.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Без объявления войны" - Новая Зеландия присоединилась к санкциям
.
27 ноября 2014 года 09:12

"Без объявления войны" - Новая Зеландия присоединилась к санкциям

 0  
А.Воронина/ТАСС
А.Воронина/ТАСС
27 ноября. FINMARKET.RU - Новая Зеландия негласно присоединилась к антироссийским санкциям в финансовой сфере. Новозеландские банки вслед за австралийскими закрыли корреспондентские счета ряда российских госбанков из санкционного списка, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, пишет "Коммерсант".

О том, что российские банки испытывают сложности на австралийском и новозеландском рынках рассказал газете источник в одном из оказавшихся под санкциями госбанков. "Серьезно ужесточены требования к чистоте операций, а в ряде случаев контрагенты и вовсе закрыли корсчета российских финансовых институтов. Наши банки теперь вынуждены проводить операции с валютами этих стран через посредников", - пояснил собеседник "Коммерсанта". Проблемы, по его словам, возникли еще летом, когда правительство Австралии расширило санкции (сейчас в черных списках 113 россиян и 32 юрлица). "Еще хуже ситуация стала осенью после очередной волны санкций, когда, в частности, был ограничен доступ госбанков на австралийский рынок капитала", - добавил собеседник издания, отметив, что аналогичные меры приняли и банки из Новой Зеландии, которая официально к санкциям не присоединялась.

Речь идет о ностро-счетах, наличие которых дает возможность клиентам госбанков проводить прямые расчеты с их партнерами в валютах Австралии и Новой Зеландии, избегая дополнительных трат на конвертацию в третью валюту.

Одним из первых сменил банки-корреспонденты Газпромбанк. Согласно отчету банка за 2-й квартал 2014 года, у него были открыты корсчета в австралийском ANZ Bank и его новозеландской "дочке" ANZ National Bank Ltd. Однако в отчете банка за 3-й квартал в качестве расчетного по этим валютам фигурирует ING Belgium. В банке причину смены контрагентов не комментируют.

ВТБ и Сбербанк, судя по отчетам, контрагентов в Австралии не меняли. У ВТБ это Westpac Banking Corp., у Сбербанка - Commonwelth Bank of Australia (CBA). Но источник, близкий к группе ВТБ, признает, что контрагенты в Австралии и Новой Зеландии "применяют к операциям очень жесткие стандарты, которые зачастую превосходят требования американских и европейских финансовых властей".

А недавно с проблемами в Австралии и Новой Зеландии столкнулся и ВЭБ. Факт закрытия местными банками его корсчетов подтвердил Bloomberg глава госкорпорации Владимир Дмитриев, отметив, что "ни один американский или европейский банк не сделал этого". Источник "Коммерсанта", близкий к ВЭБу, утверждает, что об отказе обслуживать его корсчета уведомили CBA и новозеландский дочерний ASB Bank.

Как утверждают источники в ВЭБе, на текущей работе проблемы не скажутся, поскольку остатки по ностро-счетам в этих банках незначительны. "Для нас это мелочевка", - пояснил он.

Источник газеты в правительстве считает, что позиция новозеландских банкиров является отражением не столько политики страны, сколько настроений ключевых акционеров, в большинстве случаев австралийских банков. "Ничего фатального для бизнеса наших госбанков нет. Наверняка они уже работают через другие банки. Разве что трансакции будут проходить на полчаса дольше и услуги станут чуть дороже", - уверен он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  санкции,  Новая Зеландия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.