.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаева предупредили за мрачность прогноза
.

03 декабря 2014 года 10:24

Улюкаева предупредили за мрачность прогноза

 3  
Александр Астафьев/ТАСС
Александр Астафьев/ТАСС
3 декабря. FINMARKET.RU - Минэкономразвития поспешило с публикацией нового макропрогноза, который оказался излишне пессимистичным. По словам источников "Известиям" в администрации президента и правительстве, после публикации прогноза Минэкономразвития, не согласованного с Минфином и ЦБ, в отношении руководства министерства могут последовать оргвыводы.

Как сообщалось ранее, вчера Минэкономразвития представило новые макроэкономические прогнозы. Последний вариант был опубликован менее трех месяцев назад. В сценарии, опубликованном во вторник, ведомство ухудшило прогноз социально-экономического развития России на 2014–2015 годы. Теперь ведомство ждет, что российская экономика войдет в рецессию уже в I квартале 2015 года.

На заявления Минэкономразвития экстренно отреагировал глава Минфина Антон Силуанов, отметив, что прогноз коллег не отражает действительного положения дел. Минфин РФ счел новый макропрогноз, представленный Минэкономразвития, излишне мрачным в части валютных курсов.

"Представленный Минэкономразвития прогноз не является согласованной позицией правительства, — заявил министр финансов Антон Силуанов. — Это предварительная оценка, она еще будет обсуждаться". Также Силуанов подчеркнул, что оценки Минфина и Банка России по текущей ситуации на валютном рынке недалеки друг от друга.

По информации "Известий", заявление Минэкономразвития вызвало нарекания в правительстве и администрации президента. А министру экономического развития уже сделали негласный выговор за несвоевременность обнародования макропрогноза, который к тому же недоработан.

"Глава правительства Дмитрий Медведев уже лично предупредил Улюкаева о том, что подобные шаги носят негативный характер, — сообщил газете собеседник в правительстве, добавив, что в ближайшее время по руководству ведомства могут быть сделаны оргвыводы.

Другой источник издания в Белом доме подчеркнул, что критически высказался в отношении действий Минэкономразвития и первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий экономический блок.

"На одном из сегодняшних совещаний Игорь Шувалов очень жестко осудил позицию министерства, так как представленный макропрогноз недоработан и, соответственно, во многом неверен", — отметил один из участников совещания.

Источник в Кремле заявил "Известиям", что решение о наказании за преждевременную публикацию недоработанных материалов, содержащих некорректные цифры и к тому же не отражающие позиции других ведомств, должен принимать глава правительства.

Эксперт Института современного развития Никита Масленников считает, что прогноз Минэкономразвития носит приблизительный характер, поскольку ведомство Улюкаева исходит из общей карты всей экономической системы, а по итогам 1-го квартала следующего года он вполне может претерпеть существенные уточнения.

"Минфин дает более точечный прогноз, отталкиваясь от своего опыта отслеживания нефтегазовых потоков, учитывая все финансовые риски. С другой стороны, излишне пессимистичный прогноз Минэкономразвития дает Минфину более весомую аргументацию для оптимизации расходов государственного бюджета. Что касается валютного курса и цен на нефть, то здесь больше надо доверять Минфину, а в вопросах инфляции считаю более приближенными к истине ожидания Минэкономразвития", — заявил эксперт.

Газета отмечает, что подобная ситуация несогласованности Минэкономразвития с другими ведомствами не первая в этом году. Ранее заместитель министра Сергей Беляков на своей официальной странице в Facebook извинился за заморозку пенсионных накоплений, после чего был уволен.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ольга    03.12.2014
Правду-матку не любят у нас...халва-халва сколько не кричи, как Ходжа Насреддин говаривал ,слаще не будет...ж...а неминуемо приближается
ссcр    03.12.2014
Земю НАроду!!
JA    03.12.2014
Ну как бы всё это ожидаемо. Первый прогноз, который открыто говорит "мы в заднице". Естественно это ухудшение ожиданий и рост социальной напряженности. Вот и забегали с опровержениями

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.