.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   НАТО признало свою активность у границ РФ
.
03 декабря 2014 года 09:28

НАТО признало свою активность у границ РФ

 0  
Давид Урбани/ТАСС
Давид Урбани/ТАСС
3 декабря. FINMARKET.RU - В НАТО расценивают свой план действий по повышению готовности как ответ "на вызовы", сделанные Россией, говорится в заявлении по итогам заседания Североатлантического совета, распространенном во вторник в Брюсселе.

"Реактивированный" план действий, одобренный главами государств и правительств на саммите в Уэльсе, является ответом на развитие обстановки с безопасностью в более широком плане в Европе и близ нее. Он отвечает на вызовы, брошенные Россией, и на их стратегические последствия", - сказано в заявлении глав МИД стран НАТО.

НАТО усиливает военное присутствие на востоке своего пространства, чтобы помешать интенсификации военной деятельности России.

"Это отвечает главным фундаментальным потребностям безопасности и сдерживания. Эти силы дают эффективный ответ на интенсификацию военной активности России, в том числе наблюдением за полетами российских военных самолетов и поддержкой целостности и безопасности нашего воздушного пространства", - говорится в заявлении.

Министры обсудили во вторник в Брюсселе реализацию плана действий по повышению готовности впервые на таком политическом уровне после саммита альянса в Уэльсе, отмечается в документе.

Этот план отвечает также на риски и угрозы, исходящие из южного соседства стран НАТО - Ближнего Востока и Северной Африки. "Его реализация значительно повысит операционную готовность и реактивность НАТО и будет способствовать гарантии того, что силы НАТО останутся готовыми и способными быстро и твердо ответить на нынешние и будущие вызовы альянсу", - говорится в заявлении.

Главы МИД стран НАТО считают, что имплементация плана усилит коллективную оборонную способность альянса и его возможности управления кризисами. По их мнению, реализация плана "на правильном пути".

Как сообщалось, Североатлантический совет на уровне министров иностранных дел решил создать объединенную оперативную группу повышенной боеготовности на базе Сил реагирования альянса.

"Есть два конкретных результата сегодняшней встречи. Первый итог - это образование оперативной группы для усиления боеготовности наших сил. Второй итог - мы договорились сохранить постоянное присутствие НАТО на восточных рубежах нашего альянса", - сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции во вторник.

Россия: меры НАТО ведут к усилению военной напряженности

Своих военных в оперативную группу повышенной боеготовности направят ФРГ, Нидерланды, а также Норвегия.

Серьезное усиление военной деятельности Североатлантического альянса близ российских границ осуществляется натовцами под соусом так называемой российской угрозы, заявил журналистам в Брюсселе постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

"Наше отношение к этим мерам хорошо известно. Никаких серьезных военно-политических изменений в этом регионе мира не происходило, и эти меры никак не вписываются в логику выстраивания отношений в сфере безопасности на новых основах. Более того, мы считаем, что эти меры ведут к усилению военной напряженности", - прокомментировал А.Грушко натовский план действий по повышению готовности, обсуждавшийся во вторник министрами иностранных дел стран НАТО.

Он отметил, что главы МИД государств НАТО провели обзор выполнения тех решений, которые были приняты на саммите альянса в Уэльсе, и одно из ключевых решений касалось серии мер по укреплению восточного фланга НАТО.

"Все эти меры зафиксированы в плане действий по повышению готовности, который предусматривает серьезное усиление военной деятельности, проведение дополнительных учений на периферии наших границ. В частности, он предусматривает фактически постоянное присутствие кораблей в Балтийском и Черном морях, развертывание сил на непрерывной ротационной основе в странах Балтии и Польши. А также в НАТО обсуждают план по созданию системы передовых складов, которые могут быть использованы для целей учений и в так называемый угрожаемый период", - объяснил высокопоставленный российский дипломат.

"В конечном своем виде этот план должен быть принят на уровне министров обороны в феврале следующего года. Надо понимать, что между политическими решениями и их реализацией достаточно сложный путь, и НАТО предстоит все это имплементировать в целый ряд документов, а также решить все вопросы, связанные с формированием сил, их комплектацией, местами развертывания, командными и штабными цепочками", - продолжил А.Грушко.

Постпред напомнил, что частью этого плана является создание Сил повышенной готовности в составе Сил реагирования НАТО. "Речь идет о том, чтобы сформировать за счет многонациональных подразделений силы численным составом - называются разные цифры - до 5-7 тыс. человек, которые были бы способны реагировать на любые кризисы в течение очень короткого времени", - сказал глава российской дипломатической миссии при НАТО.

Он уточнил, что раньше в печати фигурировал срок реагирования Сил повышенной готовности до 48 часов, теперь речь идет о нескольких днях, которые будут необходимы для их развертывания.

А.Грушко сослался на слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что только в этом году будет проведено порядка 200 натовских учений. По мнению российского дипломата, "все это действительно будет приводить к серьезным рискам военных инцидентов".

По его словам, натовцы сами понимают, какие риски создает наращивание военной активности путем демонстрации силы. "И мы уже знаем, что многие в НАТО задумываются над тем, чтобы каким-то образом искать пути минимизации этих рисков", - заявил постпред РФ.

Россия принимает контрмеры

Никаких реальных причин для того, чтобы развертывать дополнительные натовские силы близ российских границ, существенно усиливать военную группировку и повышать плотность учений не существует, заявил Александр Грушко.

"Контрмеры уже принимаются, и они будут приниматься. Они будут четко выверены и основаны на анализе того, что делает НАТО в этом регионе", - сказал постпред, отвечая на вопросы по итогам состоявшегося во вторник совещания министров иностранных дел Североатлантического альянса.

Он считает показательным то, что сами натовцы, критикуя Россию "за так называемую возросшую военную активность - прежде всего, речь идет о полетах российской авиации над международными водами Балтийского моря - оперируют статистикой перехватов, которые осуществляют натовские самолеты".

"И это абсолютно перевернутая логика, потому что никто не заставляет натовцев перехватывать наши самолеты. А если перехватывают, это значит, что они наблюдают их на радарах. Но практически все министры обороны, которым задавали соответствующий вопрос, признали, что Россия выполняет эти полеты в полном соответствии с нормами международного права, что эти рутинные полеты не содержат никакой угрозы соответствующим государствам и никоим образом не могут рассматриваться как угрожающие и дестабилизирующие", - заявил глава российской дипломатической миссии при НАТО.

При этом самолеты НАТО, размещенные в странах Балтии и Польши, способны нести ядерные заряды.

"Если недавно на территории новых членов НАТО не было существенного военного воздушного компонента, то на сегодняшний день насчитывается около 20 самолетов, размещенных в трех прибалтийских странах и в Польше", - сообщил российский постпред журналистам в Брюсселе, комментируя итоги состоявшегося во вторник совещания министров иностранных дел стран альянса.

Он отметил, что воздушное патрулирование осуществляется самолетами F-16 и "Тайфунами" на основе ротации. "И мы знаем, что это самолеты, которые способны действовать в двойном оснащении (обычном и ядерном)", - сказал А.Грушко.

По его словам, российская сторона не может не принимать это во внимание. Кроме того, любое базирование иностранной авиации с учетом обеспечения для нее необходимой инфраструктуры создает возможность для существенного накопления сил в непосредственной близости от российских границ.

"Полетное время между авиабазой Эмари (в Эстонии) и Санкт-Петербургом - это несколько минут. Это военная реальность, которая должна приниматься во внимание при любом анализе военно-политической ситуации", - подчеркнул глава российской дипломатической миссии при НАТО.

А.Грушко напомнил, что страны Балтии присоединились к НАТО в 2004 году.

"Между 1991-м и 2004-м годами ничего такого не происходило в сфере безопасности. У них не было ни армии, ни тем более авиации, не было дополнительных гарантий в сфере безопасности. Но, если мы почитаем заявления лидеров того времени, то, с точки зрения ощущения безопасности, они чувствовали себя комфортно", - отметил дипломат.

И только когда они вступили в НАТО, продолжил А.Грушко, они стали требовать дополнительной защиты и бороться за размещение на своей территории иностранных войск.

"В 2005-м или 2006-м году к нам в МИД пришли представители одной большой натовской страны и сказали, что они хотят нас проинформировать о том, что в НАТО принято решение о введении воздушного патрулирования над странами Балтии. Мы, естественно, поинтересовались, что лежит в основе этих решений, какие произошли драматические события в военно-политическом плане в Европе, которые побудили НАТО принять соответствующие решения", - сообщил постпред.

Визитеры сказали, "что ничего там не произошло, но в НАТО существуют определенные регламенты, которые предписывают, чтобы каждая точка воздушного пространства альянса была достижима в течение какого-то количества минут".

"Из чего мы сделали выводы, что для НАТО внутренние регламенты важнее интересов региональной и общеевропейской безопасности, и на этот тезис наши коллеги не смогли найти ответа", - заключил А.Грушко.

Проект расширения НАТО исчерпал себя

Проект расширения НАТО должен быть отложен в сторону, остаться в прошлом, заявил журналистам в Брюсселе постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

"НАТО пока еще не завершила процесс евроатлантической интеграции, как они ее видят в собственном регионе, и наиболее актуальная задача в этом плане - это завершение процесса принятия в НАТО балканских стран. В числе официальных кандидатов продолжают числиться Босния и Герцеговина, Македония и Черногория", - сказал высокопоставленный российский дипломат, комментируя итоги состоявшейся во вторник встречи министров иностранных дел стран НАТО.

"Но мы исходим из того, что расширение НАТО как политический и военный проект абсолютно себя исчерпало. В нынешних условиях безопасности нужны другие инструменты, которые позволяли бы адекватно учитывать интересы всех, соответствовали бы тем принципам, о которых мы договорились в рамках ОБСЕ. Это, прежде всего, принцип неделимости безопасности и что никто не укрепляет свою безопасность за счет безопасности других", - отметил постпред.

По его словам, "дальнейшие попытки держаться за политику открытых дверей будут создавать колоссальные проблемы для безопасности в Евроатлантике и торпедировать попытки создать более современную систему, которая была бы адекватна уже сложившимся после "холодной войны" новым условиям безопасности и при которой одной из главных отличительных черт безопасности должна быть способность объединять усилия на новой основе в борьбе с общими рисками и угрозами".

"А расширение НАТО, - полагает А.Грушко, - постоянно генерирует поведенческие стереотипы "холодной войны" и приводит, мы видим, к принятию военных решений, которые основаны на постулатах "холодной войны".

"К сожалению, то, что происходит в НАТО, если посмотреть на военное планирование, это, конечно, закладывает серьезные мины уже на будущее. И преодолевать вновь инерцию военных решений будет очень сложно. Мы неоднократно в Европе это проходили. И мы видим, что этот путь крайне опасен, потому что он может привести и к возникновению спирали гонки вооружений, и к усилению напряженности. Выходить из этих процессов будет очень трудно", - заявил глава российской дипломатической миссии при НАТО.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    НАТО,  план,  готовность,  Россия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.