.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Глава ЛНР подтвердил договоренности с Киевом о прекращении огня
.
02 декабря 2014 года 11:46

Глава ЛНР подтвердил договоренности с Киевом о прекращении огня

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
2 декабря. FINMARKET.RU - Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что между ополченцами ЛНР и украинскими военными достигнута договоренность о прекращении огня с обеих сторон с 5 декабря, с 6 декабря будет начат отвод военной техники от линии соприкосновения.

"На переговорах 29 числа (ноября) была достигнута договоренность о прекращении (огня) 5 декабря, а также с 6 декабря будет отводиться военная техника", - заявил "Интерфаксу" И. Плотницкий во вторник.

Он отметил, что точное расстояние, на которое будет отводиться военная техника, пока не известно. "Примерно 15-20 километров", - сказал И.Плотницкий.

О том, что украинские военные и представители самопровозглашенной Луганской народной республики договорились о прекращении огня на линии соприкосновения границ и выводе тяжелой техники с декабря, сообщил минувшей ночью сайт ОБСЕ.

"Все согласились на полное прекращение огня вдоль всей линии соприкосновения между вооруженными силами Украины и теми, которые находятся под контролем ЛНР. Соглашение вступит в силу с 5 декабря", - говорилось в докладе ОБСЕ, который опубликован на сайте организации.

В нем отмечалось, что вывод тяжелой техники начнется 6 декабря.

5 сентября в Минске участники контактной группы Украина-Россия-ЕС подписали протокол, главным пунктом которого стала договоренность о немедленном прекращении огня на востоке Украины. Режим неприменения оружия вступил в действие в тот же день с 18:00 по киевскому времени.

Согласно протоколу, стороны договорились, в частности, обеспечить немедленное двустороннее прекращение применения оружия, мониторинг со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия и обстановки на российско-украинской границе, неотложно освободить всех пленных, объявить амнистию участникам событий на востоке Украины, принять меры по улучшению гуманитарной ситуации, провести децентрализацию власти, для чего принять закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, продолжить инклюзивный общенациональный диалог.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  ЛНР,  кризис

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.