.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Депрессивный штиль" накрыл рынок труда
.
27 ноября 2014 года 15:28

"Депрессивный штиль" накрыл рынок труда

 0  
Митя Алешковский/ТАСС
Митя Алешковский/ТАСС
27 ноября. FINMARKET.RU - Экономическая ситуация в стране не могла не сказаться на рынке труда, но бурной реакции не было. В компании Ромир оценивают нынешнюю ситуацию как "депрессивный штиль", в который рынок труда погрузился этой осенью.

В ходе проведенного в ноябре опроса (участвовало 1500 человек, проживающие во всех федеральных округах и всех типах населенных пунктов) только 7% респондентов сообщили, что осенью сменили место работы, что стало самым низким показателем за последние 6 лет.

Работодатели практически прекратили поиск новых сотрудников. Набор новых сотрудников осенью 2014 проводила лишь одна компания из ста (1%). Такого низкого показателя не наблюдалось никогда, указывается в исследовании Ромир. Даже в 2008 году 7% компаний расширяли штат сотрудников в расчете на укрепление своих относительных конкурентных позиций на рынке

Но и сокращения персонала наблюдались лишь в 8% организаций против 17% в прошлом году и 24% осенью 2008 года.

Не спешат работодатели в период экономической турбулентности увеличивать зарплату. Только в одной из 25 компаний (4%) осенью 2014 года имел место рост зарплат. Год назад повышение зарплаты отмечалось в каждой четвертой организации (24%). Хуже ситуация была только в 2008 году, когда доля компаний, повышавших заработную плату своим сотрудникам, составляла всего 1%.

Зарплату сокращали в каждой 12-й компании (8%). В прошлом году показатель был выше - 11%, а в 2008 достигал 14%.

При этом работодатели не спешат расставаться с работниками потому, что "с наименее ценными они уже расстались, а оставшиеся предъявляют более скромные запросы относительно оплаты и условий труда", отмечают в Ромир.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  труд,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.