.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиян могут оставить без компенсаций за банковское мошенничество
.
27 ноября 2014 года 10:48

Россиян могут оставить без компенсаций за банковское мошенничество

 1  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
27 ноября. FINMARKET.RU - Население хотят отучить писать PIN-коды на самих банковских картах и делиться платежными данными с родственникам, пишут "Известия".

В Ассоциации региональных банков России (АРБР) подготовлены поправки в Гражданский кодекс, по которым суд вправе уменьшить размер убытков, которые взыскиваются с банка по факту необоснованных списаний с карт клиентов. Для этого банк должен доказать, что инцидент произошел из-за грубой неосторожности клиент рассказали "Известиям" в АРБР. Президент ассоциации, зампредседателя комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков сообщил газете, что такая инициатива была высказана на экспертном совете комитета Госдумы по финрынку и отражает позицию банковского сообщества. По словам Аксакова, сейчас поправки направлены на рассмотрение в Минфин и Центробанк; он готов их внести в Госдуму после того, как они выскажут свою позицию по вопросу.

Аксаков привел пример грубой неосторожности клиента: гражданин потерял карту, на которой написан PIN-код. Сейчас банк даже в этом случае — при передаче PIN-кода третьим лицам — должен возмещать убытки по несанкционированным списаниям с карт в полном объеме по закону об НПС.

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ считает, что при рассмотрении споров по несанкционированным списаниям с карт должен применяться дифференцированный подход в зависимости от степени неосторожности клиента.

Управляющий партнер адвокатского бюро RBL Дмитрий Самигуллин, на которого ссылаются "Известия", считает, что законопроект АРБР будет принят и сбалансирует практику применения нормы о возмещении банками убытков по несанкционированным списаниям с карт, поскольку в этом случае будут учитываться интересы обеих сторон — банков и владельцев карт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  компенсации

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Максим    27.11.2014
И, каким же образом Банк докажет не компетентность Клиента, который, якобы, написал пин код на карточке, которую потерял? Зато не выплатить такому клиенту у банка возрастают шансы в разы - из серии, докажи, что ты не верблюд.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.