
fh-12    08.12.2014
Путин и правительства делают все правильно но с опазданием.но лучше поздно чем некогда!а по хорошему надо ещо жоще что каждый знал свое место.абаме надо к ребятам на остров из дома 2 попальмам лазить для ребят!
cross23    04.12.2014
Сборище старых маразматиков развлекается
Михаил    04.12.2014
ёжику: и какой такой у нас отдельный путь??? может, поделитесь?
ёжик    04.12.2014
Как только Россия стала заявлять о себе на мировой арене-стали щёлкать её сверхдержавы мира.Но влезать во внутренние дела страны нието не позволял им.Это не Польша,Литва или ещё ...это Россия!У неё свой путь развития и это отстаивает наш президент.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.