.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Прогноз цены на нефть $80 выглядит умеренно оптимистичным - Минфин РФ
.
28 ноября 2014 года 09:15

Прогноз цены на нефть $80 выглядит умеренно оптимистичным - Минфин РФ

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
28 ноября. FINMARKET.RU - Прогноз цены на нефть $80 за баррель в ближайшие годы в связи с решением ОПЕК выглядит уже умеренно оптимистичным, заявил журналистам глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин, комментируя решение ОПЕК не снижать квоты на нефтедобычу.

Он отметил, что бюджетная политика РФ должна адаптироваться к новым ценам на нефть, которые могут остаться на достаточно низком уровне на продолжительный период времени.

Мы уже видим в последние дни, что отсутствие решительности ОПЕК в вопросе ограничения объемов добычи привело к дальнейшему негативному давлению на нефтяные котировки. Рынок остается в состоянии избыточного предложения, и текущее решение означает, что быстро эта проблема решена не будет", - сказал М.Орешкин.

По его словам, адаптация российской бюджетной политики к новому уровню цен должна означать более жесткий подход к государственным расходам и их возможную оптимизацию.

Накануне министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что новые уровни цен на нефть на мировом рынке пришли надолго. "Новая цена на нефть - $80-90 за баррель, скорее всего, сохранится на среднесрочную и долгосрочную перспективу", - сказал он.

Уже сейчас правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова готовит предложения по тем расходам бюджета, которые могут быть сокращены в 2015 году на 10% в случае ухудшения макроэкономической ситуации. Минфин в связи с этим в декабре доведет до главных распорядителей бюджетных средств 90% лимитов, чтобы в случае коррекции расходов в течение года их можно было сократить. "Просто ситуация может быть хуже, и мы потом уточнить бюджет не сможем, потому что если договор заключен, как мы потом уменьшим? Поэтому сейчас надо чуть-чуть поджать, отдать только часть - для заключения договоров и принятия других обязательств. А потом, если ситуация будет лучше, мы их откроем, додоведем. Если хуже, придем в парламент, будем уже уточнять бюджет", - пояснила в среду замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

Как ранее сообщалось Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании в четверг приняла решение сохранить действующие квоты на добычу нефти. Как сообщил министр нефтяной промышленности Эквадора Педро Мерисальде, участники ОПЕК приняли решение "посмотреть, что будет дальше с ценами". "Надеемся, что цены восстановятся", - сказал он.

С 2011 года квоты на добычу нефти ОПЕК сохраняются на уровне 30 млн баррелей в сутки.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  нефть,  цена,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.