.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минтруда предлагает определять склонность чиновников к коррупции с помощью тестов
.
03 декабря 2014 года 08:32

Минтруда предлагает определять склонность чиновников к коррупции с помощью тестов

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
3 декабря. FINMARKET.RU - Министерство труда и социальной защиты предлагает в рамках разрабатываемой федеральной программы развития государственной гражданской службы на 2015–2018 годы ввести психологическое тестирование государственных служащих в целях противодействия коррупции. Об этом "Известиям" рассказал директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак, который отметил, что подобное тестирование должны проводить специально подготовленные сотрудники кадровых служб.

"Наряду с формальными механизмами в форме тестов, которые используются для определения знаний кандидата, мы говорим о том, что нужно продумать инструменты, позволяющие оценить его профессиональные и личностные качества, а исходя из них определить профессиональный потенциал такого человека и предложить ему соответствующую карьерную траекторию. Одновременно такие инструменты будут способствовать профилактике коррупционных проявлений в деятельности гражданского служащего, причем двояко. Во-первых, анализ результатов позволит выявить склонность или предрасположенность будущего или действующего госслужащего к тем или иным проявлениям коррупции, — поясняет Баснак. — Во-вторых, перспективная карьерная траектория, основанная на знаниях, профессиональных и личностных качествах, имеет важное мотивирующее значение и является дополнительным ограничителем в поведении гражданского служащего. Само тестирование может проводиться в форме интервью, элементом которого является психологическая оценка кандидата. Это может быть обычная беседа, в ходе которой будут задаваться определенные вопросы, после чего специалист анализирует ответы на них. Качественно составленные вопросы в таком интервью гарантируют вероятность получения результата 90%".

По его словам, упор в этой работе будет сделан на обучение специалистов кадровых служб, чтобы те смогли по определенным вопросам и ответам определить склонности и предрасположенности, а также профессиональные и личностные качества кандидата.

Тестирование действующих государственных служащих предлагается проводить в рамках существующей аттестации, закрепленной законодательно, после которой уже и решается вопрос соответствия требованиям занимаемой должности.

Практика психологического тестирования кандидатов на государственные должности достаточно широко распространена на Западе. Например, в США для поступления на госслужбу соискатели проходят необходимое интервью, по которому оценивают данные кандидата. Также применяется и проверка на детекторе лжи, но при приеме на работу он разрешен только в ряде штатов, а некоторые государственные госслужащие в целом освобождаются от таких проверок.

"Конечно, развивать инструменты противодействия коррупции необходимо. Сегодня государственные служащие отчитываются не только о доходах, но и о расходах, а также у нас есть федеральный закон по государственным закупкам. Психологическое тестирование можно ввести, и им должны заниматься кадровые службы и профессиональные кадровики, но тут получается замкнутый круг, потому что придется кому-то проводить такое же тестирование этих кадровиков, так как у них также может возникнуть определенная склонность в данном вопросе", — пояснил "Известиям" губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

Завкафедрой социологии и психологии политики МГУ Елена Шестопалова отмечает, что данным вопросом должны заниматься специально подготовленные люди.

"Не существует единого теста и подхода к выявлению склонности к коррупции. Тут нет простого рецепта. Такое тестирование может быть полезно, но всё упирается в наличие профессионалов в данной области, которых мне непонятно откуда станут брать, потому что действующие кадровики не имеют необходимой подготовки. Нужно привлекать профессионалов из сферы психологии и с опытом кадровой работы. Но хотелось бы отметить, что с помощью одного теста ничего с точностью определить нельзя", — говорит Шестопалова.

Директор Института государственной службы и управления персоналом РАНХиГС Александр Турчинов считает, что идея тестирования госслужащих на коррупционность хотя и привлекательна, но сложна в реализации.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  коррупция,  тесты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.